Опубликовано 31 Январь, 2018 - 18:03

  • Опыт использования:
    один раз

Кино снято по мотивам рассказов А.П.Чехова, я смотрела черно-белую версию, возможно, есть и цветная. Привлекла Алиса Фрейндлих на постере. И вообще актеры заняты отличные, весь старый цвет, и Андрей Миронов, и Анатолий Папанов, и другие. В фильм уместилось 4 сюжета по 20 минут примерно каждый, и все – в сатирическом ключе. Чехов весьма иронично рисует отношения между полами, характерные для эпохи, причем даже в одном сюжете, где речь идет вроде бы о другом.

«Зажгите мне свечу»

Но похоже, немка-гувернантка неправильно поняла господина, слег что ли такой романтический тогда был принят?

Почему-то целых два сюжета о легкомыслии замужних женщин, причем проступки дам таковы, что по нынешним временам и не пойми, как оценить. Вроде и не критично, переходить черту, по ходу, ни одна не собирается, так, развлечение, и все ж нехорошо. Как эмоции переводятся в житейскую обыденность и благоразумие, что при том приобретается и что теряется, поучительно наблюдать.

Новелла о сватовстве, безусловно, гимн неумению вовремя заткнуться. Любят люди спорить до хрипоты по причинам, которые совсем того не стоят. Вроде гротескно и глупо, а в то же время современники ничуть не поумнели, еще задиристее сделались.

В общем, для приобщения к классике подходящее кино, и задуматься есть о чем.

Достоинства
  • * хорошая актерская игра
  • +Хороший Актёрский состав
  • Классика
Недостатки
  • Прозаично
  • Схематично
akchisko_sanрекомендует
Читать все отзывы 1
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Смотрите также