Опубликовано 24 Февраль, 2024 - 07:52

Всем привет! Недавно мне подарили сертификат на гончарное мастерство, я обрадовалась, что смогу себя представить героиней фильма "Привидение" и записалась в студию.

Лепкой до этого не увлекалась, но что-то такое попробовать хотела давно. Денег жалко было)

Записалась на определенное время, пришла.

Студия по традиции всех фотостудий и студий керамики находится в каком-то закулисье) У нас это здание бывшей типографии, помещение в несколько этажей.

Есть парадный вход, где располагаются всякие магазины и театральные студии, я же заходила через черный.

Сама студия небольшая, но милая. Из-за большого количества керамических изделий помещение выглядит уютным. Некоторые изделия стоят прямо на полу, но каких-то обломков я не видела, видимо, мастера в пространстве ориентируются хорошо, не наступают)

Когда пришла на МК, оказалось, что никакого гончарного круга не будет, тут просто лепят из глины сегодня. Я все равно не расстроилась, т.к. пришла на халяву Smile

Процесс

Мне дали одноразовый целлофановый фартук, спросили, что я хочу слепить. Девочки на МК видимо пришли раньше (хотя я пришла ровно по времени) и уже что-то лепили, кто-то чашку, кто-то тарелку. Я решила лепить тарелку в виде сердечка.

Сначала нужно было отлепить из общей кучи глины в центре огромный кусок и лепить из него колобок.

После этот колобок нужно отбить, накрыть целлофаном и раскатывать.

Это для меня оказалось сложным, т.к. руки у меня слабые с детства. Глина довольно твердая. Чтобы получить равномерный блинчик мне приходилось вставать. Ведущая мастер-класса мне помогала.

Далее из этого блинчика нужно ножом вырезать форму будущего изделия. Я вырезала очень кривое сердце, потом подправила. Получилось просто кривое Smile

Рядом с тобой лежит губка и водичка, при необходимости всегда можно пригладить что-то.

Потом у этого сердечка аккуратно нужно завернуть края. Это меня удивило, я думала, их прикрепляют отдельно из обрезков того самого блина. Рядом сидящая девочка так и делала.

Возможно, есть разные техники, я не знаю.

Потом нужно было укрепить стенки изнутри, чтобы изделие не растрескалось и т.д. Для этого из глины крутятся колбаски, прикладываются по периметру изделия и размазываются. Надеюсь, понятно объяснила Smile

Потом изделие протирают губкой, смоченной в воде, чтобы оно было гладким. Особенно важно разгладить края.

И наступает самая интересная часть.

Декор

В студии есть много штампиков, также на изделиях можно просто рисовать и т.д. В общем, дать волю фантазии.

Я хотела набить цитату из песни и украсить все сердечками.

Штампы очень легко отпечатываются, главное, не давить слишком сильно, иначе отпечатается сама основа штампа. Но это легко разгладить пальцем Smile

После этого изделие можно раскрасить.

Кисточки вполне стандартные, только жестче обычных белок, как мне показалось. Хотя я не рисую, не уверена.

Краски тут вообще не похожи на привычную нам гуашь или акварель. Больше похожи на известку какую-то. Не пахнут. Цвета в банке тоже отличаются, сказали, что при высыхании они станут ярче.

Красный был просто бежевым, как и белый. Только голубой немного отливал голубым.

Буквы очень сложно прокрасить, т.к. если налить много краски, она все затопить и букв не будет видно. А если краски будет мало, ничего не будет видно при высыхании.

А вот само изделие лучше покрывать ровным слоем краски, не жалеть.

Я покрыла несколькими тонкими слоями и получила что-то рябое на выходе Sad Хотя в сыром виде сердце мое выглядело прилично.

После завершения мастер-класса изделие нужно сфоткать. Но не просто чтобы похвастаться, а чтобы потом его могли идентифицировать перед тем как отдать вам готовое.

Как нам сказали, пару дней наши поделки будут сохнуть, потом их покрывают глазурью и отправляют печь. Весь процесс занимает 2-3 недели. После обжига изделием можно пользоваться, из чашек можно пить, вроде даже в посудомоечной машине мыть!

Что получилось у меня:

Нууу, первый блин комом Smile

С формой я свыклась еще в студии, у меня вопросы к краске Smile

Я думала сделать стандартную белую тарелку с красными буквами. и Голубыми звездочками. Звездочки и правда голубые, а остальное почему-то осталось цвета глины. С белыми разводами. Видимо, нужно было очень толстым слоем краски проходиться. Причем, это не глина просвечивает, это такой цвет краски. Она какая-то бежевая. Дно у тарелки кирпично-рыжее. Все равно мне нравится, что-то в этом есть даже. Обидно только за буквы, они теперь не вписываются сюда будто.

Думаю, нужно было ответственной подойти к процессу и приложить больше усилий, т.к. это все-таки не пластилин. Как слепишь, то и получишь. Я вижу, что на моей тарелке есть комочки и неровности. Это я не догладила/не дотерла. Ну и не докрасила само собой.

В любом случае, мне понравился процесс Smile Думаю, купить уже самой мастер класс и еще слепить что-нибудь, чашку, например. Но в этот раз красить все голубым. Он самый яркий у них Smile

Достоинства
  • Для души
  • Развивает художественно-эстетические качества
  • Успокаивает
Недостатки
  • Не знаешь какой цвет будет после глазури
MaryLincolnрекомендует
24.02.2024
Как это интересно! Я бы попробовала что- нибудь слепить!)
да, это успокаивает Smile
Интересно попробовать Smile
24.02.2024
я уже хочу повторит Smile)
24.02.2024
глина моя любовь) особенно создавать портреты и фигуры с натуры, правда давно уже не лепила, надо возобновить деятельность Love
24.02.2024
ого, мне далеко до такого! Очень круто!
24.02.2024
главное что попробовали и принесло удовольствие!! Я просто училась всю жизнь, художник Big smile
24.02.2024
Мне тоже сертификат подарили, я в предвкушении😍 у вас очень хорошая задумка и форма огонь ! Обидно, что краски так подпакостили(( учту эти рекомендации для себя 🌸
рада быть полезной Smile
В следующий раз получится лучше, думаю)