Опубликовано 13 Февраль, 2023 - 13:51

полгода или более

Не знаю, что за несчастье произошло с моим ноутбуком, но в один неприятный момент разъем для наушников перестал работать. Я не роняла, не топила, не трясла ноут, вроде никаких механических повреждений не было. Проконсультировавшись со специалистами и выполнив различные махинации (типа переустановки драйверов) и даже, отчаявшись переустановив винду - ничего не поменялось. Узнав, что ремонт обойдется минимум в 2000 рублей (и это не точно) и не желая сдавать комп в чужие руки, я решила прибегнуть к другому решению - купить переходник с USB -> 3.5.

В магазинах моего города ценник начинался с 1000 рублей или около того.

Один из вариантов, который я нашла в одном из магазинов города.
Но на маркетплейсе я обнаружила сие устройство за приличные 300 рублей.

Мне нужно было, чтобы можно было подключить, при необходимости, 2 наушников и в данном экземпляре такая возможность имеется.

Давайте посмотрим поближе, какие кнопки имеются на внешней звуковой карте.

2 кнопки для регулирования уровня звука. Другие 2 для включения/отключения микрофона и/или наушников.

Не знаю, нужны ли кому-то эти кнопки управления, лично мне они не пригодились. Звук я регулирую с помощью клавиатуры или мышки. А если нужно отключить наушники, то я просто вытаскиваю звуковую карту из разъема.

Как происходит первое подключение и настройка устройства.

Все очень просто, нужно только подключить устройство в разъем компьютера. Драйвера устанавливаются без моего участия. Немного подождать нужно только и все, устройство готово к применению.

Но есть одно НО. При таком подключении наушники, даже если они оснащены микрофоном, работать будут только для ваших ушек. Если нужен микрофон, то его нужно подключить отдельно в соответствующий разъем на звуковой карте. Вот для этого и имеется 4 разъема - они чередуются - наушник || микрофон || наушник || микрофон.

В дальнейшим при подключении звуковой карты автоматически звук переводится на нее, даже если вы не подключили наушники.

Неудобства тоже есть. Для меня это размеры карты. И если она подключена в разъем справа, то мешает пользоваться мышкой, вернее делает это менее удобным. Также нужно аккуратничать, когда беру ноут на коленки.

Итог

+ если не работает гнездо 3.5, то это выход из положения.

+ можно подключить 2 наушников, без покупки дополнительного разветвителя.

+ автоматическая установка и настройка.

+ приемлемая цена.

- можно задеть и погнуть или поломать, т.к. размер не маленький.

Для меня данная внешняя звуковая карта стала спасением, т.к. неожиданно столкнулась с проблемой. Решение с ее помощью стало быстрым и не таким затратным, как ремонт ноута.

______________________________________

Еще мои отзывы о технике можно посмотреть ТУТ. Там и про холодильник и про роутер, и многое другое.

Снеж@нарекомендует
Бюджетно. А у меня часто на телефоне разбалтываются для наушников отверстия, хотя я вообще не слушаю в наушниках, нет привычки. Но однажды поставив и потыкав туда туда-сюда, использовав как антенну для радио- ничего не помогло, кроме обмотки кусочком пищевой фольги))