Опубликовано 6 Июль, 2020 - 11:36

несколько дней
    130 руб

📶 Приветствую! 📶

Давно назревала необходимость в приобретении недорогого WiFi адаптера для компьютера, так как часто приходится заниматься ремонтами компьютеров и каждый раз их приходится подключать к интернету кабелем, который приходится ложить на полу через всю квартиру от кухни, где стоит роутер, до зала, где я занимаюсь компьютерами. В моем личном компьютере уже много лет стоит внутренний PCI-адаптер WiFi с 2 антеннами и максимальной скоростью передачи данных 300 Мбит/с. В конце обзора приведу сравнение скоростей адаптеров.

Естественно, начал поиски адаптера с Али, и был приятно удивлен, что цены на брендовые адаптеры начинаются с сущих копеек, цена на данную модель всего 130 рублей!!!

Спустя чуть больше 2 недель я получил его, конверт, в котором был упакован заказ тоже брендированный!

Брендированная упаковка

Внутри лежал сам адаптер в блистере и карточка с благодарностями и просьбой поставить продавцу оценку 5 звезд!

Адаптер в блистере и карточка с просьбой поставить 5 звезд

Внутри картонной подложки лежит мини-диск с драйверами.

Что внутри упаковки

Сам адаптер очень компактный - размеры, без учета разъема, всего 6х15х6 мм.

Адаптер вид спереди

На торце нанесена фирма производитель и модель.

Адаптер вид сбоку

Кстати, блистер, как часто бывает у товаров с Али не запаян, как это обычно бывает в наших магазинах, а просто раскрывается.

Многоразовый блистер

В компьютере вставленный адаптер выглядит так.

Адаптер в компьютере

После подключения адаптера к компьютеру, драйвера автоматически не установились, пришлось использовать прилагающийся диск, никаких проблем с установкой драйверов не обнаружилось.

За время одного дня использования уровень сигнала был всегда уверенно хороший - 4 деления из 5. Расстояние от роутера до адаптера составляет около 4 метров и на пути сигнала есть межкомнатная перегородка. Адаптер с антеннами, торчащими сзади системного блока, выдает точно такой же уровень сигнала.

По работе никакой ощутимой разницы между внутренним WiFi адаптером я вообще не заметил. Ради интереса сделал замеры скорости интернета (SpeedTest) на обоих адаптерах.

Измерение скорости на адаптере Comfast

Адаптер Comfast выдал скорость закачки 54,81 Мб/с, а отдачи - 64,16 Мб/с.

Измерение скорости на внутреннем адаптере TP-Link

А мой внутренний адаптер с антеннами выдал 57,66 и 85,94 Мб/с соответственно.

Можно сказать, что судя по тестам разница в скорости очень мала!

Теперь о нюансе, заявленном в заголовке - после того, как я вытащил адаптер из компьютера - он показался мне довольно горячим, по ощущениям было градусов 50, соответственно внутри корпуса температура еще больше, что не есть хорошо... Повышенный нагрев при работе ведет к более быстрому исчерпанию ресурса компонентов и снижению их срока службы, так что вероятность того, что данный адаптер проработает много лет при интенсивной работе очень мала, но что ожидать от адаптера за 130 рублей!

Для моих нужд - периодической кратковременной работы я думаю подойдет прекрасно, а если проявятся какие проблемы - обязательно отражу это в обзоре.

📶 На этом все, всем спасибо, пока! 📶

Достоинства
  • Компактный
  • Работает
  • Цена копеечная
Недостатки
  • Сильно греется
cobanрекомендует