Опубликовано 15 Апрель, 2024 - 11:01

несколько дней

Добро пожаловать в мой отзыв!

Всю беременность я ходила и думала над этим отзывом, задаваясь вопросом: какой же будет опыт моих родов в ВОКПЦ 2, положительный или наоборот?

Я живу в маленьком городе и в зависимости от степени риска путь наших рожениц лежит в два роддома: один в 1,5 часах езды и второй -Перинатальный, до которого ехать практически 4 часа. Он для тех, у кого беременность протекает не совсем гладко. Так случилось и у меня. С первого триместра меня сопровождал диагноз: Тиреотоксикоз. Причем мне "повезло" и в первую, и во вторую беременность- моя щитовидная железа вот так реагирует на новое положение. Пропущу рассказы о своем самочувствии с данным диагнозом, но скажу, что он повышает риски осложнений как со стороны матери, так и со стороны плода.

В первую беременность меня также направляли в ВОКПЦ 2, но я наслушавшись советов поехала рожать в 7 роддом Волгограда, откуда вышла в абсолютно подавленном состоянии, вылившиеся в депрессию и напрочь загубленном ГВ, которое, как я теперь понимаю, можно было наладить. Не хочу вспоминать то время, возможно когда-нибудь созрею на отзыв о нём и всё расскажу.

В эту беременность я точно знала, что поеду рожать только в перинатальный, хотя некоторые негативные отзывы меня пугали и сомнения на определенном этапе тоже были. Хорошо, что я одумалась.

Итак, мое пребывание в Перинатальном Центре выпало на период с 27 марта 2024 по 1 апреля.

Хочу сразу отметить лишь один огромный минус для иногородних - без показаний в ВОКПЦ заранее не кладут. Говорят ждать начала родовой деятельности, либо приезжать в ПДР. Но что делать женщинам, которым ехать до роддома с области 4 часа, а жить в Волгограде, допустим, негде? Благо у меня есть родственники и я заранее поехала к ним, потому что знала, что до ПДР я не дохожу. Ведь у повторнородящие вполне могут за 4 часа уже родить. А если осложнения? Как рисковать и ехать в схватках на такое большое расстояние? Хотя и ВОКПЦ можно понять, ведь там каждую неделю появляется около 100 малышей. Представляете, какой поток? Где всех разместить?

Мои роды:

27 марта в 4.20 утра у меня стали подтекать воды, первые роды начались сразу с интенсивных схваток, поэтому и на этот раз вызвала скорую, думая, что я уже скоро рожу. Меня отвезли по визе ВОКПЦ 2, которая стояла на обменной карте.

В приемном покое сначала меня допрашивали с пристрастием, но потом отношение смягчилось и все сотрудники стали приветливыми, несмотря на раннее утро и на то, что рожать я ещё, как выяснилось, соберусь нескоро. Меня осмотрела дежурный врач и всё вкратце объяснила, без грубости, очень мягко и тактично.

Уже с приемного покоя мне начал нравится Перинатальный. Мои сумки погрузили на специальную тележку, вещи помогли отнести в гардероб. В 7 роддоме я несла часть своих тяжёлых сумок сама, а часть помогала нести медсестра, но с очень недовольным видом. Здесь же все продумано и цивильно.

Меня определили в дородовое отделение, пробыла я там около 8 часов. За это время сходила помыться и позавтракала. Единственный минус, который был в дородовом вот такое постельное белье:

Я знала, что спать мне здесь не придется, поэтому придираться не буду. Палата состоит из двух комнат, в одной 2 кровати, в другой 4. На 6 человек один туалет и душевая.

Девушка, которая лежала со мной, сказала, что с 6 утра я уже 4 или 5 по счету, кого к ней подселяют, а потом все плавно уходят рожать). В основном, в этом отделении лежат женщины с угрозой преждевременных родов и наоборот, с переношенной беременностью.

Хочу отметить, что ВОКПЦ 2 в своей группе неоднократно выкладывал посты о том, что специалисты выхаживают новорожденных, появившихся даже на 25 неделе беременности!!! Здесь действительно высокий уровень помощи, оборудования и знаний медицинского персонала. И теперь я проверила это на себе.

Немного фото с дородового отделения:

Волгоградский областной клинический Перинатальный Центр №2, Волгоград

Ремонт свежий, все чисто и аккуратно.

