Всем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги : )
Сегодня у нас в гостях писательница Лайза Джуэлл и её произведение "Слова, из которых мы сотканы". Для тех, кто не любит длинные отзывы, а хочет самую мякотку я делаю сразу выжимку - роман мне понравился, но как одноразовое чтиво. Написано хорошо и легко, персонажи местами убедительны, но меня не зацепило. Скажем так, я не проникся их проблемами в жизни ,и не смог начать сопереживать тому, что они несут на своих плечах. Если любите современную прозу про жизнь обычных людей, то вы пришли по адресу. Книга скорее всего вам понравится.
Каждый ребенок олицетворял целую увлекательную историю встреч и расставаний, причин и следствий, и каждый из них мог создать собственную новую историю. Это было умопомрачительно.
Всем остальным хочу пожелать приятного погружения в атмосферу произведения. Я постараюсь не увлекаться слишком сильно, и не лить много воды . И просто напоминание, друзья - все написанное здесь является исключительно моим мнением, которое не претендует на некую уникальность или правоту. Поэтому если вы читали эту историю, и она вызвала у вас абсолютно другие эмоции, или вы не согласны с моей оценкой персонажей, то я хочу сказать, что это нормально.
Ты - наша жизнь. Ты - наше все. Нам все равно, чем ты занимаешься, лишь бы ты была счастлива.
Ведь сколько людей на свете, столько и мнений. А мы говорим лишь о художественном произведении, созданном для развлечения или временном уходе от проблем, чтобы читать мог собраться с силами для очередного рывка на сложном этапе жизни.
"Слова, из которых мы сотканы" - книга про людей особенных. Про тех, кто может испытывать определенные сложности в мире из-за своего "происхождения". Хотя я искренне надеюсь на то, что я не прав, и что большинство людей отнесется к такому вполне нормально, или просто не обратит внимания, так как что такого в том, как его друг или близкий человек появился на свет? А все дело в том, что наши герои были зачаты с помощью современной медицины.
Вот что такое иметь братьев и сестёр. Это легкость духа, это смех и похвальба, это избавление серьёзных предметов от ненужной весомости, прояснение туманных вопросов.
Их матери использовали донорскую сперму, так как по разным причинам у них не получалось зачать ребенка. Нюансы сюжета раскрывать не буду, так как спойлеры есть зло, и я хотел лишь обозначить центральную идею романа - дети, никогда не знавшие своего "настоящего" биологического отца, начинают испытывать своего рода странные метаморфозы личности в определенный период взросления.
Хорошо, когда знаешь, чего хочешь. Это значит, что ты совершаешь в жизни меньше ошибок.
И не все способны спокойно воспринять правду о том, что их отец на самом деле не является таковым. Да, я могу сколько угодно странно пожимать плечами, так как я искренне не понимаю так называемый "зов крови", но строго говоря, они в некотором роде даже правы - с биологической точки зрения из двух родителей родным человеком является только мать, которая родила их. А вот мужчины оказывают не родными отцами.
– Просто какой-то мужчина дает свою сперму, так?
– Нет, он не отдает ее вам. Он сдает сперму в клинику по лечению бесплодия, а клиника подбирает нужную сперму для реципиента.
– Бог ты мой, и как оно дальше… вы знаете?
И в связи с этим может возникнуть синдром "потерянного утенка" - попытка найти настоящего биологического отца, чтобы узнать про него немного больше. Пообщаться с ним, и другие социальные нормы современного общества. Роман не является триллером или хоррором, здесь не будет никаких тайных секретов или шокирующей правды о том, что их общий биологический отец является психопатом, нет....
– Что ты имеешь в виду… Почему бесполезна? – Он обнаружил, что испытывает крайнее неудобство, когда находится в комнате наедине с Глэнис и она заводит речь о сперме. Раньше он никогда не слышал от нее подобных слов, поэтому вдруг оказался не состоянии уловить суть того, о чем она пыталась сказать.
– Она пустая, Род. Он стреляет вхолостую. Понимаешь, он бесплоден.
Как я понял произведение, речь идет про принятие себя таким, какой ты есть на самом деле. Ведь узнав правду о том, что ты был рожден не совсем естественным путем, практически любой человек может испытать некое переосмысление жизненных ценностей. И это вполне нормально и естественно для нашего вида. Скажу честно - не знаю как бы я отнесся к такой правде, узнай я о том, что мой родной отец не является таковым, и что я был рожден в "пробирке".
– Ну что же, – сказала она, улыбаясь друзьям. – Разве мы не прошли долгий путь? Кажется, еще вчера мы ютились в тесной квартирке, а теперь вы стали родителями, а я живу в этом здоровенном доме. Ну как, теперь мы взрослые?
Клемм и Дикси рассмеялись.
В одном я уверен ТОЧНО - своего отца, который воспитал меня, заложил в меня мои ценности, и который помог мне подняться на ноги, получиться образование, и который ВСЕГДА поддерживал меня в сложных ситуациях я не перестал бы никогда любить. Этот человек является моим ОТЦОМ, и гипотетически мне хотелось бы узнать что-нибудь про биологического отца, чье данные теперь находятся во мне : ) В остальном же мой мир бы не изменился. Но я пишу это сейчас в период жизни, когда мои убеждения уже сформировались, и могут меняться только частные взгляды на вещь.
