Опубликовано 11 Май, 2024 - 17:01

24,87 б.р.

По стечению обстоятельств пришлось заниматься оклейкой ПВХ-пленкой конструкций из ДСП. Выданные работодателем ножи с сегментными лезвиями были, во-первых, низкого качества, во-вторых были 18 мм. Через некоторое время я понял, что они слишком большие для этой задачи - решил приобрести себе что-нибудь поменьше и покачественнее. Выбор пал на данный нож японского производителя Olfa.

Конструкция очень проста и надежна. Пока выбирал, вычитал, что конструкция данного ножа была разработана аж в 1956 году и именно этим производителем. С тех пор конструкция лишь незначительно изменилась. Представляет из себя корпус - кусок нержавеющей стали, загнутый особым образом со специальными пазами для фиксации положений, деталь на котором держится лезвие и отвечающая за выдвижение (очень приятный пластик, а внутри элементы из стали, в т.ч. выступ, отвечающий за фиксацию в пазах корпуса), а также клипса из нержавеющей стали. Вот и все.

Нож очень легкий и очень приятно лежит в руке. Ощущается примерно как шариковая ручка в руке. Вес ножа без лезвия 17 граммов, лезвие - примерно 2 грамма. Он почти невесом. Некоторые шариковые ручки тяжелее.

Родные лезвия сконструированы таким образом, что острие лезвия не касается корпуса ножа, как будто подпружинено к верхней части, не болтается внутри.

Клипса держится по принципу пружины: зажимается между стенками корпуса. Может немного съезжать. На кармане держится уверенно, нож не выпадает. Периодически просто закидываю его в маленькое отделение для маркеров на рабочем полукомбинезоне - когда наклоняюсь, бывает выпадает. За 3 месяца пережил уже много падений на различные поверхности - пару царапин и все.

Благодаря металлическому корпусу, нож практически не требует ухода, лишь периодически можно протереть внутри и сам механизм.

Естественно, была предпринята попытка сэкономить на лезвиях и куплены дешевые лезвия - лезвия отличаются по размеру и выступам. И острота совершенно не та. В общем, не рекомендую экономить на лезвиях.

Чем же, собственно, лучше именно 9 мм лезвия по сравнению с 18: во-первых, большее количество сегментов в лезвии (вместе с последним сегментом - 13, против 8 в 18 мм-вом), во-вторых, сами лезвия чуть дешевле. Уже можно сделать вывод, что пользование данным ножом будет дешевле. В-третьих, лезвие лучше изгибается, что иногда очень полезно. Например, мне нужно периодически замазывать герметиком отверстия в столешнице из ДСП. Немного герметика вылезает на столешницу - излишки срезаю ножом. И благодаря тому, что оно хорошо изгибается, это удобнее делать именно этим ножом, по сравнению с 18 мм. Тоже самое будет касаться подрезки излишков монтажной пены и т.п. материалов.

В общем, если нужно резать тонкие материалы, когда не требуется сильная нагрузка, либо нужна высокая маневренность, либо нужна повышенная изгибаемость, нож просто великолепен. Даже не знаю к чему можно придраться. Разве только к тому, что клипса не фиксируется, но это совершенно не доставляет дискомфорта.

Настоятельно рекомендую к приобретению.

Андрей_95рекомендует