Опубликовано 3 Октябрь, 2020 - 19:26

Не берусь утверждать свое мнение как объективную истину (я просто делюсь своими впечатлениями после прочтения этой истории), но "поджелудочная" мне не понравилась. Слишком очевидно, слишком ванильно и предсказуемо. Но означает ли это, что произведение не стоит читать вообще? Здесь я не был бы столь категоричен друзья. Несмотря на предсказуемый сюжет, Ёру радует фантазию достаточно интересными описаниями и диалогами, которые не перегружены лишней информацией, и позволяют нам полноценно воспроизвести в голове картинку. Так что на "одноразовое чтиво" книга вполне так тянет : )

Мой отзыв также не стоит считать "объективным" в силу того, что я в целом не слишком переношу подобный формат, и меня редко когда может зацепить такая история, в которой акцент делает не сколько на внутренний мир персонажа и попытку раскрыть его личность, но и в том числе на сентиментальности и чувства. Но не ожидайте увидеть здесь некую классическую историю про любофффь и чувства. Все-таки автор этой истории не настолько банален и ленив, чтобы схалтурить даже здесь.

Что касается бумажного экземпляра, то его адаптацией и подготовкой занималось издательство "истари комикс" ( надеюсь, что я ничего не напутал в их названии?), и у меня особых претензий к оформлению нет. Да, идет суперобложка, под которой скрывается не слишком приглядная корка книги, но... Люди, в основном, все-таки покупают эти бумажные "пережитки прошлого" для того, чтобы их читать, не так ли? : ) Поэтому какая разница что там за обложка? Нет, определенный эстетический вкус тут имеется, и я даже это понимаю, но мне, например, этот вопрос вообще не принципиален.

Хотя будем честны - если бы я первоначально столкнулся с "поджелудочной" именно в таком оформлении, то скорее всего просто прошел бы мимо, так как слишком сильно визуальная составляющая напоминает мне очередной любовный роман. Да, я обычно против стереотипов в сторону книги, и я за то, чтобы не судить по произведению по обложке. Но и я иногда могу делать выводы о содержимом именно по визуалу. Не отрицаю того факта, что я мог таким образом пропустить действительно немало интересных авторов.

С другой стороны - жизнь у меня одна, а хотелок на почитать уже столько, что даже на текущий момент мне более чем достаточно : ) Так что я на самом деле не сильно переживаю из-за этого.

Книгу я брал почитать у друга, поэтому по цене подсказать не могу. Насколько мне известно, он покупал её ориентировочно за 400-500 рублей, и на мой скромный взгляд это слишком много для истории такого объема. Впрочем, это вопрос вкусовщины, и и порой я покупаю комиксы с любимыми персонажами за действительно высокую цену, но... При этом я сам себя успокаиваю тем. что это лимитный выпуск, что это ограниченная серия, и так далее. Могу допустить, что цена этого произведения связана с его маленьким тиражом и необходимостью издательства выйти в плюс.

Так что не осуждаю, но сам бы так за такие деньги "поджелудочную" покупать я бы не стал. Если бы произведение мне понравилось, то это был бы уже совершенно другой разговор друзья : )

Издательство: Истари Комикс

Тип обложки: Суперобложка

Тираж: 3000

Вес, г: 320

Возрастные ограничения: 12

— Просто уточняю — именно мою?
— Чью же ещё?
Однажды, когда я учился в старшей школе, я подобрал в больнице одну книгу. Она называлась «Книга жизни с болезнью». Это был дневник, который тайно вела моя одноклассница Сакура Ямаути. И в нём она написала, что из-за заболевания поджелудочной железы жить ей осталось недолго…
Вы не сможете оторваться от этой книги вплоть до опровергающей все прогнозы развязки! Дебютная работа автора, удостоенная «Премии ассоциации продавцов книг» 2016 года (2-е место) и разошедшаяся в Японии тиражом свыше 2 миллионов 950 тысяч экземпляров.

Сама история достаточно прозаично и проста. Многие повседневные аниме строятся именно в таком формате. Есть нелюдимый и замкнутый в себе персонаж, который по воле рока/случайности попадает в центр внимания более открытого и болтливого героя истории. И дальше нам показывают становление их дружбы/романтических чувств/самим придумать нужный пример. "Поджелудочная" в этом плане не пошла слишком далеко, и также строится на взаимоотношении двух героев, которые познакомились совершенно случайно.

