Опубликовано 7 Июль, 2015 - 18:19

Прошлым летом увидела в Ашане удивившую меня посуду аж из бамбукового волокна, и купила, конечно же, пиалу (фанат пиал) и так мне она понравилась, что через неделю был приобретён ещё и большой салатник. Вот теперь, после года использования я готова рассказать об этом чудо-звере - о бамбуковой посуде.

Фото того, как она выглядела при покупке, я не имею, но могу сказать, что было всё, чтобы нас завлечь. И "природная", вроде упаковочной, бумага этикеток, и обещанная экологичность, и стойка в магазине, на которой были перечислены другие замечательные свойства бамбукового волокна. Цена была, как ни странно, не выше обычной цены на посуду: пиалу я купила где-то за 150 рублей, салатник чуть дороже. Расцветки были "натуральные": по-моему, только салатовый, жёлтый и кремовый. Для меня это минус, хотя цвета очень насыщенные и к кухне подходят.

Но куплены миски были совсем не за цвет и даже не за экологичность, а за то, что они очень приятные на ощупь. Поверхность посуды чуть шершавая, но это становится понятно только после прикосновения, на глаз не видно. У салатницы стенки очень тонкие, у пиалы чуть толще. Цвет ровный, но присутствуют тёмные вкрапления, на ощупь не ощутимые (мне кажется, они либо специально не убраны производителем, либо даже добавлены). Несмотря на это, выглядят миски здорово.

Ещё они очень лёгкие, как будто пластмассовые, да и по прочности очень похожи: пиала пару раз падала и не страдала от этого. Первый заметный минус этой посуды - неприятный звук, который появляется при трении о неё металла. Если при использовании пиалы он почти не заметен, то при собирании остатков салата из салатницы проявляется явственно. Звук этот могу сравнить со звуком трения о дерево, но только очень громким.

Салатница использовалась только для салатов и пару раз для взбивания/перемешивания чего-нибудь для выпечки. Несмотря на "настораживающий" звук (я думала, сразу же вся будет в царапинах), ни столовые приборы, ни миксер её не повредили. После неоднократного мытья со средством с салатницей тоже ничего не произошло (я не помню, что про это производитель писал).

Пиала оказалась не столь удачлива. Из неё я ела только салаты и творог, и один раз после творога с корицей на ней стало заметно шершавое пятно, в которое, к тому же, попала корица. Было очень похоже на не отмывшиеся остатки творога, но после попыток убрать его со средством и просто отскоблить, пятно осталось на своём месте и находится там уже около полугода. Даже понятия не имею, что это за чудо-след такой. На этом неприятности пиалы не закончились. Несколько раз я, забыв про все предостережения, наливала в неё почти кипящий суп или заваривала кипятком кашу. И все эти испытания на прочность она выдержала! Вот только на дне появилось потемнение, гладкое, но так же неубираемое. (Прошу прощения за не очень удачное фото, только такой передавало яркий цвет пиалы).

Итак, своими двумя мисками я очень довольна. Они, как оказалось, прочные, радуют глаз и руки (но не слух). Не особо верю в антибактериальные свойства такой посуды, но даже и без них свою цену она явно стоит.

Достоинства
  • Легкая
  • Приятная на ощупь
  • Прочная
Mofnрекомендует