Опубликовано 27 Июль, 2014 - 17:59

В детстве я сказок братьев Гримм не читала, ну разве что некоторые, например всем известные "Семеро козлят" и подобные. Данное издание увидела и просто влюбилась в оформление. Издание подарочное, переплёт бархатистый, срез страниц золотой, на обложке так же тиснение золотом, практически на каждой второй странице гравюры к сюжетам сказок, ляссе (правда абсолютно неуместного зелёного цвета), глянцевая бумага. 896 страниц.

Художник: Грот-Иоганн Ф., Лейвебер Р.Переводчик: Петников Г. Н.Редактор: Кондрашова Л.Издательство: Эксмо, 2011 г.Серия: Книга в подарок. Жанр: Сказки зарубежных писателей. Размеры: 220x150x40 мм, вес 1184 гр.

Книга шикарна. Кроме сказок содержит легенды, которые на русский язык издавались аж в 1905 году. Сказок ну очень много. Но вот сказочки, в большинстве своём, абсолютно не детские. Много сказок с довольно жуткими или пикантными подробностями, поэтому если покупаете книгу в подарок ребёнку, то для начала хорошо бы ознакомиться самим. Хотя в любом случае сказки эти в основном не детские, маленьким детям не рекомендовала бы (разве что выборочно те же "Семеро козлят"). Сборник, на мой взгляд, больше подойдёт в подарок взрослому, взрослый и гравюры чёрно-белые оценит и оформление в целом и сами сказки и легенды. Я сейчас читаю с огромным удовольствием и надо сказать, что оформление издания и гравюры на страницах очень этому способствуют. согласитесь, всё же приятнее брать и читать достойное, качественное и красивое издание, а не абы что на газетной бумаге. Такое издание и книжную полку украсит. Книга пополнит семейную библиотеку и станет прекрасным её дополнением и украшением, так как оформление, повторюсь, просто шикарное. В этой серии много классических произведений в таком же оформлении. Например сказки Андерсена, "Илиада", "Одиссея", "Гаргантюа и Пантагрюэль", "Собор Парижской Богоматери", "Мертвые души", "Божественная Комедия" (отзыв на неё будет позже), "Дети капитана Гранта", "Три мушкетера", "Хроники Нарнии" и др.

Стоимость издания от 800 до 1100 рублей.

Достоинства
  • Большой сборник
  • Глянцевая бумага
  • Золотой обрез страниц
  • Ляссе-закладка
  • Много гравюр
  • Тиснение золотом
Недостатки
  • Ляссе неуместного зелёного цвета
Eli603рекомендует
27.07.2014
У нас была книга огромная сказок Братьев Гримм в детстве. Отец ее купил по спекулятивной цене у кого-то, причем уже не новую. И каждый вечер мы засыпали под какую-нибудь сказку из этой книги. Сами еще читать наверное не могли. И ничего ужасного из той поры у меня а голове не отложилось. Но когда в сознательном возрасте я попыталась ее прочесть, да это было ужасно. Море крови, трупов, топоров, убийств. Причем то мужья жен убивают, то наоборот. Дети наверное это пропускают, или мозги детей так устроены - откидывать информацию, которую ты пока не в состоянии оценить.
А насчет красивого переплета и т.д. Конечно приятно такую книгу взять в руки, но для меня всегда главным было содержимое книги, а не оформление. Иначе я просто бы не смогла читать их в эл. виде. А я читаю, и если книга захватывающая, то рука тянется перевернуть страницу машинально, забывая что в читалке их нет.
27.07.2014
У нас много книг со сказками, в том числе там есть и сказки братьев Гримм. Они довольно кровожадные. Вот сам сюжет не помню, а то, что герой из своего бедра кусок плоти вырезал - забыть невозможно.
Книга шикарная, люблю такие, особенно исторические. В смысле, по истории Smile
27.07.2014
А-нита, а я вот консерватор и в эл. виде вообще не воспринимаю книги. пробовала, но не идёт. а муж читает. хотя при этом тоже отдаст предпочтение красиво оформленной книге. что же касается оформления, то я обожаю старые книги, изданные в 70-80 годах, а то и раньше. у нас большая библиотека таких изданий, в старых книгах есть своя прелесть. вообще люблю антиквариат Smile и если бы была возможность купить сборник сказок Гримм в издании которое было например у вас, которое вы описали, то конечно же я бы купила именно такое, а не новое издание. но когда такой возможности нет и выбирать приходится именно из новых, то я всегда предпочту качественное и красивое, потому как эстетическое удовольствие для меня не на последнем месте. но так же при этом, как бы красива книга не была оформлена, если она мне не интересна, то ни за что не куплю. в общем это я к тому, что естественно, для меня главное в книге её содержимое, но при выборе из разных вариантов издания, когда такой выбор есть, я естественно выберу красивое. это конечно относится к классике и известным произведениям.
Аления, да, сказки действительно кровожадные, но возможно, как отметила А-нита, детская психика пропускает эти моменты мимо своего восприятия. но всё же их стоит иметь в виду, покупая книгу детям.
27.07.2014
Да я тоже люблю в бумажном виде, но я никогда наверное не куплю столько книг сколько скачала. Это хороший вариант. А мне важно при покупке книги, чтобы был твердый переплет, ну это в плане практичности. А так я с возрастом пришла к мысли, что не нужно привязываться, и к вещам в том числе. Так как бог или высшие силы отбирают самое дорогое, как правило. Прочла книгу, она у тебя в голове, ее оттуда никто уже не возьмет. Кнечно с другими материальными вещами труднее, но стараюсь не привязываться ни к чему. Так проще.
27.07.2014
А-нита, а у меня полки уже ломятся от книг..да вообще от всех моих коллекций квартира ломится. но с некоторых пор я предпочитаю привязываться именно к вещам, к чему-то неживому. их не так больно терять.
28.07.2014
Тоже читаю только бумажные книги Smile