Опубликовано 10 Ноябрь, 2021 - 15:18

Я фанат детских игр, пособий и развивашек. Причем самой делать их мне лень, поэтому чаще всего пользуюсь покупными вариантами.

Сегодня расскажу о прикольных цветных стаканчиках, к которым поначалу я отнеслась скептически, но потом поняла, насколько это классная и простая штука.)

Общая информация

Бренд: Zabiaka

Страна-производитель: Китай

Материал: картон, пластик

Где купить: в магазинах для детского творчества или онлайн - сейчас этот наборчик встречается почти во всех онлайн-гипермаркетах

Цена: в районе 350 рублей

Возраст: хоть на коробочке и указано традиционное "3+", на самом деле набор вполне безопасен и пользования детками помладше. Нет острых углов или мелких деталей. Посторонних запахов тоже нет.

Описание

Со множеством современных гаджетов живое общение с родственниками и друзьями всё больше отходит на задний план. Но как же здорово увлечённо поиграть или вспомнить детство в весёлой и шумной компании! Развивающий набор «Цветные стаканчики» поможет собрать вместе родственников и друзей, отложить в сторону все устройства и прекрасно провести досуг. У нас вы найдёте игры для людей разных возрастов и с разными предпочтениями.

Честно говоря, я сомневаюсь, что набор стаканчиков соберет вокруг себя большую и шумную компанию родственников и друзей. Но вот для развития малышей этот набор может стать очень полезным!

Комплектация:

• 20 карточек с визуальным заданием
  • 8 стаканчиков (4 цвета)
  • инструкция

Цвета яркие и насыщенные. Даны всего 4 основных цвета - как раз те, что должны запоминать и соотносить малыши в первую очередь. Это синий, красный, желтый и зеленый. Без оттенков и лишних блесток.

Как первое знакомство с понятием цвета - прекрасно, для закрепления знания цветов и сортировки - идеально. В наборе нет ничего, что могло бы отвлечь резвых малышей. Только яркие карточки с крупными рисунками и аккуратные стаканчики.

Как играть:

• Разложить стаканчики перед ребенком и расскажите, каких они цветов.
  • Дайте ему самостоятельно познакомиться с поиграть с ними.
  • Возьмите карточки и составляйте стаканчики так, как показано на
  • картинке.

Дополнительные варианты занятий с набором

Сортируйте

Приготовьте заранее материал для сортировки (бусина, пуговки, камешки). Предложите малышу разложить фигурки по стаканчикам в соответствии с цветом. Пусть ребенок каждый раз проговаривает название предметов и их цвет. Подумайте, какие ещё предметы из окружающей обстановки можно было бы распределить по нашим стаканчикам,

Можно наоборот — собрать в формочке фигурки по какому-то признаку а потом спросить кроху, что их объединяет.

Усложните сортировку, используя пинцет или ложку. Также при захвате предметов их можно держать разными руками, это поможет в развитии обоих полушарий мозга.

Тренируйте память

Возьмите фигурки или карточки, покажите их малышу, потом накройте стаканчиками, после чего предложите ему по памяти найти каждый из предметов. Потом вы вместе открываете, игрушки и проверяете, так ли это на самом деле. Начните с 2-3 фигурок в дальнейшем можете увеличивать их количество.

Учитесь считать

Положите какие-нибудь фигурки в стаканчики так, чтобы в каждой емкости было разное количество предметов. После эго попросите ребенка посчитать количество предметов в каждом стаканчике.

А ещё вы можете выбрать емкость и попросить ребенка поместить, например, 5 фигурок в красный стаканчик.

Моей дочери три года, и она с удовольствием собирает фигуры, нарисованные на картинках.

Карточки с заданиями делятся на 3 уровня:

• самые простые - 1 уровень. Я бы сказала, что с этими заданиями справятся и двухгодовалые малыши (а может и раньше)
  • посложнее - 2 уровень. Для моего ребенка трех лет подходят идеально. Есть над чем подумать и что соотнести
  • самые сложные - 3 уровень. Тут уже надо быть очень внимательным, думаю, для 4-5 лет задания окажутся как раз "в пору". Здесь нужно не только внимание, но и предельная аккуратность, чтобы конструкция не развалилась на части в процессе стройки.)

Вот как справляется с заданиями дочка:

Честно говоря, я не думала, что простые стаканчики так займут моего ребенка.)

Кроме игр, предложенных в инструкции мы строим из стаканчиков башенки, поим кукол в сюжетной игре и сортируем по цветам мелкие предметы (у нас есть цветные бомбошки, которые очень удобно складывать в эти стаканчики).

Универсальность такой простой игры радует, можно придумать кучу ситуаций, в которых стаканчики могли бы пригодиться. Кроме того, их удобно брать с собой в поездки: набор не занимает много места, надежно закрывается и практически неубиваем.

Подойдет и в качестве подарка, думаю, для детей где-то лет до пяти. После - уже будет скучновато.

Итог

Классный универсальный и очень простой набор для детей 2-5 лет. Яркий, безопасный, а игр можно придумать очень много!

Рекомендую всем любителям развивающих игр для малышей.)

О других наших любимых игрушках можно почитать тут

Любимые книжки и пособия

Galaxiaрекомендует
Полезный отзыв для мамочек и папочек Smile
Всё гениальное просто)
У нас что то похожее..
10.11.2021
Какая классная развивашка - действительно простая и полезная) с удовольствием купила бы для своей дочки Smile
10.11.2021
Хорошая игра