Опубликовано 26 Август, 2024 - 22:38

219 руб.
  • Куплено онлайн (ссылка)

Ремонт у меня незаметно превратился в некое поле экспериментов. Я пробую разные материалы и технологии, в том числе захотелось в одной из комнат украсить стену гипсовыми 3D панелями. Выбрал недорогой вариант "Консул 3" и заказал на OZON. Вопреки опасениям, все панели пришли целыми, без дефектов и повреждений. Дальше пришло время выбора клея.

Для гипсовых панелей подходит любой гипсовый клей (главное - без цемента). Самый популярный из таких - Knauf Perlfix, но он продается только в мешках по 30 кг, что для меня было слишком много и не очень удобно, да и дороговато. Но и халтурный состав не хотелось - не хватало еще, чтобы панель потом свалилась на голову. Со смесями "Эталон" я уже работал не раз и в целом отношусь хорошо. Да и мешок 15 кг оказался в самый раз. Приобрел в гипермаркете "Стройка". Цена в 219 руб. меня более чем устроила.

"Эталон Контакт" по своим характеристикам вполне универсален. Толщина слоя от 2 до 30 мм. Подходит для монтажа гипокартона, различных гипсовых изделий, пазогребневых плит и подобного. Наносить можно на большинство поверхностей: бетонные, газобетонные, каменные, кирпичные, оштукатуренные.

Технология укладки проста и в целом сходна с укладкой плитки. Сперва я по лазерному нивелиру расчертил на стене раскладку. Затем прогрунтовал стену и заднюю сторону панелей.

Далее развел клей обычным способом, как для большинства смесей. Налил в ведро воды, затем засыпал нужное количество клея, перемешал насадкой, подождал 8 минут, перемешал еще раз. Я развел чуть жиже, чем рекомендуется по инструкции. Хотя производитель предостерегает от избытка воды, но так гораздо легче работать, да и живет раствор подольше. Главное не переборщить. По инструкции нужно 0,45 л на кг. Я налил примерно 0,5 л на кг. В итоге клей не потерял в своих качествах, но позволил мне спокойнее с ним работать.

Далее я наносил раствор на плитку и разравнивал гребенкой. Мне нужно было положить всего два ряда квадратных плит размером стороны 50 см. Т.е. около 2,5 м2. Но пришлось много подпиливать - и по оконному проему, и под потолок, и под розетки. Самые верхние плиты я пилил уже по факту, после укладки остальных. Поэтому в целом на работу у меня ушло около полутора часов. Больше, чем обещанный срок жизни раствора, но в моем случае он остался работоспособным. Я его периодически перемешивал.

И вот тут убедился в полезности грунтовать плитку. Две верхние части, которые я подпиливал по месту, я заранее не прогрунтовал. И вот на них наносить клей было сложнее - из-за высокой впитываемости клей сразу начинал приставать и подсыхать, увеличивая толщину слоя. Пришлось поторопиться.

Но в целом работать было вполне комфортно. Нанесенная смесь схватывается быстро, дает несколько минут подкорректировать или подвинуть изделие, прежде чем окончательно затвердеть. Там, где капли клея попадали на видимые части панели, просто стирал влажной тряпкой.

Что меня больше всего порадовало в случае с "Эталоном Контакт", так это то, что я сразу угадал с расходом. Он вполне соответствует указанному на упаковке. Около половины мешка мне как раз хватило. Не пришлось делать повторный замес, и почти весь раствор из ведра использовал за раз.

Геометрия панелей не идеальна, поэтому результат получился грубоват. Но после шпаклевки, зачистки и трех слоев краски все стало неплохо. Ну а к клею и вовсе никаких нареканий - свою часть работы он выполнил на отлично. Панели висят около месяца и отваливаться не собираются.

"Эталон Контакт" показал себя хорошо в работе с декоративными гипсовыми панелями. С ним удобно иметь дело, он показывает обещанный расход и крепко схватывается.

Достоинства
  • Удобен в работе
Egaiserрекомендует