Опубликовано 15 Январь, 2023 - 20:19

К сожалению, не все смелые проекты старой школы аниме получаются удачными. Перед вами сериал Дневники сакуры, который обещает соблазнительный просмотр с кучей пикантных сцен и хотя бы мало-мальски интересной историей… Так вот, лёгкая эротика есть, а нормальный сюжет не завезли!

( ˘⌣˘)♡(˘⌣˘ ) Инфо

• Рейтинг: R+
  • Студия: Shaft
  • Год: 1997

( ˘⌣˘)♡(˘⌣˘ )

Знать бы, с чего начать. Потому что вопросов к этому сериалу море. Первое, думаю, не ожидал такого слабого аниме от студии Shaft, на счету которой достаточно вполне годных проектов. История монстров (и другие части франшизы); Мартовский лев; Прощайте, горе-учитель. Волшебница Мадока, объект одного из моих отзывов, также принадлежит перу Shaft. Если верить интернету, то аниме Вишнёвые дневники (альтернативное название) — это третье самостоятельно выпущенное произведение студии. Первый блин — комом, надо понимать…

Главный герой

Причём неудачным оказалось почти всё в этом аниме. Сюжет банальный и ломится от штампов. Герой приезжает в Токио, чтобы поступить в ВУЗ. Там парня ждёт девушка: она единожды видела его в детстве и с тех пор влюблена до безумия. А наш абитуриент, потому что дурак, успешно заваливает экзамены, но знакомится с уже другой (дико сногсшибательной) студенткой и врёт ей, что поступил туда же, куда и она.

Главная героиня

На его попытках сохранить ложь в секрете, сблизиться с желанной дамой (которая, очевидно, чхать на него хотела) и уворачиваться от флюидов уже влюблённой девушки, строится вся история. Пытается строиться. Выходит плохо: куча нелогичных вещей, самоповторы, высосанная из пальца драма, лишние и ни к чему не ведущие сюжетные линии. И хоть бы смешно было! Так нет — скучно и уныло.

Соперница героини

Эверестом всего этого безобразия заслуженно может считаться отвратительный главный герой. Трусливый лгун, который в своих бедах винит других и пользуется ближними ради личной выгоды. На протяжении всей истории персонаж не меняется почти никак: как беспросветным тупицей был в начале, так им в последней серии остался. Да он и не один здесь такой. Остальные точно так же стоят на месте — никакого роста над собой не происходит. Я уже не говорю, что некоторые второстепенные герои вообще бесполезны для сюжета.

Соперник героя

Рисовка — единственный элемент данного аниме, который ещё как-то можно похвалить. Анимация не всегда на высоте, но в статике картинка неплохая. Цвета насыщенные, хотя будь стиль приглушённым, как на постере, понравилось бы больше. Откровенных сцен хватает, изображено в большинстве случаев сносно. Я бы даже сказал, эстетично.

Подруга героини

Выводов аниме не делает совсем. Ни одна, начатая сюжетом, линия не завершается должным образом. Что с отношениями главных героев, почему-то никого не волнует, что они двоюродный брат и сестра? Чем закончилась образовательная эпопея? И что вообще хотел донести режиссёр сериала? В финале зрителя ждёт лишь нарезка кадров и мешанина около философских мыслей. Наверное, так и должна заканчиваться каша из несвязанных здравым смыслом романтических, эротических и чисто жизненных событий.

Друг героя

Экранизировано всё это по манге, в которой — внимание — 20 томов и около 220 глав! Если все странности логики перекочевали в аниме из оригинала, то удивляюсь, что этот комикс прожил настолько долго.

Итог:
❌ Слабый и нелогичный сюжет.
❌ Тупой главный герой.
✅ Старая рисовка и эстетичный фан-сервис.
❌ Отсутствие финала.

⚠️ Можно развлечь себя, критикуя глупые поступки персонажей.

Вердикт. Аниме затрагивает тему образования, поиска своего места в жизни и немного рассказывает о том, как его отсутствие роняет статус молодого человека в глазах общества. Но этих размышлений и неплохого фан-сервиса недостаточно, чтобы тратить на сериал Дневники сакуры время. Не рекомендую!

Аниме Дневники сакуры / Sakura Tsuushin

Спасибо, что заглянули.

Просто Парень032не рекомендует
15.01.2023
Очень давно его смотрел, тоже не понравился
15.01.2023
Я не против старой рисовки, но сюжет явно не мой.
17.01.2023
Не смотрела и видимо, не буду.
Спасибо за отзыв😊
18.01.2023
Остальные точно так же стоят на месте — никакого роста над собой не происходит.
Ну, в реальной жизни такой случается очень часто 😂
04.02.2023
О, явно не моё. Только рисовка и цепляет, но в минусах перечислено всё моё самое нелюбимое. Когда главный герой бесячий - это прям сильно отталкивает