Опубликовано 4 Апрель, 2020 - 13:16

Начну свой отзыв на фильм "Со мною вот что происходит" с того, что и само название я не могу запомнить. Можно решить, что у меня плохо с памятью, но не соглашусь, просто это название абсолютно точно формулирует сам фильм - НЕ О ЧЕМ! Я просмотрела это кино и спросите у меня: о чем фильм? Я только репу почешу и плечами пожму, потому что я не поняла вообще смысла фильма.

? Общая информация:

Год выпуска: 2012

Страна: Россия

Ограничения по возрасту: 16+

Все действия фильма разворачиваются в Москве и вот, если честно я прожив в Москве несколько лет, не понимаю той сложности, которую показали в фильме.

? Официальное описание фильма:

31 декабря. Московские невозможные пробки. Спешка без результатов, помощь, от которой никому не становится легче. Разговоры о бесконечных мелочах, в которых проходит жизнь — а может, уже и прошла. Об отце, которому осталось всего ничего, и ничего не сделаешь. О планах тринадцатилетней девочки на жизнь: можно стать онкологом, можно — дизайнером еды. О том, что было, и что теперь.

У меня взрывается мозг даже от этого описания. В нем нет логики, последовательности, чего-то захватывающего. Фильм мне посетовала коллега на работе со словами: ну надо же русские сняли такой достойный фильм, я прям не ожидала.

фильм Со мною вот что происходит

Мне стоило напрячься от ее "рецензии" еще с ее фразы "русские сняли". Я ни в коем разе не хочу сказать, что русские снимают исключительно плохое кино, но в подавляющем большинстве это бездарная трата времени актеров и зрителей. Именно поэтому я избегаю российский кинематограф, дабы не тратить время впустую. Но если посоветовали могу обратить внимание.

? Актеры.

Из всех актеров на виду и на слуху Куценко. Я никогда не была его фанатом и почитательницей творчества. Смотрела несколько фильмов с его участием, он везде одинаковый, ощущение что роль отдельно, он отдельно.

фильм Со мною вот что происходит

Конкретно в этом фильме Куценко сыграл как всегда - плохо. Он играет человека, который якобы такой важный состоятельный, но при этом совершенно безответственный. В моем понятии это несовместимые вещи, не может человек добиться успеха, если он тупит даже с элементарным рейсом на самолет.

фильм Со мною вот что происходит

Остальных актеров я не знаю, и разбирать их никакую игру не хочется. Единственное выделю непонятного брата Куценко, который ни рыба, ни мясо. Зачем этот человек в сюжете? Вот правда, я смотрела фильм и он меня раздражал.

Брат раздражал меня своей нерешительностью, внешним видом, глупостью, тряпочка, короче.

фильм Со мною вот что происходит

Девушка подросток. Это вообще непонятный экземпляр, но наиболее спокойный персонаж. Она провела с товарищами почти весь день и практически без принятия участия в фильме. Пару раз мельком проскочили диалоги, будто их вырвали из контекста.

? Мои впечатления.

Вообще фильм больше похож на солянку с капустой. Капуста в супе лишняя. Я смотрела фильм и надеялась хотя бы на какую-то развязку, но когда фильм закончился я сижу, туплю в титры и не понимаю, что я только что посмотрела?!

фильм Со мною вот что происходит

О чем фильм? Какой жанр? Это комедия или драма, может мелодрама? Чему фильм учит? Вот эти все вопросы застыли без ответа в немом воздушном пространстве.

Можно начать философствовать о том что жизнь наша такая суетливая, мы не приросли к земным благам и некогда нам головы поднять к небу. Или быть может вспомнить библейские слова Соломона о тленности жизни человеческой:

Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует,- всё суета!

