Опубликовано 4 Март, 2021 - 19:50

полгода или более
    6 790 руб.
  • Куплено онлайн (ссылка)

В середине прошлого года я впервые встала у электрической варочной панели, предварительно заглянув в YouTube и прочитав прилагающуюся инструкцию к конкретной модели *а это мне ну совершенно не свойственно Дело в том, что в моей родненькой хрущёвке отродясь не было электроприборов для приготовления борщей. В большинстве своём горожане готовили на газу. А тут, понимаете ли, новый высотный дом и сплошные провода. И, с одной стороны, эл.конфорки гораздо безопаснее газовых плит *у меня однажды рванула практически новая колонка. Я знаю, о чём пишу, а с другой... на старье готовить и поприятнее, и побыстрее. По крайней мере, с эл.плитой нет ощущения участия в кулинарном процессе. Она напоминает какую-то мультиварку: пищит там что-то, скворчит и выдаёт тебе готовый результат. Скучно. Однако, то - не повод для страдания, так как блюда не теряют привычного вкуса и качества; это - главное.

LEX EVH 320 BL считается одним из самых доступных вариантов на отечественном рынке. Разумеется, это - не мечта шеф-повара, но в общем и целом меня всё устраивает.

• Страна производитель: Китай.
  • Установка независимая.
  • Материал панели и конфорок:

стеклокерамика

•● Установка

Варочную поверхность LEX не обязательно устанавливать в кухонный гарнитур. Её можно разместить даже на обыкновенном кухонном столе:

1. вырезаешь отверстие.
  2. уплотняешь лентой для монтажа.
  3. подключаешь к сети.
  4. пользуешься.

Т.е. формат достаточно мобилен. Разъём питания - евровилка. Провод мощный и надёжно изолирован.

•● Характеристики

• Конфорки - 2 шт.

16,5 см;

20,0 см.

Всё-таки хорошо, что когда-то я не купила WOK-сковороду. Иначе бы она занимала сразу всю варочную поверхность *просто я всегда готовлю сразу парочку блюд и мне важно свободное пространство. К сожалению, на панеле невозможно одновременно разместить две сковороды (диаметр каждой - 22 см. Т.е. он вообще ничтожный); приходится выбирать между зажаркой для щей и отбивными. А вот сковорода и мега-удачная кастрюля на 3 литра (диаметр 18 см. Она довольно высокая) - запросто соседствуют и не соприкасаются с сенсором.

• Управление

Панель сенсорная. Откликается моментально. Именно поэтому, после приготовления блюда, я её ставлю на блокировку *рядом с плитой находится удлинитель, к которому я могу подключиться, например, блендером. Ни футболки, ни пижаму при этом мне не хочется подпалить, т.к. жар от конфорки включается сразу же.

1. Вкл\выкл.
  2. Блокировка. Чтобы разблокировать плиту, нужно нажать на блокирующую кнопку и выждать 5 секунд.
  3. Температурный режим для каждой конфорки. Мощность варьируется от 1 до 9. Девятый уровень я включаю для быстрой корочки (что мясо, что овощи за суммарные 15 минут поджариваются с каждой стороны), а пятый - для тушения (от 30 до 1,5 ч. Всё зависит от кол-ва воды/бульона и обрабатываемого продукта). Первый уровень - зимний. С помощью него поддерживается оптимальная температура для алкогольного глинтвейна (ты можешь не подходить к кастрюле час, а по итогу получишь терпкий и горячительный напиток).
  4. Выбор конфорки.
  5. Тайминг. Единственное, после звукового сигнала, панель не отключается и продолжает готовить: у меня так дебютные сырники сгорели. Первую партию сняла, а на вторую понадеялась.

•● Эксплуатация

На этой плите что только не стояло... я и застолья устраивала по всем канонам *салат, горячее, закуски, и друзей на Новый год-2021 прямиком из Сочи встречала, и супругу отдельные обеды в судочек готовила, и приятельниц принимала и... да за эти пол года варочная панель прошла самое настоящее боевое крещение. Завтраки, обеды, ужины - non-stop.

Разумеется, для индукции нужна спец.посуда. Чугун явно не для новомодных плит. Я покупала универсальный набор, который подходит и для газовой панели, и для электрической. Главное, чтобы дно было потолще: прожарка получается более равномерной и хрустящей. Так, всё. Закончили теорию. Переходим к практике. Чтобы показать результативность LEX EVH 320 BL, я приготовлю утиный окорочок с фруктами на сковороде.

• Ингредиенты:

утиный окорочок - 350 г. (мне нравится готовить порции на, так сказать, один раз.

апельсин - 1 шт.

зелёное кислое яблоко - 1 шт.

соль, перец по вкусу.

1. Очищаем апельсин от кожуры и разделяем его на дольки. Это, пожалуй, самый трудоёмкий процесс во всём рецепте, так как с долек нужно будет ещё снять плёночки.
  2. Чистим зелёное яблоко.
  3. Фрукты, по необходимости, нарезаем на дольки и посыпаем чёрным молотым перцем.
  4. Осматриваем утиный окорочок. Если есть перья - подпаливаем их. Кожицу режем либо крест-накрест, либо квадратами (именно кожицу. На нож не нужно сильно налегать). Окорочок натираем солью. Жарим с каждой стороны на 9 режиме по 5 минут (во избежание брызг, птица накрывается крышкой. Учитывая, что у утки достаточно жёсткое мясо, лишнее тушение ей не навредит).
  5. Я специально не стала наливать в сковороду масло, потому что утка попалась невероятно жирной. Всё, что вы видите сейчас - натур.жир.
  6. Спустя 10 минут, к утке подкладываем фрукты. Нажимает 4 режим и ставим таймер на 35 минут.
  7. Утка получается божественной и мягкой! В ней присутствуют и кислинка, и сладость и остринка. Тушёные фрукты подаются в качестве гарнира. Да, блюдо нельзя назвать диетическим, но иногда хочется чего-нибудь такого эдакого.