Она часто повторяла, что мы с ней не сходимся. Ну разумеется. Мы никогда не смотрели в одном направлении. Мы всегда смотрели друг на друга. Находясь по разные стороны, мы всегда смотрели на противоположный берег.

Но их встреча стала отправной точкой для самого произведения. Которое нам и предлагает автор.

Ценность твоего дня и моего совершенно одинакова, и, кто бы чем ни занимался, это не изменит моей оценки дня сегодняшнего. А мне сегодня было весело!

Юлить не буду - персонажи представлено совершенно типичные. В них нет никаких цепляющей изюминки, и мне было любопытно наблюдать не сколько за их отношениями, а скорее было интересно узнать насколько точно я смогу предугадать финал. Концовка немного удивила. Хотя самые последние страницы также оказались предсказуемыми, но я под концовкой имею в виду основную сюжетную ветку, которая подойдет к логическому завершению. Здесь автор действительно смог меня удивить. Это приятно, несмотря на оттенок именно такого завершения арки.

Я убедил себя, что мир балует тех, чьи дни сочтены. Разумеется, такого не бывает. Никогда. Мир не делает различий между людьми. Он наносит удары с одинаковой силой - что мне, человеку с крепким здоровьем, что ей, больной девушке на пороге смерти. Мы ошиблись. Мы были дураками.

Не знаю насколько ярким и насыщенным должен быть оригинальный текст, но вот адаптация на наш язык получилась... Неплохой. Местами главы были суховаты, но в целом читать было интересно. Я не могу сказать, что произведено прямо изобилует описаниями или действиями, но сам сюжет продвигается вперед достаточно неплохо. Да и у автора есть определенный стиль и слог, не буду этого отрицать. Что я ожидал от этой истории в целом?

Я и правда свыкся с ролью тростниковой лодки во власти течения.

На самом деле даже не знаю. Так как я ничего ранее про неё не слышал, и даже не планировал на самом деле читать, то пожалуй что ничего : )

Почему они верят, что мысль, овладевшая умами большинства, обязательно правдива?

Книга совершенно случайно попала ко мне в руки, и я читал историю без каких-либо ожиданий или сравнений с аниме, которое также доступно для просмотра и сравнения. (Да, я планирую немного позже посмотреть экранизацию и сравнить впечатления). С точки зрения истории, как я уже писал ранее, мне сама ситуация показалась слишком банальной и наигранной, Одноклассник узнает о смертельной болезни девушки, которая начинает всюду таскать его с собой. По-человечески мне действительно жаль этого подростка и её родителей.

Когда у человека, пусть и ненадолго, появляется цель, это освещает его изнутри. И свет Сакуры был значительно заметнее, чем во мне.

Пережить такое - не дай то Бог.

Тростниковой лодке нет смысла тягаться с океанским судном.

Но вот с точки зрения читателя - банально! Придумайте что-нибудь еще!

Я считаю, что любимые человеком книги раскрывают его характер.

К сожалению история меня ничуть не тронула, а просто немного скрасила несколько часов чтения. Послевкусие после текста не остается, поэтому не вижу смысла нахваливать то, что не произвело на меня впечатления. В тоже время история не вызвала и сильного негативного резонанса, так что в целом я понимаю, что сама по себе "поджелудочная" неплоха, но... Просто не мой формат, и не мой автор. Так что подытожу - если вы любите легкие в плане слога, но достаточно ванильные (а не тяжелые) истории про запутанные отношения между людьми, то вы пришли по адресу.

На этом пожалуй у меня все. Спасибо всем, кто заглянул на огонек друзья. И до новых встреч. Берегите себя!

††Ищущи醆рекомендует
03.10.2020
Как раз читаю про Ганнибала Лектера. Весьма аппетитное название))
и как вам Ганнибал? : ) Я только фильмы смотрел, до книг никак не доберусь.
04.10.2020
В принципе неплохо. Но это не запойное чтение, так, почитала, занялась другими делами, опять вернулась.. Да и детектива как такового нет. Преступник известен, просто его разыскивают.
Спасибо!
Записки начинающего каннибала Stare