Опубликовано 25 Декабрь, 2019 - 00:16

Переговоры... Зачастую это слово привносит в жизнь человека немалое смятение и волнение. Человек думает о том, как всё пройдёт, какие ошибки он может совершить, что будет, если неправильно поймут, и, нередко, эти волнения лишают надолго спокойствия и сна. В итоге, в голове образуется каша, разрозненные отрывки сведений, которые человек хочет донести и результаты в таком случае могут быть действительно обречены на провал.

С проблемами переговоров и их проведения так или иначе сталкиваются все люди. И дети, которые ведут понарошку переговоры в школе, насчёт деления, к примеру, сладостей, и серьёзные предприниматели, которые мечтают заключить деловые важные сделки в той или иной мере заинтересованы в достижении успешного результата переговоров.

В книге Брайана Трейси "Переговоры" описаны тактики организации процесса переговоров, разобраны факторы, которые влияют на успешный исход переговоров, а также предложены методики для преодоления страха перед этой непростой жизненной задачей.

Мне близки советы автора про то, что умению вести переговоры можно научиться:

К счастью, ведение переговоров – навык, а любой навык можно приобрести. Любой сегодняшний виртуоз коммуникации когда-то был плохим переговорщиком и заключал гораздо менее удачные сделки, чем сейчас. Чем дальше вы учитесь вести переговоры, анализируете, практикуетесь, тем искуснее становитесь. Достигая все более высоких результатов, вы будете ощущать растущую уверенность в себе, и ваша жизнь окажется в полном смысле слова в ваших руках.

Один из наиболее действенных способов обучения в том, чтобы сравнить: вот это мы делаем на самом деле, а вот это могли бы делать. Определите одну важнейшую область переговоров на сегодня – неважно, из личной жизни или профессиональной деятельности. Читая книгу, анализируйте, как вы могли бы применить предложенные методики, чтобы достичь лучшего результата, чем сейчас. Начав использовать эти идеи на практике, вы удивитесь, насколько эффективнее станут переговоры и насколько счастливее – вы сами.

И действительно, ведь каждый человек может взрастить в себе талант, в том числе, и талант подать себя, вести грамотно переговоры. И чем больше человек работает над собой, растёт и как личность, и как профессионал, тем этот человек становится более уверенным. Отступает постепенно на задний план смятение, рассеянность, несконцентрированность при переговорах. В конечном итоге, человек начинает ощущать удивительное: не ситуация управляет им, а он сам владеет ситуацией. Предприниматель не полностью поддакивает конкурентам, не зависит от того, что они подумают, но при этом прислушивается к ним, уважает в пределах здоровой конкуренции и умеет направить переговоры в нужное и выгодное русло.

Очень полезно, я считаю, уметь сравнить ситуацию, которая имеется на данный момент и ситуация, которую было бы выгодно создать для успеха фирмы. Ведь именно сравнительный анализ поможет выявить недостатки и преимущества Вашего текущего полоения дел.

Важно также выбрать тему и чётко обозначить заранее цель переговоров, чтобы лучше быть психологически готовым к процессу самих переговоров и знать, какие интересы Вы будете отстаивать.

А вот что автор пишет про то, как побороты страх перед неудачными переговорами:

Страх отказа может сдерживать всю жизнь. Люди так и будут соглашаться на гораздо менее выгодные условия договоров, работы, цены, чем те, о которых могли бы договориться, не боясь, что кто-то скажет нет.

Этот страх можно преодолеть, если начать делать прямо противоположное. Если вы боитесь отказа и ваша привычная реакция – безропотное согласие со всеми предложенными условиями, вы сможете побороть свой страх, если будете постоянно просить более выгодные для себя условия, при этом не беспокоясь, что вам могут отказать. Повторяйте это раз за разом, и вскоре страх уменьшится, а затем исчезнет вовсе. Это называется «систематической десенсибилизацией», или восстановлением нормального психического состояния. Когда вы смотрите страху в лицо и постоянно делаете то, чего боитесь, страх, в конце концов, отступает.

Эта книга, по моему мнению, будет полезна и интересна людям свмых разных профессий и сфер деятельности. Потому что переговоры - это будто лабиринт со своими тайнами и загадками, находясь в котором человек часто не знает, куда он выведет.

Рекомендую к прочтению!

Достоинства
  • Есть советы как преодолеть страх до переговоров
  • Описаны тактики организации переговоров
Недостатки
  • !!! для меня их нет!!!
katisvetрекомендует
27.12.2019
Спасибо за отзыв,советы автора мне близки Smile
11.07.2020
Надо будет почитать!
11.07.2020
Как по мне, книга интресная, мне понравилось. И информация, и лайфхаки в деловой коммуникации.
20.09.2020
Согласно с автором, что для успешного ведения переговоров нужна частая практика.
20.09.2020
Да, без практики никак. Теория, не подкрепленная практикой, может чем-то, конечно, быть в чем-то подспорьем, но вряд ли сможет полноценно помочь.