Опубликовано 4 Август, 2019 - 17:28

несколько раз

Приветствую всех, заглянувших в мой отзыв!

Этим летом природа не балует нас жарой, поэтому сегодня хочу добавить ярких красок в ленту отзывов Smile. А именно - рассказать о посещении удивительного оазиса, расположенного посреди каменных джунглей - Ботанического сада Челябинского государственного университета.

Ботсад расположен в спальном районе Челябинска, посреди 20-этажных домов и вблизи городских магистралей.

Ботанический сад ЧелГу

Когда попала в ботсад первый раз, практически в самый пик цветения, было ощущение, что я очутилась в другом городе Smile Словно перенеслась в небольшой цветущий городок жаркого Средиземноморья. Со свежим ветерком и сладкими, струящимися отовсюду ароматами цветов... А где-то там за горизонтом плещется море... Нам повезло с погодой, гуляли по саду в солнечный день, на какое-то время я совершенно забыла, где нахожусь Smile

Лилии

Краткая справка о Ботсаде:

Ботанический сад Челябинского государственного университета создаётся с 1999 года. Здесь собраны уникальные краснокнижные и экзотические растения Челябинской области и России, всего более 2500 видов.

Летом сад удивительно красив. Помимо всем известных пионов, роз, астильбы, лилий разных сортов, здесь можно увидеть редкие краснокнижные растения.

К сожалению, не у всех растений есть таблички

А еще там живут суслики, если повезет, можно их увидеть Smile. Заметила, что зверьки чувствуют себя довольно уверенно, от нас они совсем не прятались, а занимались своими делами.

На территории сада есть красивейший прудик.

Прудик

Прудик с другой стороны

Так и хочется присесть у воды и помечтать, но лавочек нигде нет. Стулья есть только у охранников.

Рядом с прудиком

Придя сюда, хочется сфотографировать каждый цветок. И становится жаль, что в городе у нас очень мало подобных мест. Словно цветущий юг...

Цветник на лодке

Великолепные хвойники...

Хвойные растения Ботсада

Есть даже лук разных сортов.

Лук

Рядом с Ботсадом есть сад каменных фигур, скульптуры. Наверное, кому-то это нравится, мне соседство показалось странным. В общем-то, необычно)

Каменные фигуры возле Ботсада ЧелГУ
Скульптура. Особенно необычно смотрится на фоне типовых 20-этажных домов. Выходишь такой из подъезда, а там тебя встречают каменные истуканы)

Останки римского коллизея? Красиво...

Есть даже сад камней. К сожалению, не сфотографировала названий, на наверное, это он и есть.

Эти фотографии я сделала во время прогулки в Ботсаду в 2018 году. В этом году сад был не таким пышным - то ли погода сказалась, то ли пришли мы попозже.

Ботсад ЧелГУ июль 2019

Место очень понравилось, уходить оттуда не хотелось. Одновременно осталось ощущение грусти от того, что в городе у нас очень мало подобных мест. Мне кажется, они необходимы большому городу. В Ботаническом саду не просто знакомишься с разными видами растений, но и получаешь заряд отличного настроения. Приходит спокойствие и умиротворенность.

Астильба

Это далеко не все виды прекрасного сада. Лучше всего прийти и посмотреть лично Smile

Посетить данное место конечно же, рекомендую!

_Dragonfly_рекомендует
04.08.2019