Ближе к часу дня у меня отошла ещё часть вод, а после осмотра на кресле и амниотомии я осталась совсем без вод.

Меня отправили в родовой зал, схватки то были, то нет. Для меня такая ситуация впервые, ведь первые роды протекали абсолютно не так. Возможно, всё дело было в моей голове, ведь из-за негативных последствий у старшего ребенка я боялась рожать сама, а плод по УЗИ был ещё крупнее ( старшая дочка застряла в родовых путях). Скорее всего, я подсознательно настроилась на КС, хотя прекрасно знаю, что эта операция хуже, чем естественный процесс. Так или иначе, через 4 часа безводного периода, моя шейка решила не открываться и мне предложили выбор: КС или стимуляция окситоцином, которого, опять же, после первых родов я боялась как огня. Я подписала бумаги на операцию, в родзал пришел анестезиолог, рассказал про наркоз и дал подписать согласие. Стандартная процедура. Конечно же, несмотря на схватки, я не могла не сделать фотографии родзала (всё-таки Айрек-это диагноз)))):

В родзале имеется все необходимое, а также дополнительные "плюшки", например, фитбол. Я ничем воспользоваться не успела, а из персонала по факту общалась только с акушеркой.

Далее меня перевели в оперблок, фотографий оттуда не будет по понятным причинам. Я очень боялась операции ( обязательно расскажу про неё более подробно в отзыве про КС), но всё прошло просто идеально, начиная от позитивной обстановки и заканчивая высочайшим профессионализмом персонала. На все мои вопросы отвечали тактично, не грубили, а наоборот поддерживали и улыбались. После того, как ребенка достали, положили её на грудь и дали поцеловать. Такой нежности и любви я не испытывала давно). При мне дочь измерили, сказали, что все в порядке и унесли в детское отделение, а меня на ночь перевели в палату реанимации под наблюдение. Поспать у меня как всегда не получилось, моя нервная система не даёт мне долго расслабиться после стресса. В реанимации мне ставили окситоцин для сокращения марки, кололи обезболивающие. Поесть принесли через пару часов после операции, а уже спустя четыре часа меня подняли, чтобы я активизировалась. Это очень больно, ОЧЕНЬ! Но на ноги действительно становишься гораздо быстрее. В реанимацию мне также принесли доченьку и приложили к груди целых два раза через три часа.

Очень важно! Никто без согласия и надобности не даёт ребенку докорм! Я считаю это основной причиной сохранения ГВ. Дочь поела только спустя почти сутки, не считая молозива в реанимации и просто проспала до нашей встречи. Да, мы потеряли в весе, но я выписалась домой с налаженным ГВ! Я мечтала об этом!

Фотографии из реанимации:

В палате было три кровати, очень удобные, с подъёмным механизмом. Я сама регулировала высоту, чтобы вставать с кровати максимально безболезненно.

На каждой кровати висела табличка с данными о пациенте.

После реанимации переводят в послеродовое, где мама наконец-то может встретиться с малышом.

Ещё отмечу, что 27 марта рожало не меньше 12 человек ( а то и больше), но только двое были в реанимации, а значит только двое были прооперированы. Перинатальный центр до конца борется за естественные роды и это тоже огромный плюс. Никаких лишних вмешательств без надобности.

Послеродовое отделение для меня было сказкой, потому что я заранее попросила платную палату. Кто-то покрутит пальцем у виска, но вспоминая весь ужас и отчаяние предыдущего опыта своих родов я решила, что мне нужно максимально расслабиться и найти помощницу, поэтому несколько ночей со мной была специально обученная доула. Сначала я была скептически настроена насчёт этой идеи, но в первый же день поняла просто неоценимую помощь и поддержку. Не пожалела ни разу! Только в платной палате родственники могут находиться с мамой и малышом круглосуточно, в обычной палате такой привилегии нет.

Партнёрские роды в ВОКПЦ, кстати, бесплатные. Но нужно заранее обговорить этот вопрос, так как некоторые моменты всё-таки уточняются. Например, анализы.

Моя палата была двухкомнатная и в ней было все. Как отель, не преувеличиваю:

Волгоградский областной клинический Перинатальный Центр №2, Волгоград

Я даже не спешила выписываться. Так мне было там комфортно и тем более я была под наблюдением.

