Опубликовано 11 Март, 2018 - 20:11

Приветствую!

Вы когда-нибудь пробовали натуральные шампуни? Нет, не ту псевдоорганику из органик шопа, а именно натуральные, на составы которых не будет ругаться даже вредный экоголик?

Недавно я попробовала такой продукт впервые. Если честно, я относилась к нему со скепсисом до последнего момента, и после первых использований была настроена на негативный отзыв. Но обо всем по-порядку.
Вашему вниманию представляется Растительный мягкий Здрав от ТДС косметики.

Где купить в России и Беларуси: подробная информация здесь.

Цена: 60 рублей или 1.7 Br за 50 мл.
240 рублей или 7.8 Br за 500 мл.

У меня была миниатюрная версия этого продукта, которой мне оказалось достаточно, чтобы понять: подходит это средство для моих волос и кожи или нет.

Здесь не будет описания упаковки и множества ее фотографий. Скажу лишь, что фото на сайте производителя и российского ИМ несколько отличается от действительности.

Но я думаю, это не страшно, ведь состав на бутыльке совпадает с составом на сайтах. Кстати, несмотря на размер флакона-миниатюрки, производитель уместил все самое важное на этикетке.

〰️ СОСТАВ 〰️

Шунгитовая вода, мягкие натуральные павы из кокоса и кукурузы: кокоглюкозид, лаурил глюкозид, децил глюкозид; омыленное кокосовое масло, растительный глицерин, лимонная кислота; натуральный, пищевой загуститель (ксантановая камедь), экстракт шалфея, экстракт солодки, протеины пшеницы гидролизованные, композиция эфирных масел.

Совершенно нет претензий к составу ни у меня, ни даже у придирчивых сайтов для разбора составов косметики. Возникает только один вопрос. После фразы "композиция эфирных масел" хочется конкретики.

〰️ ОБЕЩАНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ 〰️

Как бы многие не ругались на множество цитат в отзывах, я считаю, что обещания производителя - это важный момент, ведь как я могу оценить качество продукта не зная о том, на выполнение каких задач этот продукт создан?
Я не буду копировать весь текст, его вы и сами можете прочитать на сайте, просто вырву из обещаний самое важное.

* Уменьшение появления секущихся кончиков.
* Предотвращение ломкости волос.
* Сокращение выпадения.
* Защита от внешнего воздействия.
* Нет необходимости в бальзаме.

〰️ «ВНУТРЕННОСТИ» ФЛАКОНА И РАСХОД 〰️

У миниатюрного флакона нет дозатора, поэтому с средством легко переборщить.

Но это даже хорошо, потому что несмотря на то, что производитель говорит, что

желеобразная консистенция удобно распределяется по всей длине без потерь, и этим улучшается экономичность использования,

шампунь плохо пенится, и добытая пена ужасно плохо распределяется к волосам. Вот размылила я в руке эту желешку, куда руку приложила, там и будут волосы мыльными, а перенести пену на другую часть волос совсем не получается.

Кстати, консистенция желтенькая, пахнет чем-то цитрусовым: апельсином или нет, не знаю, но запах мне знаком. Пахнет приятно, но на волосах не остается.

〰️ ПРИМЕНЕНИЕ ДЛЯ ВОЛОС 〰️

Здесь сразу стоит сказать о моих исходных данных.

Мои волосы:

• Тонкие, пористые, пушистые, жидкие, вьющиеся.
  • Жирные у корней и склонные к сухости на кончиках.
  • С секущимися кончиками, ломкие.
  • Загрязняются раз в сутки при любом уходе.
  • Периодически обильно так выпадают.
  • Волосы всегда сушу феном, иначе на голове гнездо.

Маленького флакона со Здравом мне хватило ровно на 4 примерения, и я постаралась протестировать это средство по-полной разными способами. Три дня из четырех день опишу здесь.

ДЕНЬ 1

В первый раз мои волосы были шокированы действием нового средства. Не в хорошем смысле этого слова.

Ночью я спала с масляной маской, а на утро мне приспичило попробовать новое средство. Я, если честно, думала, что этой малютки мне хватит на два применения, поэтому считала себя обязанной проверить на нем смывание масляных масок.

