Опубликовано 6 Ноябрь, 2019 - 16:40

Несмотря на восторженные возгласы в сети о том, что Муркок как никто другой смог достаточно точно передать метания русской души, и показать её постоянные сомнения и поиски истины, меня роман не впечатлил. Не то, чтобы он был плохим, или тем более вызвал у меня негативные эмоции. Конечно же нет. Майкл тем и славится, что даже из сомнительной истории про человека, который переживает последствия той самой гражданской войны в далекой Российской Империи, он может написать интересно.

Просто лично для меня так называемая "победа" красных над белыми в этой великой трагедии вызывает сомнения, и я искренне считаю падение Империи ужаснейшей трагедией,которая соизмерима разве что только с развалом СССР, когда миллионы советских граждан оказались выкинутыми из своей Родины в совершенно чужие для них на тот момент государства, в которых им пришлось не только оставаться жить, но и как-то пытаться привыкнуть к новым реалиям капиталистического мира.

Но оставим политику в стороне, так как отзыв посвящен прежде всего художественному произведению, несмотря на весьма колоритное введение, в котором автор якобы знакомится с этим человеком, который и попросил его вычитать записки и выпустить книгу. Обожаю такие вот вставки, которые только идут в пользу произведению, и действительно создают ощущение реальности персонажа, про которого пойдет речь в "византия сражается".

Муркок такой Муркок : )

Не буду долго мучать вас бессмысленным введением друзья, а просто уточню, что это вымышленная история про человека, который по целому списку определенных обстоятельств был вынужден стать невольным участником событий гражданской войны, которая навсегда унесла с мировой карты Российскую Империю, канувшую в небытие вместе с её надеждами, чаяниями и проблемами (как внутренними, так и внешними), которые в конце конце и погубили этого титана.

Произведение строится вокруг повествования жизнеописания героя книги и его приключений, которые являются центральными в рамках произведения. Несмотря на то, что сам герой книги является лишь выдумкой автора, здесь будет действительно немало существующих на самом деле людей, и вообще во время прочтения сложится ощущение того, что Муркок у нас явно бывал - уж больно точно он передает не только дух, но и атмосферу некоторых городов, в которых окажется его персонаж.

Удивительно ощущение узнавание "своей атмосферы" в истории английского классика.

Ну и немного вкусовщины. Несмотря на все написанное выше, произведение в целом вызвало странное и противоречивое ощущение. Да, здесь нет "клюквы", которую подсознательно ожидает от зарубежного автора. И не потому, что все так сильно хотят обидеть нашу "многострадальную страну". Просто действительно тяжело писать про чужую цивилизацию и мир глазами иностранцев, не будучи самому частью этой культуры. Но Майкл постарался на славу, и действительно доказал мастерство слова.

Просто...

Возможно, что меня оттолкнула сама тематика произведения, да и главный герой не вызывал ярких симпатий, несмотря на его долю испытаний. Во время чтения чувствовалась некая неестественность, и попытка создать "исторический достоверный роман" не выдерживает какой-то едва уловимой атмосферы, которая выдает искусственность истории. Короче я не знаю как именно мне объяснить свои чувства, но "византия" противоречивое произведение, с которым я так и не смог определиться до конца.

Переводчик: Сорочан Александр

Издательство: Фантастика, 2015 г.

Серия: Легенды фантастики

Жанр: Современная зарубежная проза

ISBN: 978-5-91878-132-6

Страниц: 512 (Офсет)

Масса: 808 г

Размеры: 245x175x28 мм

Аннотация к книге "Византия сражается"

Максим Артурович Пятницкий, он же Дмитрий Митрофанович Хрущев, он же полковник Пьят - ровесник ХХ века и порождение его. Всю свою жизнь он плыл по течению, меняя города, окружение и имена. На его глазах вершилась история. Он пережил мировые войны и революции и, по его словам, был знаком со всеми видными людьми своей эпохи.
Перед вами первый том мемуаров Пьята, повествующий о его юности, прошедшей в Российской империи начала XX века. Прелести разгульной жизни Одессы, богемная атмосфера Петрограда, Гражданская война на Украине - все это лишь малая доля того, что выпало нашему герою.
Первый роман тетралогии о полковнике Пятницком.

