Опубликовано 20 Май, 2017 - 16:52

Вселенная Вархаммера настолько объемна, что в ней параллельно развиваются и пишутся несколько независимых циклов, выходят новые компьютерные игры, выпускаются кодексы и правила для настольных игр, и сама история постоянно развивается и меняется после очередного решения изменить редакцию правил.

Если вы никогда не интересовались ранее этой вселенной, но хотели бы понять почему так много людей красят фигурки, слушают музыку и читают странные книги, могу порекомендовать вам начать изучать историю мира с самого начала. Непосредственно с серии книг "Ересь Хоруса", в которой рассказывается про Великий крестовый поход людей с целью воссоединения всего человечества и возвышения нашего вида.

Это было время великих героев и подвигов, когда Имперские Истины были эталоном справедливого и честного суда, воинской доблести полной самоотдачи любого преданного своему делу жителю Империума.

И конечно же тогда был жив повелитель Человечества - странная личность, более известная во вселенной как Бог-Император. Тот, кто создал с помощью запретных и забытых технологий полубогов примархов и легионы космодесантников - супер воинов, которые не знают страха или боли, и не боятся смерти.

Ничто не могло остановить человечество на пути прогресса. Кроме одного - предательство одного из возлюбленных сынов Императора - лучший из сынов отвернулся от отца, поверив словам Темных Богов, и восстал против Империума, считая, что он был обманут эгоистичными амбициями Императора.

И галактика вспыхнула в ярком огне, который уничтожил миллиарды невинных жизней, оставил после себя мертвые корабли и сожженные планеты. Именно эту эпоху назовут "Ересью Хоруса". Она была окончанием крестового Похода, который так и не был закончен.

И теперь человечество вынуждено вести бесконечную войну как с внутренними, так и внешними врагами ради своего выживания.

Но это уже совершенно другая история!

Автор: Макнилл Грэм

Переводчик: Клингенберг Всеволод

Издательство: Фантастика, 2016 г.

Серия: The Horus Heresy

Жанр: Современная зарубежная проза

Страниц: 576 (Офсет)

Масса: 556 г

Размеры: 205x135x26 мм

Аннотация к книге "Дух мщения"

Некогда ярчайшая звезда Империума и первый среди братьев-примархов, Хорус вовлек легионы Космического Десанта в самый кровавый конфликт из всех, что когда-либо видела Галактика. Пока союзники воюют на тысяче фронтов, XVI легион обрушивается на рыцарский мир Молех - гнездо правящего дома Девайнов и важнейший опорный пункт Имперской Армии. Верные Императору силы готовы бросить вызов магистру войны, но что могло заставить Хоруса атаковать столь хорошо защищенную планету?
Чем он намерен пожертвовать ради воплощения своего темного предназначения?

Я слоупок, и мне даже не стыдно в этом признаться, так как книга вышла уже много месяцев назад, а я добрался до отзыва только сейчас. Прежде всего мне хотелось бы написать спасибо издательству "Фантастика Книжный Клуб" за их работу.

Соотношении цены и качества бумаги и книги действительно соответствуют друг другу. Не могу не рекомендовать покупать книгу непосредственно напрямую у издательства. Тем самым вы помогаете им с выручкой, и покупаете книгу дешевле, нежели их выставляют различные магазины.

Где гробницы мертвых богов? Льет ли скорбящий вино на их могильные курганы? Некогда всеми богами правил известный как Зевс, и всякий, кто сомневался в его могуществе и величии, был безбожник и враг. Но кто в Империуме поклоняется Зевсу?

А как насчет Уицилопочтли? Ему в жертву приносили сорок тысяч дев, сочащиеся кровью сердца которых сжигали в громадных храмах-пирамидах. Когда он хмурился, солнце застывало. Когда он гневался, землетрясения уничтожали целые города. Когда он хотел пить, его жажду утоляли океанами крови. Однако сегодня Уицилопочтли совершенно забыт.

Если же говорить о книге с точки зрения важности и расположения ее в серии, то я хочу ее поставить наравне с "первым еретиком". Если в указанной ранее истории нам поведают о причинах и первых ростках ереси, которая обхватит и разум Хоруса, то здесь мы узнаем нечто более важное и интересное с точки зрения развития сюжета да и всей вселенной Вархаммера в целом.

Дальше будут не спойлеры (так как я не укажу ни имен персонажей, ни место действия) а лишь мои рассуждения. Не претендую на истину, а просто поймал себя на этот моменте. Если до этой книги я мог только предположить то, что один из примархов Императора действительно мог быть подтвержен скверне, которая привела его к временному отпадению от Отца, то именно здесь я увидел абсолютно взвешенное решение Хоруса пойти против того, кто некогда его создал. Против Императора.

Ох уже эти неблагодарные дети, не так ли?

Есть бог, который возвысил Себя над прочими. Он могущественнее, чем любое вообразимое божество или порожденное кошмаром адское чудовище.

Он — Император.

Мой отец.

