Опубликовано 28 Июнь, 2017 - 23:18

День рождения ребенка нагрянул совершенно неожиданно. Кто бы мог подумать? Smile А вопрос с главным украшением детского праздника – тортом именинника – был открыт. Я противница «мастичных» тортов по причине их слабой съедобности и полезности, но я всегда за разумную эстетику, особенно если это может кого-то порадовать. Да и цена этих произведений кулинарного искусства бывает очень негуманной (был опыт заказа торта с мастичной обтяжкой 6 лет назад, и его цена еще тогда составила 3800 рублей за 1,5 кг.). Съедобного там было мало (((

Короче, ближе к теме. В этот раз я решилась украсить торт сама. Я приобрела готовый торт в кулинарии сети краснодарских супермаркетов (уже проверенный, недорогой и отвечающий тематике праздника – бананово-шоколадный торт желтого цвета без мастики) и «посадила» сверху трех героев праздника. Можно было бы сделать, конечно, домашний торт, но времени совсем не было.

Миньонский торт с семью свечками

Большого опыта в скульптуре у меня нет, только «пластилиновая практика» с детьми. Но, как говорится, «цель вижу – в себя верю!».

Modecor POP Mini

При небольшом богатстве выбора готовых мастик в нашем городе я купила готовую цветную сахарную мастику 4 цветов фирмы Modecor POP Mini (Италия). В интернет-магазине такая стоит от 120 до 150 руб. за 100 гр. Я купила в розницу по 175 руб. В состав мастики входит мельчайшая сахарная пудра до 11 микрон, которая не дает ощущения хруста в готовом изделии. Я купила 4 цвета – синий, желтый, черный и белый.

А, ну конечно, я забыла уточнить, что тематика праздника была Миньонская, поэтому вот так. В магазине мастика хранилась при комнатной температуре, но я, придя домой и сделав фигурки, убрала остатки в морозилку, предварительно плотно упаковав в отдельные пакетики.

Ну вот вам мое непрофессиональное мнение: лепить из этой мастики можно, только надо запастись терпением. При разминании руками мастика Modecor POP Mini очень быстро становится мягкой, даже, я бы сказала, слишком мягкой, липкой. Настолько, что пришлось изрядно помучиться, потому что она практически таяла в руках. Приходилось лепить быстро и после этого каждую детальку отправлять на отдых в холодильник на 5-7 минут. Но между собой элементы клеились неплохо, во всяком случае, ничего не отвалилось за пару дней. На все про все у меня ушло около часа. Восторгов у детворы хватило на подольше ))) Как я уже сказала, опыта у меня в работе с таким материалом не было, и что мне не понравилось сначала: на всех интернетовских тортиках фигурки матовые, а у меня после лепки они почему-то блестели. После холодильника тоже блестели. А вот после нахождения пары часов при комнатной температуре блеск ушел. Вес каждого миньончика составил граммов 70-80, установила я их на готовый торт с помощью зубочисток непосредственно перед подачей торта на стол.

миньоны

О вкусовых качествах сахарной мастики Modecor POP Mini. Как я уже сказала, мастичные фигурки я в принципе не рассматривала как съедобный элемент, и детей своих к этому приучила. Но, естественно, попробовала ее на вкус. Пахнет мастика ванилью, очень сладкая, к зубам прилипает, плохо жуется и дико подкрашивает язык ))). Старший сын потом тоже попробовал синий кусочек, но не впечатлился. Потом до вечера играли с ребенком в "Аватара" Smile А младший в принципе не понял, что это съедобная вещь и не покушался.

После этого порыва творчества у меня теперь осталось еще много мастики в морозилке. Но в большой семье, к счастью, дни Рождения много раз в году! Обязательно вылепим кого-нибудь еще! )))

Я не знаю, используют ли такую мастику «профи», но для бытового, так сказать, оформления, мастика Modecor POP Mini вполне подошла, во всяком случае, ребенку и его гостям понравилось и претензий не поступило. Немного не понравился очень приторный вкус, но лично я ее не совсем для еды покупала. Так что я скорее рекомендую этот продукт, если нет уменья или возможности сделать его в домашних условиях!

Достоинства
  • Дешевле, чем на заказ
  • Можно сделать фигурки в домашних условиях
  • Простота использования
  • Свобода творчества
Недостатки
  • Быстро размягчается и липнет
  • При работе требует определенной сноровки
elenbelрекомендует
28.06.2017
Вы потрудились на славу, чтобы порадовать своего ребёнка! Love
28.06.2017
я бы сказала что очень профессионально.. Я в восторге от тортика Smile
28.06.2017
Очень классно! Тоже надо попробовать!))))
Профи 2015, ped_dumka, Яковлевна: большое спасибо! Smile
Очень даже неплохо получилось
29.06.2017
А мне очень понравился тортик в итоге и фигурки сами классно выглядят Love
29.06.2017
Ну какой же вы дилетант?!
29.06.2017
di-dreamer, Favorite_Owl, Elena_MD: спасибо большое! для ребенка что только не сделаешь )))
30.06.2017
Как у вас красиво получилось.
Жаль, что у меня руки не с того места растут.
11.07.2017
Миньоны выглядят шикарно, правда!вообще я как-то забыла про мастику. У нас скоро тоже день рождения, как раз отзыа в тему Wink
17.07.2017
JaneB2006, на самом деле ничего сложного. А можно и не лепить никого. Я как-то видела "птичье молоко" (просто ровный шоколадный торт-суфле), украшенный разноцветными мастичными полосками, идущими из центра к основанию. Так эффектно смотрелось!
17.07.2017
Шпилька511, рада, если вдохновила Вас! Wink