Опубликовано 15 Январь, 2021 - 15:10

Доброго времени суток, друзья!

Сегодня мой отзыв посвящен одной очень серьезной книге. Эта книга из серии "фронтовой дневник" и посвящена она 75-летию Великой Победы.

Отгремел юбилейный год Победы. Жаль, конечно, что пандемия не дала нам отпраздновать эту дату основательно: с Бессмертным полком и парадом в каждом городе, с шарами и цветами. Но, каждый из нас думаю поучаствовал в той или иной мере в проводимых онлайн-мероприятиях. Так и я, участвуя в различных акциях, не забыла прочесть книгу о тех событиях минувших дней.

Когда то я уже описывала одну книгу с воспоминаниями фронтовика Даниила Гранина "Мой лейтенант". Произведение очень хорошее. Поэтому увидев на полке в библиотеке "Ваньку..", я не сомневалась, что буду читать в ближайшее время.

Свой обзор я построила по следующей схеме:

• внешний и внутренний вид издания;
  • об авторе;
  • о чем эта книга;
  • мое впечатление о произведении и книге.

Внешний и внутренний вид издания

Книга выпущена в новом оформлении и посвящена Великой Победе. Поэтому качество издания очень хорошее. Яркая обложка с черно-белой фотографией. По обложке сразу понятно, чему посвящена книга.

Присутствует содержание и предисловие автора, в котором он объясняет, что хотел сказать в своем произведении.

Книга выпущена

издательством АСТ, г. Москва.

Возрастной цензор-12+

Объемом издание в 320 страниц. Без иллюстраций. Шрифт средний, но яркий. Читать легко. Номера страниц украшены звездочкой. Роман разбит на 24 главы. Вот собственно и все, что можно рассказать о внешнем и внутреннем виде книги.

Об авторе

Роман "Ванька-ротный" написал участник, ветеран ВОВ Александр Ильич Шумилин. Данное произведение-это его автобиографические воспоминания. Воспоминания лейтенанта, который волею судьбы попал на самое начало войны и который пережил боевые действия подо Ржевом, когда враг рвался к Москве.

Свои воспоминания автор долгих восемь лет печатал на машинке и закончил 22.02.1980 года. Эта дата и стоит в конце издания.

Александр Ильич решил, что люди должны знать правду от того кто видел, что происходило на самом деле. А не читать то, что им подсовывают экраны телевизоров и книги, рассказывающие о славных подвигах без крови и голода. Правда-она горька и бесславна. Видимо поэтому книгу, рассказывающую о невзгодах солдат на фронте с 1941 по 1944 годы, за ее правдивость и критику командования, долгое время отказывались печатать издательства.

О чем эта книга

"Ванька-ротный"-это искренний рассказ о трудных боевых буднях офицера стрелкового полка во время ВОВ. Это рассказ растерянного лейтенанта, который не понимал, что происходит и как сберечь людей, которыми он командовал. Этот рассказ-это мысли, которые изложены на бумагу обо всем, что тогда происходило подо Ржевом. Это боль автора, это рассказ о войне с низов офицерского состава. Это беспощадная критика всему, что происходило и мысли автора-почему это все так происходило. Эта критика беспощадна ко всем. Так, например, на фото приведу отрывок высказывания автора о Симонове К., популярном писателе о войне.

Мое впечатление о книге

Роман -сильный. Местами ужасающе правдивый. Предыдущий прочитанный мною дневник лейтенанта в книге Гранина по сравнению с данным произведением мне показался мягче.

Конечно, в наше время многое уже открыто и не секрет, как наши деды завоевали победу. Но все сведения, в общих чертах. Здесь же как то все более жестче. Как бежали, как забывали целые роты, как пытались выходить из окружения. Бомбежки танков и авиацией.

Читая переживания и метание автора, понимаешь, что солдату было легче. В атаку, на смерть, авось и повезет. А командующему ротой было в несколько раз тяжелее в начале войны: как вывести людей, где взять еду, почему паек выдали только на один день, куда идти, где наши, а где немцы, как не попасть в плен и так далее.

Простой, бесхитростный рассказ написан легко и увлекательно. Читается быстро и заставляет задуматься и ужаснуться, что все таки пришлось пережить нашим предкам, чтобы освободить страну от захватчиков.

Книга стоит того, чтобы ее читали. Если вдруг вам захочется прочесть что-нибудь серьезнее, чем любовный роман, прочтите "Ваньку", я очень рекомендую.

Прощаюсь с вами!

Аделия

Достоинства
  • Из дневника солдата
  • Напоминание современникам
  • Правдивая книга о войне
Adeliy Snowрекомендует