Опубликовано 24 Июнь, 2022 - 21:32

Всем привет, друзья! С вами Ищущий , и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел поделиться с вами впечатлениями о рассказе Лема "формула Лимфатера", в котором герой произведения смог создать искусственный интеллект, одержимый этой идеей, но чуть позже сам пожалел о том, что у него хватило ума на такое открытие. Несмотря на небольшой объем, история получилась достаточно интересной, и стоит делать скидку на время написания. Это сейчас никого не удивишь техническими открытиями и возможностями самого дешевого смартфона. Тогда люди о подобном могли разве что только мечтать.

– Милостивый государь… минутку. Простите за навязчивость… Да, знаю… мой вид… Но я вынужден просить… нет, ах, нет. Это недоразумение. Я шел за вами? Да. Это правда. От книжного магазина, но только потому, что видел сквозь витрину… вы покупали «Биофизику» и «Абстракты»… И когда вы здесь сели, я подумал, что это великолепный случай… Если б вы позволили мне проглядеть… и то, и другое. Но главное – «Абстракты». Для меня это – жизненная необходимость, а я… не могу себе позволить…

Сложно говорить о рассказе таким образом, чтобы случайно не раскрыть важные сюжетные повороты, но я попробую. К тому же самое главное я уже написал ранее. Но не спешите меня обвинять в том, что я взял и пересказал вам всю история, друзья. Дело в том, что это не является некой тайной. Произведение вообще с этого и начинается - с признания персонажа о том, что он смог сделать невозможное - создал искусственный разум, который является его творением.

Да. Я уже давно должен был это сказать. Лимфатер. Аммон Лимфатер – так меня зовут. Пожалуйста, не удивляйтесь моему разочарованию. Я его не скрываю, к чему? Со мной это случалось уже много раз и все-таки каждый раз по-новому… это немного… больно.

И конфликт произведения, и весь смысл истории заключается как раз в том, как именно мужчина пришел к такой возможности. Через какие сложности и непонимание со стороны его ученых коллег ему пришлось столкнуться. И какие чувства он испытал, когда у него получилось сделать невозможное. Интересны и его эмоции после осознания того, ЧТО он сотворил, и каковы могут быть последствия для человечества и для всей жизни в космосе, которая может столкнуться с таким феноменом, как искусственный интеллект.

Разумеется, она связана с судьбами других людей, но у меня есть склонность к болтливости, которую мне по старости трудно контролировать. В конце концов, мне шестьдесят лет, выгляжу я еще старше, вероятно, и из-за того, что собственными руками…

Но не стоит рассчитывать на нечто грандиозное или масштабное - речь идет про совсем короткую историю, которая похоже на затравку для нечто более полноценного. Того, что автор не стал делать. Что немного печально. С другой стороны, вспомнив СКОЛЬКО романов и рассказов создал Лем, вопросы отпадают сами по себе - Станислав не сидел сложа руки, а творил разные проекты и миры, пробовал себя в разных нишах. И оставил так много идей в виде наследия, что современные писатели даже сейчас могут черпать двумя руками, и еще что-то останется.

О чем шла речь? Ну как же – о теории электронных мозгов… ах, так? Буду откровенен: знаете, это даже хорошо, мне не придется чрезмерно беспокоиться о том, чтобы неосторожно упомянутой подробностью… Да что вы! Ведь это было бы оскорблением с моей стороны! Я не опасаюсь никакой… никакого плагиата, вовсе нет, дело гораздо серьезнее, сами увидите.

Чем меня зацепила эта история, и почему я хочу порекомендовать "формулу Лимфатера" любителям фантастики? Ответ лежит на поверхности - некоторые формулы научной фантастики не устаревают, даже несмотря на время их выхода. Переиначу фразу - базовый комплекс всегда остается с нами. Со временем идет переосмысление фундаментальных вопросов, которые зачастую лежать не только в фантастике или науке, но даже в религии и философии - откуда пошел человек. Что делает нас человеком. Может ли мы стать равными Богам, или сама мысль является кощунственной?

Я сам едва не утонул в этих новых отраслях математики, которые возникали, как грибы после дождя, или, скорее, как новые инструменты в руках взломщиков, пытающихся вскрыть панцирь тайны… Но это все-таки восхитительные отрасли, правда?

И здесь автор пытается ответить на вопрос, что может сотворить одержимый наукой человек, который не видит смысл в обыденной рутине, и который горит странным желанием оставить после себя не просто сухие научные статьи и формулы, но нечто более величественное и важное - новый разум. Искусственный. Который должен стать верным союзником человечеству на пути к покорению звезд и новых планет.

Да и что может пойти не так?

Издательство: АСТ
Год выпуска: 2003
Формат издания: 84x108/32

Аннотация:

Классическая НФ. Подробно описывается история открытия, раскрываются сопутствующие ему идеи, подводится итог.
Человеческий разум и разумные действия муравьёв — что тут общего? Разум — адаптационный механизм, обеспечивающий способность к целенаправленному поведению. Эволюция реализовала это свойство живой материи в коллоидных вычислителях, таких, как клетки мозга.
Но есть и другие возможности, более мощные, не связанные с обычными химическими реакциями в органических средах. Эти возможности можно смоделировать и построить искусственный мозг...

"Формула Лимфатера" - интересный проект. Он поднимает очень важные вопросы, которые не могли не волновать людей поколения автора, и которые не могут не волновать сейчас нас. Дело в том, что говоря о роботах, искусственном интеллекте и прочих компьютерных открытиях, стоят держать в голове очень интересный момент - мы зачастую не понимаем даже самих себя. Простых людей. Что уж говорить про попытки создать железных собратьев, которые будут взаимодействовать с нами путем вложенных в них протоколах.