Итак, масло смылось за два намыливания. Это меня очень порадовало, но волосы сильно спутались. Вот прямо очень сильно. У меня есть одна поврежденная прядь, которая путается почти при любом уходе, но после помывки этим шампунем я подумала, что мне придется эту прядь обрезать кстати, надо обрезать бы ее уже и не мучиться и достала экстренный бальзам с силиконами. Волосы разгладились, и выглядели потом просто отлично.

Здрав с бальзамом с силиконами

Ну еще бы, это же силиконы, их мои волосы вообще очень любят. Но сам Здрав меня неприятно удивил, я даже с ужасом начала задумываться о том, что будет с моими волосами еще через несколько применений.

ДЕНЬ 2

На следующий день волосы снова загрязнились. Для меня это привычное дело, да еще и бальзам был жирненьким. Чтож, пошла снова испытывать шампунь с чудо-составом.

Волосы промылись с двух применений, но шампуня понадобилось немножко меньше, чем для смывания масла с волос (логично). Спутывание присутствовало, но уже не такое сильное. После мытья я использовала околоорганический бальзам.

Здрав с бальзамом без силиконов

ДЕНЬ 3

На утро волосы были чистыми. Но чтобы избежать загрязнения середине дня, голову все равно пришлось мыть.

Волосы снова промылись со второго раза. С первого раза промыть голову нереально, потому что, как я уже писала, пена сложно распределяется по голове. И о, чудо! Гладкие волосы как полотно, и даже моя проблемная прядь не спуталась. Чтож, решила рискнуть и не использовать бальзам. Тестировать, так тестировать.

Здрав без бальзама

Расчесалась с затруднениями, но не так сложно, как могло бы быть. Конечно, внешний вид волос значительно лучше на вариантах выше, но для шампуня без бальзама и моих противных волос - это очень хороший результат.

ДЕНЬ 4

Помыла голову как и в прошлый день, без дополнительных ухаживающих средств. Волосы расчесались лучше, но без бальзама все равно не привычно. Чистота головы сохранилась почти на два дня.

Кстати, забыла упомянуть, что все разы волосы промывались до скрипа. А самое интересное: выпадение волос значительно сократилось.

Устранение сечения и ломкости мне проверить не удалось, для этого нужно использовать Здрав намного дольше. А вот о защите от внешних воздействий я думаю мало кто сможет сказать что-нибудь.

Как шампунь это средство очень заинтересовало меня, ведь с каждым днем Здрав проявлял себя все лучше и лучше. Я осталась заинтригована. Да и что тут говорить Здрав чуть-чуть уступает моему лучшему шампуню (сравнение с плохим и хорошим шампунем без бальзама выше в коллаже), и это всего за 4 применения. Что бы было дальше?

〰️ ПРИМЕНЕНИЕ ДЛЯ ЛИЦА 〰️

После последнего мытья головы во флаконе осталось небольшое количество Здрава. Производитель рекомендует использовать средство не только для волос, но и для тела.

Для того, чтобы принять душ оставшегося объема не хватило бы и я ничего умнее не придумала, чем проверить реакцию кожи на средство на лице (пожалуйста, кто-нибудь отучите меня мазать все на лицо).

Итак, моя кожа:

• Комбинированного типа. Умеренно жирная в Т-зоне, нормальная в U-зоне. Но сейчас отопительный сезон, и нормальная кожа превратилась в сухую.
  • На щеках поры расширены, но не критично.
  • Есть черные точки и мелкие прыщики в умеренном количестве.

Не могу сказать, как Здрав размыливался в руке, но пены было не много. Я думаю, для тех, кто пользуется всякими сеточками это не помеха.

По лицу распределился легко, при смывании не было никакого скрипа и ощущалась пленочка на коже. Я не люблю такое, мне нужна гарантия чистоты, именно поэтому я давно перешла на кусковое мыло. Кожа после него скрипит, и его не хочется смыть.

В эти дни моя кожа была особенно сухой, но после умывания не было ощущения стянутости, шелушений, забивания пор, аллергии - никаких неприятных симптомов. К тому же, несмотря на отсутствие скрипа, кожа была чистой. Чуть позже крем всё-таки пришлось нанести.

Здрав неплохо повел себя на коже, но яч не любитеньница гелей, поэтому скорее всего предпочла бы использовать его для волос.