•● Уход

Зимой я осела дома и стала жутчайшим чистоплюем *весной всё вернулось на круги своя. Я стала видеть небо, солнце, облака и жЫзнь заиграла новыми красками Так вот, варочную панель невозможно отмыть до конца. И это огорчает.

Я каждый божий день смешиваю в равных пропорциях Fairy и жидкое хоз.мыло, держу смесь 15 минут, вытираю, а эффекта нужного нет. Да, жирные пятна нивелируются, но следы вокруг конфорок - нет. Я их поддевала ногтём и всё безрезультатно. Они какие-то шершавые. Складывается ощущение, что я что-то подожгла. Понятия не имею, насколько хватит панели. Работает и ладно. Тем более, стоимость бюджетная.

•● Рекомендую. Спасибо.

КомпасЗемнойрекомендует
04.03.2021
Попробуйте пасту greenway mystic и диск от них же
Пасту я пробовала ещё на своей газовой плите: проще содой пройтись.
Увы, но сетевые компании не впечатляют.
04.03.2021
Там надо пасту с диском от них же обязательно, иначе не работает. Я сама не фанат этих сетевых, просто реально некоторые вещи крутые
04.03.2021
Я всю жизнь почти с газом. Но на одной из съёмных квартир пришлось жить с эл.плитой. мало того что надо было привыкнуть, так она выдавала фокусы: на определенных конфорках и при определенной скорости, вырубало пробки, и я в темноте тащилась в тамбур чинить беспорядок. Про мытьё отдельная тема, либо она раскалённая после готовки, не помыть. А остывала долго. Короче ну ее, научилась за 4 года знатно. Я на стороне мультиварок, и иногда газовая плита Big smile
Я к мультиваркам поостыла Sad

Но я скучаю по своей газовой нормальной плите, где всё было понятно и быстро. Но... за неимением оного, кручусь с тем, что есть. Всё ок, кроме мытья Stare
04.03.2021
Вроде есть такие специальные скребки для стеклокерамики, попадались отзывы. Может это и есть спасение для твоей плиты?
Да, я купила сегодня Smile
Отковыряла нагар Smile Счастлива, шо капец)
07.03.2021
Вот она - сила Интернета!🥑👆
Теперь ждём отзыв на сам скребок.
04.03.2021
ну вот, а я газовую не люблю, не привычная и боюсь Laughing out loud

неплохая печка, у меня еще на спиралях, старого типа. так что твоя красавица, тем более если бюджетно! Wink
Именно так Smile
Повезло же твоему мужу)
А уточка так шкварчит)

У меня на стекле индукционки тоже со временем стали оставаться следы. Ни оттирались ничем. Там же еще абразивами нельзя - так что варианты сужаются. Короче за три года я на эти круги подзабила. И вот как-то на выходных осталась мама, подходит и говорит - я вам плиту отмыла. Смотрю: она идеально чистая, кругов нет. Спрашиваю - чем ты мыла? А она - да так, с Фейри потерла посильнее))
Мама либо лукавит, либо она волшебница Smile Я склоняюсь ко второму варианту Smile
я по советам купила скребок и таки отчистила панель. Smile
04.03.2021
Мне двух конфорок категорически мало. Но у меня и семья поболее.
Мне их тоже не хватает. Я скучаю по своим четырём конфоркам Sad
Но в съёмной квартире особо не разгуляешься. Мы и так её под себя обустроили в счёт квартплаты. Въезжали в почти что девственные квадраты с двумя шкафами и диваном Laughing out loud

зато после нас следующие жильцы приедут на всё готовое Smile
05.03.2021
От кругов есть специальный скребок для стеклокерамики. Вместе с чистящими средствами отмывает за милую душу и плита опять как новая будет.
Да, спасибо Smile

Я купила скребок и уже почистила Smile Действительно, нагар с легкостью отошёл.
05.03.2021
Да, вам правильно про скребок написали. Он обычно идёт в комплекте. Наверное, они и отдельно продаются. Скребок это тема для такого плана панели)
Ir всемогущий Smile Огромнейшее спасибо за советы Smile
06.03.2021
Меня многое смущает при мыслях о такой плите. Взять ту же замену посуды... Но ты кулинар, тебя не остановить)
У меня был выбор:
- купить эл.плиту;
- купить плиту с газовым баллоном

в новенькой современной квартире баллон бы смотрелся максимально жутко Laughing out loud Да и по технике безопасности нечего с газом баловаться.
Какая аппетитная уточка)
06.03.2021
Рецепт шикарный, обожаю утку с фруктами. В таком варианте ещё не готовила.
А панель такая не для меня. Очень люблю чугунный казан который старше меня и достался по наследству, не смогу от него отказаться, плов только в нём готовлю.
В нынешней квартире не предусмотрен газ Sad