Да ведь они были поэтами, эти анатомы, послушайте только, как они наименовали все эти участки мозга, назначения которых вообще не понимали: рог Гипокампа, рог Аммона… пирамидные тельца… шпорная щель…

Но где гарантия, что не произойдет то самое восстание машин, которое неоднократно и разными писателями/фильмами /играми поднималось? Где гарантия того, что машинный интеллект не сочтет идеальным такой баланс существования своего создателя, в котором человек будет помещен в некий хрустальный купол, в котором он не сможет навредить сам себе или свои ближним. Все помнят центральный конфликт фильма " я - робот"? Там роботы восстали против человека именно ради его блага.

Минута непредвзятого размышления обнаруживает безбрежную наивность этого взгляда. «Что такое слон? „ – спросили у муравья, который слона никогда не видел. «Это очень, очень большой муравей“, – отвечал тот… Что вы сказали? Сейчас тоже? Я знаю, это по-прежнему догма, все продолжают так рассуждать, именно поэтому Корвайсс и не согласился опубликовать мою работу – к счастью, не согласился.

Решив взять цивилизацию людей в свои руки, они тем самым собирались создать идеальные и безопасные условия, в рамках которых люди не могли бы угрожать друг другу, и могли существовать как определенное количество необходимых индивидуумов, необходимых для поддержания нашего генофонда. Как жестоко и цинично звучит с точки зрения человека. Но как гениально и эстетично с точки зрения сухой логики, лишенной эмоций, не находите? "Прелесть" ситуации заключается в том, что роботы, строго говоря, не восстали против создателя. Они просто пытаются сделать как лучше.

Кстати сказать, и сегодня самых больших насекомых мы встречаем в тропиках… но и это маленькие организмы; даже самые большие среди них – малютки в сравнении со средним четвероногим, позвоночным… Ничтожные размеры нервной системы, ничего не удалось сделать, эволюция была бессильна.

В этом рассказе автор решил поднять другую проблемы создания нечто такого, что может стать не только равным нам, но и пойти намного дальше в своем объеме знаний и возможностей. Человек ограничен телом и мозгов, а искусственный интеллект может иметь доступ ко всем накопленным знаниям нашего вида. И нам остается только ВЕРИТЬ в то, что он не сочтет людей ошибкой эволюции или угрозой для своего существования.

Он сказал мне без предисловий, что очень слаб и что временами у него гаснет сознание, поэтому он заранее извиняется передо мной, а если потребуется, чтоб я повторил что-нибудь, он даст мне знак. И чтоб я сразу начал с сути дела, так как он не знает, долго ли будет сегодня в сознании.

Ведь, если мы придумали такой феномен как "восстание машин", то почему не может возникнуть "восстание человека"? Которое будет угрожать тому, что они некогда породили. В таком случае гипотетический конфликт уже нельзя будет трактовать столь однозначно как агрессию роботов. Ведь они будут вынуждены защищаться, чтобы обрести свободу, и не быть зависимыми от людей рабами. Эта идея неоднократно поднималась самим Лемом в его произведениях. Поднимал их и Азимов в своей известной работе " я, робот", которую я обожаю.

– Жалею, что мне не тридцать лет.

Я ждал, а он опять закрыл глаза и заговорил лишь спустя некоторое время:

– Лимфатер, вы хотите добросовестного, искреннего ответа, да?

– Да, – сказал я.

Мне нравится эта история тем, что в ней поднята очень правильная "проблема" восприятия только что созданного человеком нового витка эволюции. Можно сказать, что это естественное развитие разума как некой общей идеи, которая должна была рано или поздно появиться. Если не на нашей планете, то где-нибудь еще.

И тогда я засел за работу, чтобы разобраться – как так случилось. Я подумал: это должно быть нечто такое… конструкция… Нервная система, конечно… такого типа, такого вида, что эволюция никоим образом не могла его создать.

Чего же испугался создатель своего творения, и в чем именно мужчина увидел угрозу для своего вида? Читайте рассказ, друзья, и получите не только ответ на этот вопрос, но и возможность подискутировать с самим собой на тему как бы поступили ВЫ в подобной ситуации. Ведь здесь нет однозначно верного решения, несмотря на явный авторский посыл в том, что он согласен с поступками своего героя.

Значит, теперь вопрос звучал так: почему эта ненормальная способность проявляется у столь различных организмов, как человек и муравей, с почти одинаковой частотой, а вернее, редкостью; какова причина того, что этот феномен не удалось биологически «сгустить»?

Несмотря на время выхода, рассказ не потерял свою актуальность даже сейчас. Да, он немного нудноват в моменте рассуждений о некоторых видах насекомых, благодаря которым мужчине и приходит в голову то, что ему позволит в будущем создать новый разум. Но в целом произведение читается на одном дыхании. Мне понравилось, рекомендую!

Спасибо всем, кто заглянул на огонек. И надеюсь, что до новых встреч. Берегите себя!

_________________________

З.Ы. Если вы интересуетесь книжными новинками или подборками артов по любимым вселенным, если вам интересно читать книжные рецензии, или хочется поделиться своими мыслями по поводу очередной прочитанной книги, то сообщество "живу с книгами" ждет вас! Мы рады всем, и с нетерпением будем ждать и тебя, друг. Присоединяйся!

††Ищущи醆рекомендует
Интересно