И я должен убить Его.

Вот та единственная Истина, которая имеет значение.

Вечно бы им только рушить и ломать ради великих идей и собственных амбиций. А уставшие родители потом меланхолично собирают кубики и складывают солдатиков в мешок пока их любимое чадо дрыхнет в кроватке, обессилев от дневных сражений.

Жаль, что здесь не так. Ведь солдатики настоящие, и погибают простые смертные люди. А ересь все сильнее начинает напоминает современных последователей Хаоса, которые выродились в фанатичных маньяков и одержимых солдат, забывших слова чести и кодекса, и идущих на войну только ради убийства.

«Город многогранен, — сказал бы он, окажись рядом благодарный слушатель, — он извлекает пользу из пренебрежения ровными линиями и навязанной четкостью. Видимый недостаток согласованности обманчив, так как порядок существует внутри хаоса. Это становится очевидным, лишь когда пройдешь по змеящимся дорогам и обнаружишь, что твоя цель была определена с самого начала».

Но пока что они еще чтят заветы, несмотря на свое предательство и отказ следовать за Имперскими истинами. Хорус полноценно раскрывается здесь как яркий и харизматичный лидер и персонаж.

Также замечательно переданы взаимоотношения двух братьев - Мортарион и Хорус весьма колоритно смотрятся вместе, дополняя друг друга, и создавая тем самым несокрушимую машину смерти.

Они с Абаддоном были ветеранами, входили в Морниваль еще до того, как Галактика сошла с резьбы и рывком повернулась в другую сторону. Они проливали кровь на сотне миров во имя Императора и на многих сотнях других — во имя Магистра Войны.

Становится понятно почему за ним последовали его воины и просто смертные, несмотря на то, что он в открытую объявил об измене Императору. Слушая его речи, глядя на то, как искусно и одновременно просто он использует жесты и движения своего тела, невольно осознаешь то, что тоже поверил бы ему в этой войне за сердца.

Он был закован в титаническую броню цвета гагата с отделкой из желтой меди. Нагрудник украшало янтарное око со щелью зрачка, по бокам от которого располагались золотые волки. Правая рука Гора кончалась смертоносным когтем, левая покоилась на громадной булаве. Оружие называлось Сокрушителем Миров, его адамантиевая рукоять была гладкой, если не считать орла на тыльнике, убийственное навершие было черно-бронзовым.

У Магистра Войны было лицо завоевателя, воина, дипломата и государственного мужа. Оно могло принимать доброжелательное выражение отеческой заботы, или же становиться последним лицом, виденным в жизни.

Мне очень понравился "Дух мщения", так как в нем было задействовано сразу несколько сюжетных арок, прекрасно дополняющих друг друга.

С одной стороны, именно здесь Грэм (великий и ужасный Грэм, один из ведущих мэтров серии) дает возможность читателям догадаться как именно Император получил свою силу. Ведь Хорус идет по пятам того, кто ранее был его Отцом не просто так. Он жаждет силы и возможности получить запретные знания. Слишком долго держали его в темноте и обмане.

— Они ожидают вас в Куполе Возрождения.

— Хорошо, мне не терпится присоединиться к ним.

Абаддон сжал кулаки.

— А потом мы вернемся на войну?

— Эзекиль, сын мой, мы ее и не покидали, — ответил Гор.

И конечно же та самая долгожданная сцена, которую могли ждать с нетерпением фанаты серии - встреча выжившего после резни на Истваане III бывшего Сына Хоруса Локена со своим примархом.

Пафос, обвинения и снова пафос. Градус вархаммера зашкаливает даже по меркам самого вархаммера. Книга разве что не плавилась в моих руках во время чтения этой сцены.

Ну и просто не могу не заметить что Макнилл один из лучших современных писателей, который знает толк в своей работе. Его книги всегда приятно и легко читать.

— Копье, нацеленное в сердце Императору, должно быть не гибким, а из твердого железа, — сказал Гор. — Я — это твердое железо.

Империя катится ко всем ксеносам в Око Ужаса, примархи воюют с друг другом, не зная кому можно доверять, а кто является предателем. А Император молчит, слишком занятый своими делами.

Определенно рекомендую книгу всем поклонникам этой серии. Если же вы только хотите начать приобщаться к этой истории, то могу рекомендовать обратиться в самое начало - "Возвышение Хоруса".

— Он паршиво играет, но он мне нравится, — произнес Волчий Король. — Возможно, ты был прав насчет него, Сигиллит. Все-таки у него крепкие корни. Он подойдет.

Ну и дальше следовать по хронологии книг. Сейчас даже начали поговаривать о том, что скоро "ересь" завершится с точки зрения сюжетной линии. То есть авторы могут выпустить еще несколько смежных сборник с рассказами, а может быть даже и романов, но сама эпоха будет закончена. Быстрее бы.

Ставлю максимально высокую оценку и рекомендую книгу для обязательно прочтения всем любителям вархаммера.

††Ищущи醆рекомендует
20.05.2017