Опубликовано 12 Ноябрь, 2022 - 20:23

Я видел смерть, я видел боль,

Домой вернулся я живой,

А там меня уже никто не ждет.

Любимая моя с другим,

И в этом мире я один,

А там мои друзья штурмуют дзот.

Всем привет, друзья! С вами Ищущий , и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться впечатлениями о авторском сборнике рассказов, посвященным общему знаменателю - событиям чеченской войны. Прошло тот период, когда можно и нужно говорить про эту драму, развернувшуюся на страницах истории нашей многострадальной и общей Родины. Сразу спешу уточнить, что несмотря на сложность темы, выбранную Ибрагимом, это скорее история про жизнь, нежели про смерть и противостояние идеологий. Да, тут есть описания разрушенных домов и мертвых тел (простите, война как-никак).

Где-то скулит дворовая собака по имени Марта. Тусклый свет от лампадки освещает лишь пару топчанов и приземистый круглый столик, который принёс кто-то из жильцов. Марту не видно, но прислушавшись, можно понять, что скулит она где-то у входа — чёрная собака в чёрном подвале.

Но я имею в виду, что писатель решил сосредоточиться не на том, кто плохой, а кто хороший. Здесь нет такой строгой оценки суждения. Просто показаны разные истории, которые произошли с людьми, прошедшие локальный ад. По разные стороны баррикад и с разным социальным условием - тут есть истории как про русских, так и про чеченских детей. Про взрослых и стариков, про женщин и мужчин. В книге нашлось место для мужества и благородства как среди чеченского народа, так и среди русских солдат.

— А потом вы часто танцевали? — спросил я. — Что ты, сынок! — склонив голову, ответила она. — Не положено жене танцевать с мужем, не принято это у нас

Были моменты, когда во время чтения от злости сжимались кулаки. Иногда хотелось всплакнуть. Наверное, нечасто можно (или, наоборот, очень распространенная фраза про "я плакал во время чтения") такое откровение, но я даже написал об этом Ибрагиму в его профиле. Меня НАСТОЛЬКО сильно зацепила история про мать (не буду спойлерить, поэтому на этом остановлюсь) из рассказа "тетя Валя", что несколько минут я не мог читать дальше.

— Фортепиано, — едва выговорил я. — А я пою. Будем учиться вместе! — улыбнулась она. Она улыбалась! Не сердилась, не хмурилась, не ёрничала, не спрашивала о том злополучном дне, когда мне разбили нос. Я молч

Нужно было пережить эмоции, которые внезапно нахлынули на меня. Наверное, сентиментальность приходит с возрастом. Да и лишившись отца, я все сильнее ощущаю любовь к своей матушке. И потому очень болезненно иногда воспринимаю новости или истории, в которых образ любящей матери может быть искажен в силу неких жизненных ... обстоятельств. От которых, к сожалению, никто не застрахован. И я понимаю, что очень легко критиковать человека. Но всегда есть причины. Всегда есть странная боль или неуверенность, которые и потянули кого-то на дно. А следом за ним и его близких людей.

За спиной послышался шорох, я вскочил, чуть не споткнувшись о тумбу. У стены стояли два человека в маскхалатах и с винтовками на плечах.

— Не бойся! — почти шёпотом сказал один из них. Я потянулся к фонарику.

— Не стоит, не включай! — сказал другой. — Мы давно здесь стоим и слушаем. Сыграй ещё что-нибудь.

Так что это трагедия не одного конкретного человека. Это трагедия целой семьи. Ну, ИМХО, конечно же. На истину не претендую.

Очнулся. Увидел глаза. Чёрные, глядят пристально, блестят, будто видели мой сон. Женские молодые, но уставшие глаза глубоко посажены на точёном остром лице. Она сидит на низком табурете и держит меня за руку.

