Опубликовано 18 Август, 2024 - 10:57

Было справедливо, для меня, подходить к этому фильму с настороженностью и не самыми завышенными ожиданиями. Комедий семейного жанра было пруд пруди во все времена, особенно в 80-90-е. И далеко не все из них были так уж хороши, чтобы всем их рекомендовать. А некоторые не прошли проверку временем. С другой стороны, в "Капитан Рон" имеется в типично нетипичной роли смешной Мартин Шорт, играющего снова рохлю, как и во многих своих других комедиях, типа "Внутреннего пространства", но при этом занимающего скорее вторую по значимости роль в фильме, а не первую. Так как первую главную роль тут явно берет на себя Курт Рассел, раскрепостившийся в роли этакого капитана забулдыги. Можно сказать, что образ Рона - это что-то вроде изощренного летнего варианта Снейка Плисскена, героя Рассела в "Побеге из Нью-Йорка и Лос Анджелеса". И вот, когда я впервые начал смотреть "Капитан Рон", произошло нечто невероятное : Я обнаружил, что мне это действительно нравится фильм! Я не говорю, что "Капитан Рон" - обязательная к просмотру классика, но какую бы критику ни высказывали в его адрес, в целом фильм получился смешным и добрым, а большего и желать нельзя от семейной комедии.

Сюжет таков - Мартин Харви (Мартин Шорт) и его жена Кэтрин Харви (Мэри Кей Плейс) унаследовали яхту, которая когда-то принадлежала Кларку Гейблу. Яхта находится в доке на Багамах и, мягко говоря, нуждается в ремонте. Но глава семьи не унывает и решает отправиться на яхте по Карибскому морю, но для этого семье нужен тот, кто сможет управлять яхтой. Им оказывается капитан Рон (Курт Рассел). Тут и начинается маленькое забавное приключение по Карибскому морю семьи Харви вместе с весьма некомпетентным, но храбрым капитаном Роном.

Конечно, здесь есть уже знакомые, проверенные элементы жанра комедии. Отец Мартин довольно нудный и чопорный, поскольку хочет преуспеть и возвысить свой авторитет в своей семье, но выходит это у него смешно и нелепо; его семья вполне типичная семья из фильма жанра "комедия" с типичными характеристиками, и затем эти мать, дочь-подросток и маленький сын очаровываются посторонним и эксцентричным капитаном и начинают приобретать некоторые навыки благодаря вниманию Рона; Капитан Рон - эксцентричный фрик и далеко не безупречно компетентен, но он определенно обаятелен, со скрытыми глубинами грубоватого характера. Более того, часть юмора рассчитана на молодежную аудиторию, поскольку иногда верх берет чистая глупость, особенно это относится к Бенджамину Салисбери, играющего младшего сына. К сожалению, не все шутки гэги срабатывают.

Большая часть юмора здесь заключается в выходках и различных нелепых сценках, с которыми сталкивается семья и Рон в своем морском путешествии по направлению к Майами. В сценарии действительно есть несколько забавных сцен. Не сказать, чтобы вот прям уржаться, но посмеяться можно. В целом, "Капитан Рон" действительно хорошая приключенческая комедия родом из 90-х. Что ни говори о выдержке с годами местного юмора и повествовании сюжета - как я и сказал, не все шутки смешны, а некоторые сцены кажутся неудачно придуманными, этот фильм все равно достоин восхищения и основательно может развеселить, хотя и ничем оригинальным он не блещет. Персонаж Мартина Шорта - чопорный мужичок, которого наш герой капитан Рон сводит с ума по ходу фильма. Это напоминает классику Билла Мюррея "А как же Боб ?", где Билл Мюррей сводил с ума Ричарда Дрейфуса, одновременно завоевывая расположение остальных членов семьи героя Дрейфуса. Иногда также звучат намеки на "За бортом", где ранее блистал Курт Рассел. Курт Рассел - главный козырь "Капитана Рона" и надежная защита от всех нападок на фильм, так как он великолепен и забавен, он лицо этого фильма. Да и вообще весь актерский состав в остальном прекрасно играет, умело воплощая историю и юмор в жизнь. Фильм действительно вызывает смех и умело развлекает ситуационным юмором, острыми диалогами, забавными персонажами, множеством гэгов, пусть и не всегда удачными. Фильм не является откровением, но это все, что ему нужно.

Не каждый фильм должен быть восхитительным сокровищем; "Капитан Рон" знает свое место, и я доволен им таким, какой он есть. Так или иначе, это не тот фильм, ради которого все нужно бросать и бежать его смотреть, но если у вас появится возможность посмотреть его, я рад дать вам свою рекомендацию.

P. S. В фильме есть несколько приятных пейзажей и кадров плавания под парусом. Съемки проходили на побережье живописного Пуэрто-Рико и у его берегов.

Достоинства
  • Есть достаточно смешных ситуаций
  • Живописные Карибские виды
  • Курт Рассел в роли капитана Рона
Недостатки
  • Минимум оригинальности
  • Не все шутки и гэги смешны
Азазель5рекомендует