Опубликовано 12 Февраль, 2020 - 23:13

Доброго времени суток книгоманы, книголюбы или просто любители чтения! Поскольку в целом книги автора Дарьи Кузнецовой мне нравятся, за эту книгу "Абордажная доля" я принялась с большим интересом, но... вот как то не срослось. То-ли космическоемыжнтещи совсем не моё, то-ли книга получилась очень затянуто и медленной, но факт остаётся фактом - читалась она довольно медленно и тяжело, чего за мной практически не замечает я.

Раньше я была Алисой Лесиной, экспедиционным врачом. Теперь я — абордажная доля. Трофей, взятый на опустошенном транспортнике безжалостным убийцей. Он — измененный, он хладнокровен и похож на опасного хищника, но так неожиданно снисходителен и добр ко мне.

Что нужно от меня пирату? Кто он на самом деле? Что ждет меня на борту этого странного корабля и на окутанной тайнами, неуловимой пиратской станции, за которой охотится весь цивилизованный мир?

И как вернуться домой, если сердце тянется к тому, от кого стоит бежать без оглядки?

В целом сюжет довольно интересный, с необычной завязкой. Однажды на корабль, который вез главную героиню Алису домой из космической экспедиции напали пираты. Никого из экипажа не осталось в живых кроме нее и то потому что главный герой пират Глеб, по прозвищу Клякса (тут у меня жест рука - лицо, потому что более непонятного обзывания героя я ещё не встречала) пожалел её и взял девушку как свою долю. Не любители сюжета в стиле стокгольмского синдрома могут выдохнуть потому как сюжет далее пошёл развиваться абсолютно другим путем и любовная линия, которая в этой книге все таки есть настолько незаметная, что когда все случилось, то я была ей даже несколько удивлена.

Я была даже удивлена, что автор с места, буквально со второй страницы, сразу же закрутила события сюжета, но вот дальнейшее развитие его несколько просело... Было прочитано примерно половина книги, когда я поймала себя на мысли, что сюжет стоит на месте и динамики нет никакой. Видимо из-за этого, а также из-за обилия и некоторого перегрузка мозгов космическими терминами книга шла у меня очень и очень медленно, я буквально заставляла себя читать что бы узнать чем дело кончится.

Не буду говорить что книга плохая, нет в целом сюжет неплох, но куча минусов (ну лично для меня минусов) портило моё восприятие от сюжета. Автор удалила довольно много времени описанию мира, сего устройства, всевозможных техническим штучка поэтому на фоне них герои выглядели блекло (даде рыже зелёные волосы Алисы не помогли) и скучно.

adell0101рекомендует