Сборник рассказов получился чувственным. Сентиментальным в хорошем смысле слова. Здесь неуместна пропаганда или попытка очернить какую-то сторону и показать другую как героев или мучеников. Тут каждый персонаж является жертвой войны - кого-то погнали на убой ради великих идей. А кто-то лишился дома, близких, или своих собственных конечностей, так как в здание влетела ракета, которая случайно сбилась с курса. Или удар был прицельным, так как военным донесли информацию о том, что здесь скрываются боевики.

Я жив, хожу по земле, дышу, радуюсь восходящему солнцу. Есть в моей жизни любовь и детский смех. А у Аминат были только ландыши. Мои ландыши! Большего я ей дать не успел.

Когда в ходе проверки оказывалось, что кто-то допустил ошибку, то это все спускали на тормоза. Война, дескать, так бывает. Ужасная своим цинизмом фраза, которая на каком-то фундаментальном уровне действительно правдива - это война. Здесь случается всякое. Мне понравился этот осколок прошлого, в который предлагает заглянуть Ибрагим. Без чувства ненависти к кому бы то не было. Здесь нет виноватых, а есть только жертвы одной общей беды, которая в одночасье разрушила привычный покой миллионов людей.

Медаль «За службу на Кавказе», которой меня наградили, я надел только однажды — на её вручении по возвращении из плена, разделившего мою жизнь на «до» и «после». Это был странный плен, из которого я вышел совсем другим человеком.

Разделив ненавистью тех, кто некогда был един. Но в тоже время сплотив и тех, кто должен ненавидеть друг друга. Очень правильные в своей противоречивости сцены из книги, где чеченские подростки требуют русского подростка сорвать с себя крест. В другой же сцене мы видим совершенно другую сцену - раненный русский солдат тщательно опекается и скрывается чеченскими стариками от боевиков. Потому что гости всегда желанные люди, которых окружает почет и уважение.

— Офицеры Советской армии не ложатся, — уверенным тоном отрезал старик, ступая во двор твёрдой походкой.

— Лежать!

— Я выше по званию, сержант, и не собираюсь марать рубаху по твоему приказу.

Две простых сцены. Две сильных истории. Простой и показательный пример того, что нет плохих наций - нелюдей хватает везде. И если мы начинаем мыслить через призму стереотипов, то сами же создаем условия для будущего непонимания и раскола. Вместо того, чтобы создавать общий мир, как это сделали двое друзей в одном из рассказов, оба потерявшие все. Но они смогли сохранить веру и дружбу, и у меня это вызвало сильный отклик.

— Недоразумение, говоришь? — почти кричал старик. — Здесь, в этом селе нет того, что вы ищете. Даю слово офицера, если это для вас что-то ещё значит. Вы тираните простой люд почём зря. За мной много горячих точек, о которых ты даже никогда не слышал.

Чеченский мальчик не проклял своего русского друга, и не обвинил его в грехах взрослых. А русский мальчик смог сохранить человечность и преданность тому, чей народ оказался на распутье ужасной войны, в которую он оказался втянутым. Причины конфликта сейчас не столь важны, так как про это написано достаточно тематических книг. И пускай этим вопросом занимаются профильные специалисты. В "ландыши в Грозном" автор просто хотел показать, что от жернова войны гибли невинные люди любой национальности.

Мы спускались уже с другой стороны горы и прочесали ещё пару километров местности, но никого так и не обнаружили. К тому времени я уже выпил всю воду и едва перебирал ноги. Володя, изредка спотыкаясь, шёл рядом. Все брели молча, только Головин чтото бурчал о «проклятых горцах». Когда мы вернулись к броне, я почти не стоял на ногах.

Не понимающие, что происходит, и почему это происходит. Почему на их головы падают ракеты, почему русские солдаты обвиняют их в терроризме, а свои же бывшие дети в трусости и нежелании скинуть русское иго.

Я должен был ехать в этом БМП. Не Володя! Теперь он никогда не нарисует тот пейзаж, что сохранился в его памяти. Может, на том свете, но только не здесь! Здесь его больше нет.