– Все в порядке, – продолжала она, стараясь поддерживать бодрый тон. – Я не хотела тебя беспокоить, но… – Она замолчала. До «ребенка» она бы сразу же перешла к вопросу, который собиралась обсудить. Теперь же этот призрак маячил повсюду. Она гадала, будет ли Дикси интересно выслушать ее теперь, когда все мысли заняты ребенком. Услышат ли ее вообще? «Прости, как ты сказала, – «донор спермы»? А я рассказывала тебе о новых подгузниках Виолы?»
Потому я честно не могу предположить какая могла бы быть реакция у меня, скажем так, лет в 17-20.
В общем, я просто хочу сказать, что с одной стороны я считаю, что вся так называемая "проблемы" высосана из пальца. С другой стороны, я действительно понимаю как такая информация может повлиять на человека , и на его жизнь. Так что не будем сбрасывать со счета переживания и чувства героев, которые узнают об тайне своего происхождения (кто в каком возрасте), и не будем удивляться вполне естественному желанию узнать немного побольше про своих братьев и сестер, которые появились на свет точно также, как и они.
Переводчик: Савельев Кирилл Александрович
Издательство: Эксмо, 2017 г.
Серия: Лайза Джуэлл. Романы о сильных чувствах
Жанр: Современная зарубежная проза
Страниц: 448 (Офсет)
Масса: 422 г
Размеры: 196x133x25 мм
Аннотация:
Лидия, Робин и Дин никогда не встречались. Они совершенно непохожи, у них разные мечты и идеалы, но всем троим не дает покоя навязчивая мысль, что в их жизни отсутствует нечто важное. И когда им почти одновременно приходят странные анонимные послания с упоминанием тайны их рождения, Лидии, Робин и Дину ничего не остается, кроме как радикально изменить судьбу в попытке отыскать друг друга. Наконец-то у них появилась цель - обрести единомышленников, семью, крайне необычную и разношерстную. Семью, которой они были лишены еще до рождения.
Лидия, Робин и Дин - герои произведения. Их всех связывает общий биологический отец, который много лет назад выступил донором. И чье семя послужило возможностью появления новых жизней на Земле. Эти люди жили вполне размеренной и обыденной жизнью людей - свои проблемы, свои надежды, мечты, первые разочарования в жизни. От того, что они появились на свет немного необычным образом, у них не появились рога или копыта : ) Можно смело говорить о том, что это обычные люди, на которых точно не стоит показывать пальцем.
– Доброе утро, Лидия, – сказал он, когда вошел в прихожую со спортивной сумкой, распространяя вокруг себя аромат мускуса и корицы. – У вас очень красивый дом.
– Спасибо, – отозвалась Лидия.
В силу определенных правил, которые касаются доноров, появилась общая система, позволяющая узнать данные о тех, кто даровал жизнь людям. При желании такие дети могут указать в регистре свои данные, и сравнивать анализ крови, чтобы узнать, есть ли у них еще единокровные братья или сестры. Скажу честно, что я не совсем разобрался в некоторых моментах такой системы, так как с одной стороны, информация должна быть закрытой - все-таки речь идет о ЛИЧНЫХ данных.
– Нет, правда, так оно и было. Я всегда знала, что он ненавидит меня, но думала, это оттого, что я не умерла вместо матери. Понимаете, я постоянно чувствовала себя виноватой, потому что не могла возместить ему эту утрату. Ну вот, а теперь я знаю, что он не был моим настоящим отцом, и если он тоже знал об этом, – а я думаю, так оно и было, – то у него вообще не было причин любить меня, верно?
Повисло тяжелое молчание.
– Понимаю, – мягко сказал Бендикс.
С другой стороны - люди узнают о том, что у них есть братья и сестры. И после этого они могут попытаться выйти с ними на связь, если вдруг у них возникнет подобное желание. Которое, как я уже говорил ранее, мне кажется вполне естественным для подобной ситуации. Мне и самому было бы банально любопытно посмотреть на того, кто может быть со мной одной крови. Это же не означает, что мы обязательно станем родней, и будем отправлять друг другу открытки : )
Касаемо сюжетной линии романа, все достаточно просто - все сводится к одной общей встрече детей со своим биологическим отцом, который решил увидеть своих детей.
– Вы уверены? – В тихом голосе Бендикса звучала озабоченность. – Мы могли бы поговорить еще.
Лидия приоткрыла рот. «Да, – хотелось ей сказать, – да, я хочу говорить и говорить, а потом я хочу сорвать с тебя одежду, и чтобы ты сорвал одежду с меня, и чтобы мы качались, потели и стонали, а потом лежали, сплетенные друг с другом в лужицах собственного пота, и снова разговаривали».
– Нет, – ответила она. – Нет. Пока что с меня довольно разговоров, но все равно спасибо. Я думала, что схожу с ума. Теперь я так не думаю.
И это и мило, и странно одновременно.
