Опубликовано 19 Апрель, 2015 - 11:09

Прочитав «Золотой храм», я решила продолжить знакомство с творчеством Юкио Мисимы. Следующей книгой в списке оказалась «Жажда любви».

Сюжет : Молодая вдова по имени Эцуко живёт в деревне, в доме свёкра. В какой-то момент она осознаёт, что безнадёжно и безответно влюбилась в юного мальчишку-слугу. Сквозь повседневную рутину, заполненную страданиями, ревностью и страстью, Эцуко идёт к неизбежному горькому финалу…

О персонажах : Тонко чувствующая и рефлексирующая Эцуко мне была близка и понятна, чем-то она похожа на госпожу Бовари, только без мужа и, в отличие от Эммы, равнодушная к «высшему свету». В противоположность, «герой её романа» Сабуро кажется невероятно примитивным бесчувственным чурбаном, что конечно простительно в восемнадцать лет. Думаю, Мисима специально сделал его таким, чтобы на контрасте между ним и Эцуко подчеркнуть всю глубину трагедии последней (садюга). В одном доме с Эцуко живут те ещё колоритные родственнички. Моим любимым персонажем стал Якити, свёкр Эцуко, которого с ней связывали не только родительские отношения…Почему-то он в их семейке казался самым здравомыслящим. Ах да, есть ещё безликая служаночка Миё, к которой Эцуко отчаянно ревнует своего возлюбленного. Такая вот Санта-Осака.

В романе прекрасно передан дух деревенской послевоенной Японии. Мисиме свойственно внимание к деталям. Мне порой казалось, что я сама там сижу с героями на татами, ем рис и пью сакэ Smile.

И, конечно, психологизм. Немногие писатели-мужчины способны так ярко описать все закоулки загадочной женской души. Вообще роман конечно больше дамский, мужчинам вряд ли будет интересно читать о том, как страдает Эцуко-сан, найдя подаренные возлюбленному носки в мусорном баке. А вот смог Кими передать всю силу любви и страсти через описание носков. Чёртов гений.

В романе попадаются интересные цитаты о жизни и любви, выдавая в авторе романтичного циника.

Финал у романа достаточно неожиданный, открытый, но если осмыслить все описанные события, то вполне логичный.

Рекомендую книгу всем любителям японской литературы и психологических романов.

Отзыв о романе "Золотой храм"

Достоинства
  • Глубина, психологизм
Danashiriрекомендует