Да, со мой мной могут не согласиться, но это уже право каждого читателя. Что касается меня - мне понравилось. С большим удовольствием могу рекомендовать книгу всем, кто интересуется военной историей в срезе воспоминаний простых людей, которые были изложены в художественном формате. От этого пронзительность некоторых рассказов не становятся менее душещипательными или сильными.

Издательство: Моя строка

Возрастное ограничение: 0+

Общее кол-во страниц: 229

Описание книги

Дети чеченской войны стали взрослыми. Повзрослел и автор, волею судьбы 10-летним подростком оказавшийся в эпицентре этих событий и потерявший в одно мгновение всё, из чего состояла его жизнь. Эта книга рассказов Ибрагима Хаидова — взрослая оценка пережитого им в детстве.

Сразу уточню, что я не буду пересказывать сюжет каждого произведения по отдельности. Таким образом я могу случайно что-то проспойлерить, да и не могу я выделять эти истории, написанные кровью настоящих людей. Что я могу сказать? В сборник вошли боль и страдания разных людей, которые косвенно или прямом принимали участие в этом конфликте. По разные стороны баррикад. Кто-то был одним из мирных жителей, который лишился крова и близких в одночасье пришедшей в их края войны.

Раскалённая земля трескалась, трава сохла, и даже деревья от такой жары чахли, сбрасывая листву. А на обшивке нового БТРа можно было смело жарить яичницу. После случая со старой бронёй, сержант запретил тянуть спички, да нам больше и не хотелось — ездили теперь по очереди.

Других же отправили на войну ради долга перед Родиной. Дескать, нужно сохранить целостность страны, выявить врагов отчизны, и произвести чистки среди местного населения, так как там могут скрываться боевики. Не пытаюсь никого оправдывать или судить, но ... Не знаю. Как можно видеть в ребенка врага, способного ударить тебя в спину? Да, я читал несколько книг с противоположной точки зрения, в которой рассказывалось про мужество русских солдат и жесткость тех, с кем им приходилось сходиться в неравных боях.

Выбеленные стены комнаты уже не казались такими мрачными. Всё вокруг наполнилось дрожащим тёплым свечением, открывая для меня самые тёмные некогда уголки.

И, дескать, их могли ударить в спину даже те, от кого они меньше всего это могли ожидать - дети, старики или женщины. Я не был там, и потому не могу никак это прокомментировать. И потому опыт "ландыши в Грозном" столь необходимы для того, чтобы иметь возможность посмотреть на конфликт с разных точек зрения. Да, это сборник рассказов, а не исторические хроники, все так. Но порой именно художественная литература более честна перед читателем, нежели очередной историк, пытающийся показать факты исключительно с удобной для него точки зрения.

Я часто разглядывал фотокарточку улыбающейся мамы, которую она мне прислала, когда я был ещё в учебке. Эту карточку я носил в военном билете — так мне становилось теплее.

"Забывая", или даже не позволяя другой стороне тоже быть живой и испытывать чувства. Но ведь так не бывает, друзья. Конфликт всегда несет разрушение для ОБОИХ сторон. И неважно кто в итоге останется победителем - ВСЕ семьи лишатся своих близких, родные будут оплакивать мертвецов, которые положили свои головы за чужие интересы. Можно много рассуждать про патриотизм, любовь к ближнему, или жертвенность ради великой идеи. Но попробуйте это объяснить детям, которых лишили детства, домов, родителей. А кого-то и жизней, так как ракета вошла аккурат в их дом.

За всю жизнь я прочёл несколько книг. В основном это были книги о путешествиях или интересных уголках мира. Меня так и тянуло заглянуть, что там, Ибрагим Хаидов 57 в далёких странах и городах, ведь даже за пределы деревни я выезжал всего пару раз.

Или ребенок подорвался на шальной мине, когда он гулял с другом про руинам казалось бы уже мирного города, где должны были закончиться военные действия. Но кто-то оставил "подарок" недругу, на котором подорвалось невинное дитя. У которого были мечты, жажда сделать мир лучше. Но вот его нога касается равнодушного железа, и он уже ничего не сможет сделать. Потому что он ушел. В лучший мир? Может быть и так. Но станет ли от этой мысли легче родителям, разбитым от горя?

