Опубликовано 4 Октябрь, 2023 - 21:22

Конечно, мозаика прекрасна, когда на неё смотришь вживую, имеешь возможность рассмотреть перепады и швы между каждым элементом, посмотреть на игру света в зависимости от ракурса, восхититься масштабом работы мастера. Эта книга хоть и не обладает таким живым эффектом, однако сохраняет этот вид искусства, в какой-то степени недооцененный, и даёт возможность достаточно близко познакомиться с мозаикой, которая есть в Москве.

По ходу книги-альбома фотографии мозаики сменяются описательным текстом. Лично мне было бы интересно, если в тексте присутствовала информация о процессе создания каждого произведения, ну или история, связанная с ним. А так получается, что сначала читатель читает текстовое описание картинки, а затем на неё смотрит.

Как устроены иллюстрации в альбоме, мне понравилось. Местами авторы показывают крупный план, чтобы читатель понимал, где эта мозаика, а зетем укрупненно моменты. Это очень удобно, поскольку позволяет лучше понимать масштаб произведения.

В альбоме указаны адреса, где находятся приведённые мозаики, если они не демонтированы на момент выхода книги ( об этом тоже сказано). А на 306 странице для удобства список-указатель. Благодаря авторам книги можно составить интересный маршрут для прогулки по Москве, а также пуститься в исследования, ведь не все авторы мозаики известны, да и не все произведения найдены м обозначены.

Я читала эту книгу в электронном формате ( Лит. Рес, мой постоянный книжный спутник), благодаря чему можно было увеличить картинку и рассмотреть некоторые детали. Не важно, в каком формате брать ее- она стоит прочтения в любом случае. Книга уникальна, лично мне еще не попадалось такого обзорного издания о мозаике. Она заставила меня вспомнить те приятные моменты, когда я училась на факультете искусств 🥲

Советую любителям пеших прогулок по Москве, архитектуры, да и вообще всем, неравнодушным к красоте города.

Достоинства
  • Качественные иллюстрации
  • Конкретные адреса в указателе
  • Уникальный сборник
JeJe Frujeрекомендует