Опубликовано 10 Февраль, 2019 - 01:22

Каждый имеет в домашнем арсенале мерный стакан. Очень скептически отношусь к пластиковому - но есть ощущение, что стеклянные мерные стаканы покинули наш мир вместе с совдепом! Поэтому на полке всегда был пластиковый. Утверждать не могу, но лично я считаю их не точными, т.к. стоят они копейки, соответственно штампуют их так-же.

В очередной раз гуляя по Икее - вот он! Стеклянный! Красивый! А главное - качественный, как и все в этом магазине!!!

Нет! Конечно же мы его не купили!! )) Мы же не за ним приехали! )) А все необдуманно сложенные мелочи в Икее на кассе выходят в сумму с тремя нулями!

Мы купили его в следующую поездку!! Так что покупка не была спонтанной...

В ассортименте два вида - 0,5 литра по цене 249 рублей

1,0 литра по цене 299 рублей.

Литр практичнее, так что взяли его! Не скажу что дорогой, но и не дешевый! Ценовую категорию считаю средней!

Этикетку не сохранила, но она гласит, что стекло жаропрочное, и это неожиданно порадовало! Суть, конечно, не в этом - ну а вдруг пригодится!!! Приятно!

Стекло достаточно толстое для мерника. Ручка тонкая, но наливая полный кувшин держится в руке уверенно.

Ну а теперь о главном...

Кувшин измеряет только жидкости! Для измерения сыпучих продуктов он не предназначен! На фото мы видим ракурс с двух сторон, абсолютно идентичный. Меры измерения: Литр и Пинта ( мера измерения жидкости в отдельных странах).

Смотрим дальше...

Кувшин Вардаген - имеет деления, кратные 100 мл.

Дешевый пластик из Ашана - имеет деления кратные 50 мл.

Колба - имеет деления 10 мл.

Как так??? Ладно колба - она на то и колба!! Но почему дешевый двадцатирублевый стакан поможет мне измерить 150 мл, или 350, а Хороший икеевский - нет?? При этом в дешевом еще и с оборотной стороны есть измерения сахара и муки!

Вот и получается, что если я решу сварить тазик компота, где по рецепту надо будет ровно отмерить 5 литров воды - то этим графином я без труда залью пять стаканов по литру! ( мы же помним, что ручка удобная и прочная Smile )

Ну а уж если я соберусь приготовить тортик, где по рецепту мне скажут отмерить 180 мл молока - то тут мне этот графин не поможет. Да что там.. Даже 150 мл отмерить не поможет... Разве что на глаз??? Ну а для чего тогда, скажите мне, нужна мерная емкость??? На глаз можно и в простом стакане отмерять. В нем 200 мл по риску.. Остальное так же на глаз...Только ценовая категория у него другая!

Спасибо конечно тебе, Икеа, за приятный бонус, как жаропрочное стекло. Только вот сдается мне, что в мерной емкости - это совсем не главное! По мне так - пусть там было бы простое стекло, но делений для измерений было побольше, хотя бы кратное 50.

Вот так я заплатила 299 рублей за свою невнимательность в магазине, даже не задумавшисЬ, что Икеа могла что-то не продумать!

Достоинства
  • Жаропрочное стекло
  • Качественный, в плане физических свойств
  • Лаконичный дизайн
Недостатки
  • Недостаток мерных делений
  • Нет измерения сыпучих продуктов
freeday-10не рекомендует
10.02.2019
С колбами вас понимаю, имеются дома для измерения всего. Обидно, что плохой он
10.02.2019
Да. Просто колба более хрупкая ..Оно и не мудрено, стекло же не закалённое!) Зато все до миллилитра! Цена, кстати, тоже в районе 300-350 рублей на объем 0,5. Объем меньше подешевле
11.02.2019
Ну да прочность оставляет желать лучшего
У меня есть такой же из Ашана, пластиковый, так вот он не точный, причем прилично. И Икеевский кувшин тоже на 1 литр, им я довольна больше.