фильм Со мною вот что происходит

У меня совершенно не было подобной параллели, более того не понимаю всеобщего восторга от фильма. Возможно кто-то подумает, что этот фильм не типичен для нового года, так как он не веселый?! Но если абстрагироваться от новогодней темы, а взглянуть на фильм сторонним взглядом, то я все равно в замешательстве, кроме полной бессмыслицы я ничего не уловила. Фильм "Со мною вот что происходит" показывает скудность представленного взгляда сценариста. А еще когда я прочла, что в написании сценария принимал участие сам Гоша Куценко, я вообще разочаровалась в его творческих талантах.

фильм Со мною вот что происходит

? Кому советую посмотреть?

Данный фильм не нашел своего зрителя, и кассовые сборы были очень скудными. Вообще было бы лучше, если бы этот фильм не снимали. Думаю, он может понравится человеку, который живет в глубинке и не понимает жизни в шумном и динамичном мегаполисе.

По хорошему я не хочу советовать никому смотреть этот "шедевр" потому что это будут бездарно потраченное время. И возможно посыл о суетности жизни этот подтвердит.

Вот это фото демонстрирует мое впечатление от фильма:

? Итог.

Фильм скучный, нудный, плохо снят. В какой-то момент, когда были съемки на кухне, камера ходила ходуном, будто съемка была с рук. Зачем так делать? На штативе сэкономили. Никакого сюжета, поучительного, разоблачительного, вообще хоть чего-то интересного и цепляющего! Что хотели донести создатели фильма? Что жизнь - это суета? До меня не донесли. Тут какую-то проблему, которая проблемой то и не была раздули до вселенских масштабов. Я бы их проблему решила бы легко, быстро, и мне не понадобилось бы снимать такой порожняк! Вот если интересно, посмотрите, но я не рекомендую!

Недостатки
  • Ну и на этом все
professorне рекомендует
Вообще не люблю русские фильмы. Редко встретишь что-то достойное.
04.04.2020
аналогично, есть пара сносных, остальное - фуфуфу
Не знала, что бывают "дизайнеры еды" Crazy
не поняла Big smile
04.04.2020
ну у тебя в цитате к описанию фильма - девочка не знает кем стать - онкологом или дизайнером еды)) не знала что такие теперь бывают, максимум дизайнер одежды или интерьера слышала, еще веб - дизайнер) смешно)))))
Спасибо за предупреждение Exclamation Mark
04.04.2020
Такие же мысли были после просмотра, даже отзыв писать стала))

Сначала подумала, что последнее фото это скрин из фильма, а потом вспомнила Big smile
06.04.2020
ну ерунда, бумажка тут в тему Big smile
мне Куценко как актер вообще никак Puzzled
мне тоже Tired
Наши не умеют снимать.
04.04.2020
Нравится Куценко, обязательно гляну.
Если не понравится, выключу и поставлю "Маму не горюй". Big smile
04.04.2020
До этого даже и не слышала об этом фильме
Я, вроде, видела по описанию, но что-то не помню. ?
04.04.2020
Согласна)) Фильм не смотрела, но действительно даже описание сумбурное и непоследовательное...
06.04.2020
тут сумбурное уже название Big smile
Не буду смотреть
И правда скучный фильм.
Я тоже русские фильмы не очень жалую, по пальцам пересчитать более менее удачные, это время первых и движение вверх, но и они близко не сравнятся со старым советским кино.
06.04.2020
движение вверх мне тоже понравился, еще есть хорошие военные, пару фильмов. А этот бы не смотрела, если бы не посоветовали. До конца фильма думала, ну, ну, ну что там полезного изъять?!
Не смотрела
05.04.2020
Жалко времени Stare
06.04.2020
Такая же ситуация! Посоветовали как хороший фильм, в результате - самый глупый и скучный за последние несколько лет наверное. Фи и очень даже фи.
Что -то "Айрекомменд" "заел Smile
Допишу так:
У меня тоже сложные отношения с русским кинематографом: он на одной волне , а я - на другой)
Точно подмечено, что Гоша Куценко во всех фильмах одинаковый)
14.12.2022
Жалко вас. Наверное сложно жить, как медуза- без мозга.
14.12.2022
Не знала, что вы медуза безмозглая. Жаль конечно, что таких как вы земля носит.