Не думаю.

Люди скорее готовы верить в худшее. Сейчас я недоумевал, почему порой сердца людей становятся чёрствыми, отказываясь верить в то, что души большинства людей наполнены добротой. Ведь всё, что со мной произошло в последнюю пару месяцев — прямое тому доказательство.

Каждая история этого сборника - маленькая, но такая важная жизнь. Произведения получились очень разными по направленности или насыщенности. Я уже писал ранее, и просто повторюсь, что меня до слез тронул рассказ про мать, которая при живом сыне лишилась семьи, и которая обрела счастье на чужбине. Которая в прямом смысле слова стала ей новым домом. Какой шквал противоречивых эмоций был у меня во время чтения, вы даже не представляете.

— Добро пожаловать в наш дом и в нашу семью. Мой сын правильно сделал, что привёз вас сюда. Мы с женой не простили бы ему, поступи он иначе.

Вообще, здесь Ибрагим очень непринужденно и здорово передает традиции и силу чеченской культуры и их любви к семье и почитанию старших. Мне нравится описанный быт, который размеренно существовал до прилета первых ракет. Когда люди разных национальностей вполне нормально сосуществовали вместе, пока не начались странные политические разделения, которые в итоге привели к ужасной драме прошлого столетия. Словно мало было распада СССР, нужно было усугубить положение, и столкнуть народы с друг другом.

Мы взяли даже больше, чем хотели — прихватили пару настольных игр, плед, куртки и кое-что из белья, — а затем побрели обратно. И всё это происходило без какой-либо паники, словно мы просто сходили в магазин за хлебом.

Честно? Автор молодец. Он смог передать свою любовь к своей культуре, к своей истории. Не опуститься на оскорбления в сторону тех, кто убивал и издевался над невинными. Осторожно и аккуратно показаны люди по разные стороны баррикад, и нет попытки принизить чей-то подвиг. Повторюсь, что здесь есть место для героизма как среди чеченцев, так и среди русских людей. Мне даже неловко писать про это, так как получается, что уже я сам же этими словами создаю искусственное разделение.

Вокруг больше не было ни света, ни звуков. Ничего. Совершенно пусто.

Но это необходимое уточнение, так как читатель должен понимать, что именно ему предлагает книга.

За воротами не было ни души. Рядом со зданием зияли рваными краями воронки от снарядов, в оконных рамах не осталось ни одного целого стекла. Но само строение почти не пострадало — так, небольшие ссадины от осколков на кирпичной кладке

Что ожидает вас на страницах сборника? Истории, связанные непосредственно с войной, с пережитками войны. Вас ждут судьбы разных людей, которые могли потеряться и найтись спустя много лет. В некоторых рассказах финал будет условно счастливым, учитывая ту боль, которую пришлось пережить героям. Где-то история заканчивается более грустным эмоциональным окрасом. Но если говорить о проекте в целом, то это сильная книга.

Кто-то сказал: «Аккуратней с ногой». И тут, как по команде, нога будто взорвалась свирепой, неотступной болью, и я провалился во тьму.

Так что не сомневайтесь, друзья. А ищите и читайте. И уже сами делайте выводы о тексте.

От меня максимально высокая оценка.

††Ищущи醆рекомендует
Спасибо, было очень интересно почитать. Эта тема мне очень близка. Я среди тех русских, которые были вынуждены покинуть Грозный еще до наступления Первой Чеченской войны. Уже тогда было много ужасов, которые видели или слышали мои родственники.
Да это автор молодец. Написал книгу, опубликовал, и не побоялся поднимать сложные темы и показать войну с точки зрения простых людей, которые оказались в неё втянуты по обе стороны баррикад. Это мне и понравилось.
Буду читать. Только нужно морально подготовиться.
ого сколько вы написали
Здравствуйте. Да не особо и много : )