Опубликовано 7 Январь, 2021 - 23:28

Как ни крути, на дворе нынче Рождество, а потому праздничное настроение не помешает. И в этом году я решила, что обрести соответствующее расположение духа поможет сказка Доктора Сьюза о злобном Гринче. Ознакомившись для начала с оригиналом, принялась за просмотр экранизации - самой первой, которую до сих пор ещё не видела.

Название: Как Гринч украл Рождество! | How the Grinch Stole Christmas!

Слоган: The fabled story world of DR. SEUSS comes to television for the first time in this colorful special for the whole family!

Жанр: мультфильм, детский, семейный, короткометражка, фэнтези

Страна: США

Монтажёры: Ловелл Норман, Джон О. Янг

Премьера в мире: 18 декабря 1966 года

Возрастной ценз: 0+

Хронометраж: 26 минут

Актёры озвучивания: Борис Карлофф, Джун Форэй, Даль МакКеннон, Турль Рейвенскрофт

Аннотация: «Гринч живёт на вершине холма над городком Ктоград со своим псом Максом. Каждый год во время Рождества ненависть Гринча к счастливым жителям Ктограда росла всё больше и больше. Они дарили друг другу подарки, веселились на праздничных обедах и пели песни в городском парке, даже не подозревая о копящейся обиде Гринча. Однажды Гринч решил сорвать Рождество...».

Сюжет и персонажи

Полагаю, с сюжетом сказки Доктора Сьюза знакомы многие - те, кто видел известную экранизацию с Джимом Керри, уж точно. Правда, в более поздних адаптациях личность главного героя раскрывалась заметно больше, но смысл их всегда оставался одинаковым.

Обитатели маленького городка Ктограда дружны, счастливы и обожают Рождество. Каждый год они готовятся к нему, запасаясь подарками, развешивая в домах маленькие носочки и наряжая пушистые ёлочки.

Сочельник для ктовичей проходит в радостных хлопотах, а в рождественское утро все они выходят из своих домов, дабы дружно, рука об руку, встретить наступивший праздник. Естественно, всё действо сопровождается пением, танцами и весёлыми забавами - то есть, шумом. И этот факт приводит в бешенство Гринча - злобное зелёное существо, проживающее в горах, к северу от Ктограда.

Гринч лютой ненавистью ненавидит и Рождество, и всё, что с ним связано. Чем вызвана такая неприязнь - неизвестно, хотя рассказчик предполагает некую взаимосвязь между размерами сердца Гринча и его неспособностью проникнуться духом праздника. Как бы то ни было, однажды терпению жителя горы приходит конец - он решает раз и навсегда прекратить раздражающие песнопения, украв у горожан Рождество. Правда, представления о последнем у Гринча довольно смутные - по мнению зелёного существа, весь смысл праздника заключается в подарках, угощениях и наряженных ёлках. И без всего перечисленного никакого Рождества у ктовичей, конечно же, не будет - останутся одни только слёзы да огорчения. А именно этого Гринч и добивается.

Впечатления от просмотра

Поскольку я смотрела более поздние киноадаптации и читала оригинал, то прекрасно понимала, какую историю увижу на экране. Однако это ни разу не уменьшало интереса - в первую очередь хотелось узнать, насколько эта экранизация близка к одноимённой сказке, и какой рисовкой может порадовать мультфильм 1966 года. Имелся и ещё один нюанс, который я вначале как-то упустила из виду - главным актёром озвучивания значился Борис Карлофф, всемирно известный исполнитель роли Монстра Франкенштейна.

«Как Гринч украл Рождество!» - короткометражка, длящаяся менее получаса, но при этом максимально приближенная к оригиналу. Как и в сказке Доктора Сьюза, здесь не раскрывается личность Гринча, ничего не говорится о причинах его озлобленности - о них зрителю остаётся только догадываться. Но, на мой взгляд, оно и неплохо - за счёт отсутствия сложных сюжетных линий история получается действительно лёгкой, подходящей даже для детей самого маленького возраста.

И картинка сочная, яркая - приятно посмотреть, глаз радуется. Рисовка же мне напомнила мультики из детства - «Вуди Вудпекера», «Спанки», «Охотников за привидениями». Большинство персонажей миленькие, красиво прорисованные. Единственный вопрос, которым я задавалась на протяжении просмотра - почему создатели решили сделать пёсика Макса таким... странным?

Зато очень понравилось музыкальное сопровождение - особенно песня You're a Mean One, Mr. Grinch. Послушала и оригинал, и кавер группы Misfits - хорошо звучит и то, и другое. Версия Линдси Стирлинг тоже понравилась. Игривая такая, интересная.

Мульт я смотрела в двух вариантах - с одноголосым закадровым переводом и с оригинальной английской аудиодорожкой. Второй понравился больше. Низкий голос Бориса Карлоффа звучит весьма колоритно - нет, вопреки опасениям автора сказки, он ничуть не пугает, но ассоциация с Монстром Франкенштейна всё равно напрашивается. А вот перевод не впечатлил - какой-то плоский, малоэмоциональный, без сохранения рифмы и ритма. Мне такое не нравится, особенно когда речь идёт о песнях. Уж лучше смотреть в оригинале, с русскоязычными субтитрами.