Книгу я приобретал у своего любимого издательства "Фантастика. Книжный клуб". Ребята не только вернули книги Муркока на отечественный рынок, но и выпускают действительно красивые книги, которые даже просто в руках приятно держать, и хочется купить несколько томиков себе в домашнюю библиотеку. И уж точно не издатель виноват в том, что мои вкусы весьма специфичны, и что даже мировой классик вызвал у меня смешанные чувства. Тут уж скорее вопросы непосредственно ко мне, нежели к качеству работ Майкла.

Познать сто женщин означает познать сотню разных форм удовольствия.

Что касается самого романа, то тут все достаточно просто и хорошо сказано в аннотации. В центр повествования ставится некий Максим Артурович Пятницкий, по совместительству главный герой повествования, и наш проводник по миру гражданской войны, смуты середины 20, и многое другое, что случилось на территории бывших Российской Империи и СССР, которые хорошо "пошумели" в свое время, и оставили ярко выраженный след в мировой истории.

Эта актриса ничем не напоминала ту чудесную леди; она была типичной невротичной московской красоткой.

Если верить аннотации, то это только первый том злоключений персонажа, и будут еще продолжение. Не знаю станет ли издатель продолжать выпускать именно эту серию, но учитывая время публикации этого тиража (2015 год), который я купил аж спустя 4 года, меня терзают смутные сомнения в целесообразности продолжения этой истории. А это значит, что скорее всего именно в рамках "фантастики" наш герой не вернется на бумаге. Сейчас издатель вовсю выпускает цикл Майкла про пепельного альбиноса Элрика.

Лицо Елены выражало умиротворение и покой, но глаза напоминали глаза газели, влюбленной в леопарда

А вот приключения полковника Пьята его поклоникам скорее всего придется искать у других издательств.

Плюсы романа очевидны и фундаментальны : ) Это и репутация самого мэтра, решившего посвятить несколько книг этой странице мировой истории, и его восхитительный слог, который был бережно сохранен и адаптирован переводчиком, которому мне хочется сказать отдельное спасибо за его работу. Ведь зачастую именно от переводчика зависит то то, понравится нам зарубежный писатель или нет, так как мы зачастую разделены с автором языковыми барьерами, которые не каждый может самостоятельно преодолеть.

Женское сочувствие буквально переполняло её, оно просачивалось в комнату, как пот сквозь поры.

Свои сомнения по книге я уже высказал выше, поэтому не хочу к ним возвращаться.

По факту у нас действительно попытка переосмыслить не причины и предпосылки гражданской войны, и той ужасной мясорубки, которая произошла на территории павшей Империи, а скорее попытка показать дух и атмосферу периода с точки зрения простых людей, которые оказались заложниками ситуации, и были неспособны что-то реально изменить своими силами, так как весь мир будто сошел с ума и заставил брата пойти против брата.

Русские девушки всегда немного влюблены в кого-то. Но главный объект их привязанности - они сами.

Как бы пафосно это не звучало друзья, Муркок действительно постарался на славу. А некоторые несоответствия эпохи или едва уловимые упущения "русской души" ему можно и простить - все-таки действительно тяжело понять менталитет нашего народа. Ведь мы и сами себя не понимаем, постоянно делимся грыземся с друг другом, пытаемся отказаться от своей истории, и с упоением смотрим на Запад, видя в нем спасение от самого себя.

Если хочешь выпить, нужно путешествовать в спальном вагоне!

Майклу большое спасибо за его работу и возможность посмотреть на его творчество под немного иным углом зрения, так как я уже привык к тому, что его имя, в первую очередь, ассоциируется у меня с его пепельным альбиносом. Но автор доказал, что он хорош и в других жанрах. И это прекрасно друзья.

Спасибо всем, кто заглянул на огонек. Надеюсь, что я не слишком сильно вас утомил. До новых встреч, и берегите себя.

††Ищущи醆рекомендует
У меня эта книга мелькает в инстаграме и хочется почитать и страшит клюква...
Пара слов про обложку, знакомый художник, он всех мужчин рисует похожими на Боярского.
Клюква есть, но она своя, родная )
Я тоже опасался, что Майкл все переиначит на свой лад, но был приятно удивлен : )