〰️ ПО ИТОГУ 〰️

• Флакона объемом 50 миллилитров волосам до плеч средней густоты хватит на 4 применения.
  • Шампунь не сушит волосы и заставляет думать о накопительном эффекте, ведь с каждым разом результат был все лучше и лучше.
  • Продлевает чистоту волос.
  • Отлично справляется с масляными масками.
  • Спустя несколько применений можно обойтись без бальзама.
  • Сокращается выпадение волос.
  • Не сушит кожу.
  • Не забивает поры.
  • 100% натуральный состав.
  • Приятный аромат.
  • Оставляет пленочку на лице.
  • Консистенция, к которой нужно приноровиться, неэкономный расход.

Мое мнение - средство вполне тянет на пятерку с минусом. Здрав настолько порадовал меня своим действием для волос, что я не могу снизить ему балл за маленькие недостатки, которые тоже тут имеются.

Спасибо за внимание к отзыву Smile

tdutybz9рекомендует
11.03.2018
Шампунь на лицо - это конечно интересно) слышала, что волосы привыкают к органике (настоящей) и потом уже все идёт гладко. В принципе, у вас так и получилось)
11.03.2018
Просто это средство предназначено не только для волос, но и для тела. На тело той капельки мне бы не хватило, поэтому ничего умнее, чем нанести это на лицо, я не придумала Big smile
Я вообще всякой псевдоорганикой в основном пользуюсь, с ней такого приспособления не наблюдалось, так что для меня это ново. Хотя вы мне напомнили, как я читала про мытье волос хлебом или свеклой, а может яйцом... фиг его знает, давно дело было, но там тоже писали о том, что волосы должны привыкнуть.
11.03.2018
Тоже читала про такие шампуни) но дальше масок я в таком направлении не ушла) и хорошо, а то и с масками то на меня косо посматривали Big smile
Интересный шампунь, хотела бы попробовать!
Так попробуйте)
Ek@ аватар
Ek@
11.03.2018
Кстати, по поводу экспериментов. Пробовала как-то гелем для душа макияж смывать. В целом неплохо, хотя кожу немного и подсушил. Этот вариант у меня теперь на экстренный случай, если все умывалки внезапно закончатся Smile
12.03.2018
Все таки у этого производителя лучше мыло для лица посмотреть, этот продукт для умывания не предназначен, только для тела. Просто мне взбрело в голову то, что если от этого средства на моей коже будет негативная реакция, то быстрее она прявится именно на лице)) Да и средства как раз было совсем чуть-чуть.
Все правильно, переход на органику требует временных затрат,я бы попробовала этот шампунь, а силиконы, их мои волосы тоже очень любят Smile
12.03.2018
Я почему-то была уверена, что это касается только домашних "шампуней" и что времени для привыкания нужно намного больше, а тут изменения были заметны с каждым применением))
11.03.2018
Интересно было бы попробовать их косметику)
12.03.2018
Попробуйте, у них отличная косметика)
12.03.2018
Волосы всегда сушу феном, иначе на голове гнездо.
Big smile посмеялась и вспомнила себя.
Средство любопытное, что можно применять на волосы и кожу лица.
Про органику я тебя отлично понимаю, на нее нужно время перейти и потом прослеживать результат, но мне она так и не подошла.
Прядь была высветлена наверное? Laughing out loud
12.03.2018
Мне кажется, натуральные, органические и псевдоорганические средства подойдут только неокрашенным волосам.
Нееет, у меня неокрашенные волосы. Мне кажется, что я эту прядь резинкой для волос сильно мучаю...
12.03.2018
а я давно уже не покупала шампуни псевдоорганики, а недавно решила что дай ка куплю и попробую, что то давно не покупала.....после применения шампуня моя голова была красного оттенка! сейчас готовлю отзыв на него.
12.03.2018
Ничего себе! Это что там за псевдоорганика такая?
Ну нет, тут шампунь 100% натуральный, да и окрашивающих компонентов в составе нет.
14.03.2018
это шампунь от планеты органики. вот только вчера ей опять помыла голову и мне точно не показалось что от нее кожа головы красноватого оттенка по всей голове, начиная от линии роста волос(((((( но никаких неприятных ощущений при этом нет.
Насчёт пены: я слышала, что шампунь с натуральным составом пениться как раз плохо, так что, не удивительно.
А вообще, шампунь захотелось попробовать, благо это недорого.
12.03.2018
Да я бы и не придралась к пенообразованию и консистенции, если бы мне не пообещали легкое распределение средства по волосам.
Шампунь да, радует, когда есть такие вот миниатюрные версии.
12.03.2018
Мягкие шампуни меня сильно распушают, поэтому пользуюсь обычными химозными, зато волосы норм смотрятся. А средства 2-в-1 я раньше только мужские видела - и для волос, и для тела.
12.03.2018
Я тоже одуванчик, но с этим шампунем вообще таких проблем не возникло. А вообще, смотря какие химозные шампуни, после некоторых тоже не хило волосы пушатся)
У мужчин, по-моему, все средства 2-в-1: голову намылил, пока пена стекает помыл все остальное))
12.03.2018
На тело шампуньку бы еще нанесла, а на лицо не рискнула бы)
12.03.2018
Кто не рискует, тот не знает, что крем для пяток забивает порв на лице Laughing out loud
А вообще, я частенько подобные глупости делаю. Может быть когда-нибудь поумнею)
14.03.2018
Интересная какая штукенция. Было очень любопытно прочесть Ваш опыт применения. У нас такой даже и не видела нигде. Актуально нынче стало выпускать универсальные средства.
19.03.2018
Этот производитель помимо Белоруссии продает свои средства в Москве, Чите и некоторые продукты в Питере. Знаю, что из Москвы в другие города есть доставка почтой)
14.03.2018
Какая миниатюрная бутыль! Удобно брать с собой в дорогу)
19.03.2018
Кстати да, такая трэвел версия.
Многофункциональный шампунь)))
14.03.2018
упаковка у него слегка совдэповская, но главное, что работает Smile хотя я не очень доверяю средствам, которыми можно мыть все: от волос до пяток Big smile
19.03.2018
Я, кстати, не выделяю категории средств, которым я доверяю, и которым не доверяю. Просто в любой категории найдутся продукты как хорошего, так и плохого качества.
Кстати, в дизайне упаковки и правда что-то такое есть))
15.03.2018
Да ладно!? Ничего себе, а я уже думала что на него ни что угодить не сможет
19.03.2018
А меня такое уже не удивляет)) Ранее тоже были продукты, на которые экоголик не ругался. А вообще этот сайт часто к фигне придирается.
15.03.2018
По фото прям видно как волосы оживают)) здорово!)
19.03.2018
Круто, что это заметно по фото. Я всегда сомневаюсь заливать подобные фотки или нет, вдруг только мне результат заметен.
Хороший состав)
ага)
15.03.2018
Чистота головы сохранилась на 2 дня????