Однако главное в «Гринче» - идея, та самая мысль, которую хотел донести Доктор Сьюз до малышей (а, может, и до взрослых тоже). Суть в том, что настоящий праздник - это всё-таки не вкусная еда, не нарядная ель и не горы подарков. Мы украшаем свои дома, готовясь к торжеству, носимся по магазинам, выбирая презенты для близких и готовим разнообразные аппетитные блюда, но на самом деле куда важнее не материальные затраты и приготовления, а то, что нас к ним побуждает. Вот именно то, что принято называть «праздничным настроением», то, что нельзя увидеть глазами, но можно почувствовать сердцем. И если его нет, всё остальное, по сути, не имеет смысла, ибо любое торжество превращается в пустую формальность. Но если на душе светло и радостно, если рядом находятся по-настоящему близкие люди - праздник обязательно придёт, даже без подарков и украшательств. И это касается не только Рождества, хотя речь в мультфильме идёт именно о нём.

Вообще замечательная экранизация, на мой взгляд - вроде незатейливая, а в то же время очень атмосферная, добрая, детская. Такую не зазорно посмотреть всей семьёй, даже с малышами. И смысл глубокий, и концовка добрая - в лучших сказочных традициях.

И краткий итог:

➕ миленькая ностальгическая рисовка;

➕ колоритное озвучивание;

➕ хорошее музыкальное сопровождение;

➕ атмосферно и со смыслом.

По мне, «Как Гринч украл Рождество!» - очень хорошая киноадаптация одноимённого произведения Доктора Сьюза. Конечно, в плане графики этой экранизации не тягаться с «Гринчем» 2018 года, однако она милая, душевная и фактически наиболее близкая к сюжету оригинала. Конечно же, ставлю ей высший балл и очень рекомендую к просмотру. С Рождеством вас, уважаемые читатели!

Достоинства
  • Атмосферно и со смыслом
  • Неплохой сюжет
  • Оригинальная анимация
  • Хорошее озвучивание
Недостатки
  • Одноголосый дубляж
Funtime Foxyрекомендует
Каждый год смотрю👍
08.01.2021
Понимаю - хороший мульт))
Мне кажется этот мульт смотрел Кевин, который еще Один Дома.
08.01.2021
Хм... А вполне возможно) Что-то я давненько «Один дома» не пересматривала, кстати😊
08.01.2021
Я люблю Гринча в исполнении Джима Керри. Smile Мультяшную версию книги еще не смотрела. Но с удовольствием ознакомлюсь!
08.01.2021
Да, Джиму Керри эта роль очень идёт Smile А я ещё смотрела сегодня приквел к этому мультфильму, «Хэллоуин - ночь Гринча») Тоже интересный, кстати, рекомендую)
09.01.2021
С Рождеством !) Хочу теперь посмотреть знаменитого Гринча))

Версия Линдси Стирлинг тоже понравилась. Игривая такая, интересная.
она вообще позитивная девушка, насколько я помню)
09.01.2021
И тебя)) Посмотри и этого, и хэллоуинского - они не длинные, много времени не отнимут)) Ещё вроде Гринч и Кот в шляпе есть - тоже вот хочу глянуть его))

И поёт красиво, мне понравилось Innocent
09.01.2021
И даже глаза у Гринча заголубели от счастья, проснувшегося в душе 😊! Сердце подросло, а может, просто оттаяло. Хороший мульт, добрый)). Пёсель прикольный очень. И народец очень симпатичный. И даже сам злюка выглядит милахой!
09.01.2021
Согласна - ну очень миленькая рисовка и Гринч не выглядит злым) Он как на картинках из самой сказки)) Понравился мне, и обитатели города тоже понравились - особенно малышка Лу Laughing out loud
Ну классный же мульт!))
Точно Laughing out loud
Классный мульт
Так и есть😊
10.01.2021
Во я чукча) Не знала, что и мультик существует
Существует-существует) И даже не один Innocent
10.01.2021
Изумительно мило все персонажи нарисованы 👍 Я почему-то этот мульт раньше не видела.
10.01.2021
И я почему-то упустила его из виду - вот только на днях глянула)
Я знаю только о том, что такое есть. Не смотрела. Не нравится его лицо. Неприятное. 😂
18.01.2021
Понятно 😁
20.01.2021
Мультик не смотрела, но некоторые кадры узнаю по фильму "Один дома")))
20.01.2021
Блин, вот все узнали, все помнят, одна я, как лох, про «Один дома» забыла Big smile
20.01.2021
Не обращала видимо на это внимания. На самом деле, многие вырастают и становятся Гринчем))
Гринч моя любовь ) вырасту и стану Гринчем) только Рождество не верну 😁😁😁
20.01.2021
Ахаха Big smile Я вот пару дней назад как раз думала, что буду очень злой бабкой. Возможно, даже куплю ружьё. Возможно, даже быстрее, чем состарюсь физически Big smile
20.01.2021
Я бы претворялась глухой и всех била клюкой))
А может я буду бабкой как Донателла Версаче, такая тоже идея была ) в общем надо тщательно спланировать образ в старости
22.01.2021
в плане графики этой экранизации не тягаться с «Гринчем» 2018 года

А я новый так еще и не посмотрела!
Фильм вот смотрю практически каждый год! Как же мне нравится вся эта атмосфера, как все выглядит! На новый год вообще никак без такого! Хоть уже и прошло много времени! С праздниками вас! Party
22.01.2021
Новый тоже очень хороший получился, рекомендую)) Душевный мультик и смешной Smile И Вас тоже с праздниками! Laughing out loud Пусть 2021 год принесёт только радость и счастье))