Не все знают, но свой Крестовый Поход за души читателей Вархаммер начинал отнюдь не с космических баталий и глобальных сражений, которые обхватывали целые сектора. Первоначально все было намного меньше по объему, хотя это не делало вселенную менее интересной. Да и многие идеи были перенесены уже непосредственно в 40 000. Здесь нам и знакомый уже Император, и орды зеленокожих убийц. И конечно же Боги Хаоса, куда же без них? В эльдарах мы можем распознать величественный и гордый народ эльфов и разве что не хватает гномов в космической опере. Но судя по всему они просто не смогли эволюционировать и так и остались заточенными под сводами своих мрачных пещер.
Все остальные вырвались в космос, чтобы продолжить свои битвы уже в совершенно иной плоскости реальности, столкнувшись как со старым противником, так и совершенно новыми фракциями.
"Колдун Нагаш" относится к классической серии фэнтези, где идеально абсолютно все, начиная от главных и второстепенных персонажей, и заканчивая антуражем сражений и политических заговоров, которые плетутся тут также часто, как молитвы всесильным Богам.
Издательство: Фантастика, 2012 г.
Серия: Time of Legends
Страниц: 448 (Офсет)
Масса: 386 г
Размеры: 205x135x25 мм
Аннотация к книге "Колдун Нагаш. И мертвые восстанут.."
За две тысячи лет до эпохи Зигмара на засушливых землях к югу от Старого Света зародилась первая человеческая цивилизация. Боги благословили великую империю Неехара и даровали ей богатство и процветание. Однако благоденствию пришел конец, когда человек осмелился посягнуть на тайну, принадлежащую небожителям. Это история царя-жреца Нагаша, чье стремление к бессмертию навлекло на людей чудовищное проклятие. Некогда прекрасное царство утонуло в крови и ненависти в те страшные времена, когда мертвые восстали.
Это странное время великих испытаний человеческого рода, который был разбит на многочисленные племена и города, и не было лидера, способного соединить их всех в Империю. Что было суждено сделать только Сигмару, первому Императору человечества, позже ставшего чуть ли не божеством. Но это случится только спустя несколько веков. А сейчас история рассказывает нам про некий величественный город, чья слава была известна за много лиг в округе. Его царь был величественным и мудрым человеком, который предпочитал худой мир хорошей войне. Много лет он старался налаживать отношения с соседями, воюя по старому кодексу чести, и не нанося подлых ударов в спину. После его смерти держава потеряла не только своего правителя, но нечто большее. С ним будто умерла целая эпоха благородства.
И когда я впервые вкусил этих вод, неописуемые видения вспыхнули в моём разуме, и грубая энергия наполнила мои слипшиеся вены. В то мгновение, когда желания и слабости тела были выжжены выпитыми мной водами, я почувствовал, что моя власть над ним полностью окрепла. И тогда я понял, что наконец-то нашёл то, что искал. Здесь было всё, что мне было нужно».
И в некотором роде это действительно было так. Ведь к власти постепенно пришел его старший сын Нагаш, дерзнувший пойти против соглашения с Богами, и попытавшись вырвать тайну бессмертия из рук хранителей мира. Согласно древним законам его дома, старший сын посвящается богам, становясь верным слугой богов, в то время как правление всегда отдавалось среднему сыну. Но ослепленный своей жаждой бессмертия он бросил вызов традициям. Сплетя ужасный договор против брата, и изучая запретные культы и темную магию, он смог добиться небывалых высот, действительно обретя бессмертие для себя и своих соратников, которые присоединились к его мечте создать Империю бессмертных. Вот только какова была цена за эти знания? И что теперь будет с миром, где люди забыли про клятвы Богов, тем самым нарушив древний и незыблемый баланс, который существовал на протяжении нескольких тысячелетий. Гнев богов падет на головы неверных. и кровь заставит реки выйти из своих берегов. Матери и жены будут плакать по мужам и сыновьям, но только вой шакалов будет им ответом.
Эта разрушенная гора возвышалась над берегами Кислого моря. Я лишь смутно слышал об этом крае, поскольку прежде немногие побывали здесь и позже поведали о нём. Рассказывали, что в глубокой древности с небес упал могущественный джинн, и, врезавшись в пик, расколол его до основания, устремляясь в глубь горы, где его тело пребывает и поныне. Говорили, что за прошедшие столетия дождь и ветер разнесли высохшую кровь джинна и куски его медленно распадающегося тела в то, что после станет Кислым морем, отравляя его воды и уродуя тех рыб и змей, которые не погибли от этого.
Майкл Ли превзошел сам себя, доказав то, что он способен на действительно интересное произведение, которое не отпускает читателя до самой последней страницы.
Харизматичные и живые герои, за которыми следишь и переживаешь за судьбу любимчика? Есть, так и запишите. Кстати говоря, несмотря на то.что Нагаша сложно назвать хорошим парнем, мне действительно понравился этот персонаж. Исключительно с точки зрения глубину продуманного образа.
Отлично описанные боевые сражения, перехваты чужих армий и чудовищные засады, застающие противника врасплох? Детательно описанные жертвоприношения и ритуалы, от которых у впечатлительного читателя могут встать дыбом волосы? Есть. И конечно же атмосфера событий, так сильно напоминающая собой Древний Египет - интриги жрецов и тайные ритуалы. Империя, сокрытая в бескрайних просторах песка. Таинственные пирамиды, которые Нагаш смог превратить в катализаторы собственной силы, удвоив энергию чужих страданий.
«Я брёл по пустыне, жажда иссушала моё горло, голод грыз моё нутро. Страшные видения представали моему взору, и больше всего я боялся, что умру среди этих раскалённых песков, ибо ни мои заклинания, ни даже благодать Эликсира, не даровали мне истинного бессмертия. И все же я отверг сию участь. Смерть пришла за мной и даже призвала меня, оставив блуждать в сумраке загробного царства, пока я не нашёл обратный путь в мир смертных, к своей иссохшей оболочке. Я овладел своим телом и пошёл вперёд, всё дальше и дальше из ненавистного мне Кхемри, через бесконечную стерильность Соляных Равнин и за пределы зловещих болот. В конце концов я оказался в предгорьях Восточных гор, откуда меня тянуло к подножию Развалившегося пика.
Пускай сюжет не страдает оригинальностью, но здесь важна подача. Да, снова очередной безумец хочет перекроить мир так, как будет лучше по его хотению. Но разве можно придумать нечто иное, что будет выделяться на фоне целого ряда других метров жанра фэнтези? Не думаю. Майк Ли хорош тем, что он смог создать полностью самобытный мир со своими богами и героями, которые вынуждены биться с не менее эпичными злодеями и слугами демонических сил.
«…В этой мёртвой пустыне, под пристальным взглядом двух лун, бродят мертвецы. Они скитаются меж дюн в эту страшную безветренную ночь. Они размахивают своим оружием как пародия на былую жизнь, и лишь изредка раздаётся их страшных глас, похожий на шелест павшей листвы. Они повторяют лишь одно слово, которое помнят из своей былой жизни, имя их тёмного господина. Они повторяют имя Нагаш…»
Книгу можно смело считать классикой жанра, и я рекомендую ее к прочтению всем любителям темного фэнтези, где кровь кишки, и разнесло на клочки. Не ждите светлого и розового мира с пони и эльфами. Трупы, сражения, интриги и смерть. Вездесущая старушка собирает обильную жатву, и не думая останавливаться на достигнутом.
Приятного чтения друзья. Надеюсь, что мой отзыв был полезен!