Стоимость у палаты соответствующая. Я так поняла, что в послеродовом отделении платных палат всего три. Однокомнатная самая дешёвая -около 5000, остальные около 7000 за сутки.

Питание для гостя входит в стоимость. Ещё один плюс платной палаты- тебя не торопят с выпиской и если при стандартном течении родов выписка после КС производится на 4 день, то я попросила остаться ещё на сутки, чтобы убедиться, что с моей лактацией точно всё в порядке.

Чистые и светлые коридоры послеродового отделения:

Питание

Самое главное и положительное в еде то, что её приносят в отдельных контейнерах. Не нужно больше второпях мыть свою тарелку и судорожно доедать, если ты не успела. Но я всё равно брала свою посуду и просто перекладывала в неё порцию, если вдруг не успевала и контейнеры приходили забирать. Это очень удобно.

Само меню достаточно разнообразное, но мне непонятны многие продукты после родов, например, пакетированный сок с лимонной кислотой в составе, йогурт с красителями и ароматизаторами, вафли с маргарином. Возможно, я придираюсь, но первое время на ГВ я бы не включала в свой рацион подобные продукты.

В остальном -это супы, макароны, рыба, курица, говядина, запеканки, вареники и даже пельмени!

Всё достаточно вкусное, мне понравилось и я была сытой. Питание 5 разовое.

Из напитков были чай, кофейный напиток, мой любимый кисель.

Что мне пригодилось из своих вещей?

В ВОКПЦ можно брать вещи либо в пакетах, либо в специальных сумках ( я брала три такие сумки).

В официальной группе в ВК есть подробный список того, что необходимо взять с собой. В принципе, у меня с этим списком примерно всё совпало.

Вот что брала я:

• Документы
  • Чулки компрессионные ( лучше 2 пары и качественные). Мне пришлось докупать вторую пару, потому что после КС снимать чулки нельзя 10 дней. Точнее с 5 дня можно, но на 3 часа.
  • Вода
  • Подгузники для малыша
  • Одноразовые пеленки
  • Прокладки или послеродовые трусы
  • Шапочку для малыша (2)
  • Носочки для малыша (2)
  • Распашонки ( я забыла взять и очень пожалела об этом).
  • Пеленки обычные (3)
  • Прокладки для груди
  • Детское мыло
  • Туалетные принадлежности для себя
  • Посуда
  • Бандаж послеоперационный ( очень нужная вещь после КС, с ним болезненность гораздо меньше)
  • Бюстгальтер или топ для кормления

Достоинства центра:

Высококвалифицированный персонал

Уважительное отношение всего персонала к роженице

Консультанты по ГВ

Качественное оборудование

Чистый, светлый ремонт

Неплохое питание

Борется за ЕР и ГВ

Светлая и дружелюбная атмосфера

Возможность партнёрских родов

Есть шикарные платные палаты

Находясь там не страшно за себя и за своего малыша

Недостатки:

Для меня их практически нет

Под конец выписку омрачила фотостудия "Жираф". Из-за неё нас задержали практически на целый час, вели себя не очень. На мои вопросы отвечали с некоторой долей нетерпения.

Стандартная съёмка, кстати, стоит 1500 рублей. Можно заказать видео, и дополнительные услуги.

ИТОГ: В заключении хочу поблагодарить всех сотрудников Перинатального Центра ( жаль, что нельзя называть фамилии), которые помогли родиться моей девочке в атмосфере любви и заботы.

ВОКПЦ 2

Отдельное спасибо главному врачу, которая старается идти навстречу своим пациенткам и делает неимоверные усилия, чтобы ВОКПЦ 2 держался на таком высочайшем уровне.

Если вдруг мне предстоит рожать ещё, то я больше не буду думать и однозначно вернусь сюда.

Достоинства
  • Бесплатные партнерские роды
  • В палате может проживать родственник
  • Неплохое питание
  • Поощрение грудного вскармливания
  • Современное оборудование
  • Чистые и красивые палаты
helianth_usрекомендует
Хорошо, когда воспоминания приятные
Это точно)
15.04.2024
Полезный отзыв. Все чисто и достаточно уютно
15.04.2024
Да, там очень уютно, несмотря на то, что медицинское учреждение