Возможно, что я не до конца понимаю логику такого персонажа потому, что сам не являюсь отцом, но ... Он просто стал донором. Он не участвовал в "процессе" создания ребенка, не помогал с их воспитанием, моральными дилеммами, которые им приходилось самостоятельно решать. Он не видел их первые шаги, не слышал их первое слово. Они для него абсолютно чужие люди. Тот факт, что некогда он появились от его семени, не делает их автоматически семьей или близкими людьми (уж простите за цинизм).
«Звони нам в любое время, если попадешь в беду», и «Никогда не оставляй без внимания свой бокал и не принимай выпивку от других людей, если ты сама не видела, как бармен наполняет бокал». Да, да, да. Как будто она никогда не пила раньше. Бога ради, Робин пристрастилась к выпивке с тринадцати лет. Она знала свою меру.
И потому этот момент романа мне кажется наиболее слабым и странным.
Я еще могу понять желание и стремление людей познакомиться поближе с братьями или сестрами, так как они примерного одного поколения, и у них общие интересы, и возможности стать, скажем так, своего рода семьей. Но... Так называемый биологический отец. Что они ожидают в своей жизни после встречи с ним? На какие изменения в своем мировоззрении они надеются? Узнать причины того, почему он не стал отцом через "классический способ"?
– Ты хорошо развлеклась со своими друзьями вчера вечером? – спросила тетя Джен.
– Потрясающе, – ответила Робин. – Это была лучшая вечеринка.
– Я помню свое совершеннолетие, – сказала Джен. – Я носила комбинезон и перманентную завивку.
Я могу накидать навскидку, начиная от банальной неудачи с женщинами, и заканчивая финансовыми трудностями. Насколько мне известно, в ряде стран платят за подобное донорство, и платят вроде бы даже неплохо. Да и какие бы причины не были у этого человека, он никак не повлияет на жизнь людей, У них УЖЕ есть родители, есть жизненный опыт, и собственные взгляды на жизнь. Понимая и поддерживая их любопытство, которое я считаю естественным и нормальным, я отказываюсь понимать "конфликт романа".
– Это всего лишь письмо, – сказала она. – Я его читала, и там нет ничего волнующего. Есть порядковый номер донора и информация о нем на тот случай, если ты решишь связаться с ним.
– Я не хочу! И не хочу читать это письмо! Я уже достаточно знаю о нем, я очень благодарна и так далее, но в моей жизни он совершенно не нужен, понимаешь? Я правда, правда не хочу ничего знать.
Мать сжала ее ногу и улыбнулась.
Живут люди. Они узнают о своей дальней родне. Решают встретиться. Потом узнают, что их биологический отец хочет на них посмотреть.
И что дальше?
В чем драма, смысловая нагрузка произведения? Что именно хотел автор поведать нам этой историей? Я солидарен с тем мнением, что это такие же люди, как и все остальные. Я не делю человечество на "естественных" и "искусственных". Я просто честно не понял основную изюминку романа. И это меня и огорчает.
– Хорошо, – сказала Робин. – Отлично. Дай ее мне. – Она протянула руки. Папка оказалась тяжелой, словно была наполнена мокрым песком. – Но я не собираюсь совать туда нос, если только мне действительно не будет очень, очень нужно. Ты понимаешь, правда? Мне не нужен этот тип или другие дети, рожденные от него. У меня есть все необходимое.
Так как "Слова, из которых мы сотканы" история, которая написана очень легко. Персонажи получились вполне живыми, наблюдать за ними... было интересно. Неприязни к кому-либо у меня не возникло, скорее было лишь легкое недоумение от некоторых сцен. Но вроде как все разрешилось вполне хорошо.
Мораль? Не уловил.
– Теперь я говорю, как кошмарная педантка! – со смехом воскликнула она.
– Нет, вовсе нет, – возразил он. – Вы говорите, как девушка с таким характером, который мне нравится.
Он явно заигрывал с ней, но это не могло сбить Робин с выбранного курса. Она ожидала этого не просто потому, что была хорошенькой и привыкла к мужскому флирту, но и потому, что все в этом человеке казалось очень знакомым. Его замечание выглядело не так, словно появилось из ниоткуда; оно больше напоминало часть более долгого и интимного разговора.
Было ли мне интересно? Да, книга действительно написана вкусно и легко. Как одноразовое чтиво могу смело рекомендовать всем. Никаких маньяков, одержимых демонами психопатов. Просто наша с с вами реальность, в которой живут люди. Они влюбляются, расстаются, строят планы на жизнь, или мечтают что-то поменять в своей рутине. Короче говоря - они существуют : ) И за ними было интересно наблюдать, честно.
Но желания возвращаться к этой истории снова у меня не возникло.
Спасибо всем, кто заглянул на огонек, друзья. И надеюсь, что до новых встреч. Берегите себя!
______________________________________
З.Ы. Если вы интересуетесь книжными новинками или подборками артов по любимым вселенным, если вам интересно читать книжные рецензии, или хочется поделиться своими мыслями по поводу очередной прочитанной книги, то сообщество "живу с книгами" ждет вас! Мы рады всем, и с нетерпением будем ждать и тебя, друг. Присоединяйся!