БЕРУ Big smile
19.03.2018
Даа, такой результат очень редко у меня получается)
16.03.2018
Я пробовал натуральный шампунь, но что-то эффект от него совсем удручал, волосы были в ужасном состоянии. Видимо не все они такие и все индивидуально.
19.03.2018
Мне кажется, к некоторым шампуням нужно долго привыкать. Переход на натуральное требует терпения, но мне лично никогда этого терпения не хватало. А здесь на удивление быстро результат увидела. Хотя некоторым типам волос и правда не подходят натурпродукты, как ни крути. Осветленным и крашеным, например.
16.03.2018
Мне понравилось как гель для душа его использовать.)
19.03.2018
Я вот не успела его так затестить, но судя по ощущениям на лице, мне бы не хватало от него очищения на теле. Я посуровее люблю: мылом до скрипа)
17.03.2018
Хорощий щампунь, можно попробовать:)
попробуйте!
17.03.2018
отличный результат Smile
Еще какой)
18.03.2018
был такой. очень понравился )
19.03.2018
и мне, жалко, что миниатюрка так быстро закончилась.
18.03.2018
говоришь без фена тебе нельзя... А ты маслами как несмывашками не пользуешься? или просто несмывашками? я термальной водой аолосы опыляю если понимаю что прядь торчит как-то нет, потом вручную её выправляю, всё кулл))
19.03.2018
Пользуюсь, конечно) Что натупальные масла, что силиконы только расчесывание облегчают, да пушистость усмиряют. Но без укладки феном прическа все равно выглядит очень плохо. У меня вообще стремные волосы на самом деле)
23.03.2018
Изначально доверия не внушает, а оказался классным!
26.03.2018
Интересно было почитать отзыв Smile Ни разу не видела у нас такой( Хотя мои волосы с органикой не особо дружат Sad
01.07.2018
Натуральные шампуни вообще не пенятся, плохо распределяются по волосам,но имеет потрясающий эффект