Опубликовано 13 Декабрь, 2015 - 06:53

Верь мне, однажды мираж не растает!

Я здесь уже был, я все это видел, я знаю!

 

Ты будешь меняться, оставаясь собой,

Зажигать города, забывая покой,

Серебро твоих струн оборвет чью-то жизнь,

И ты однажды проснешься другим!

Всем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться с вами впечатлениями после прочтения романа "Ангел Экстерминатус". Эту книгу я ожидал очень долго еще с момента анонса, и купил незамедлительно, как только она появилась на сайте интернет-магазина издательства. Чтобы вы понимали - я ждал её так, как дети не ждут Дедушку Мороза : ) И причина такого нетерпения достаточно прозаична - это очередной кирпич в моей любимой вселенной warhammer 40 000. Благодаря которому "ересь Хоруса" стала еще на один шаг ближе к своему трагическому завершению.

Которое с нетерпением ожидают миллионы читателей во всем мире.

Сразу хочу уточнить, что мои ожидания не были напрасны, и я получил именно то, что и ожидал - отличное повествование и возможность немного ближе познакомиться с примархом Пертурабо, который открылся здесь с неожиданной стороны - с точки зрения творца и созидателя, который прекрасно понимает, что его увлечения не интересуют Отца. И что ему заготовлена совершенна другая судьба - вместе с легионом вести изнурительные штурмы неприступных крепостей и даже планет, который никто не способен захватить кроме них.

Проще попросить прощения, чем получать разрешение

Или потратит на это куда больше времени и ресурсов. В то время как легион "железных Воинов" способен справиться с поставленной задачей с минимальными потерями и действительно творческим подходом. Для них не существует крепости, которую они не могут подорвать, захватить или выкурить защитников, чтобы сохранить по возможности максимально инфраструктуру противника и привести к Согласию очередной мир, который склонится перед волей Империума.

Считать событие чудом можно было только в том случае, когда его объяснение было еще более невероятным, чем оно само.

Да, я понимаю и помню, что это легион предателей, из-за которых погибли невинные люди. И от рук которых погибали их братья астартес, но роман тем и интересен, что показывает нам изнутри тех, кто еще сохранил целостность и верность своим идеалам. Они еще не превратились в безумных хаоситов, которые будут думать только о том, как бы угодить своим покровителям с целью получить вознесения до чемпиона какого-нибудь божества, и тем самым обрести столь желаемое ими бессмертие.

Из железа рождается сила. Из силы рождается воля. Из воли рождается вера. Из веры рождается честь. Из чести рождается железо. Да будет так вечно

Сейчас это предатели, которые оступились от Империума, но сохранили свою человечность. И мне нравится то, как тут показывается раздражение самого Пертурабо, когда кто-то называет сохранивших верность Императору лоялистами. Он яростно спрашивает о том, кем тогда являются они, если они воюют против лоялистов? Сама мысль о том, что они являются предателями, ввергает его в неистовство и ярость, которой мог бы позавидовать даже Ангрон.

Не было таких ветеранов-Железноруких, которые бы не утверждали, что обладают какой-нибудь реликвией времён исчезнувших технологий, добытой в тех безлюдных, окутанных тьмой пустошах. Должно быть, там находилась настоящая сокровищница, где привидения выстраивались в очередь, чтобы отдать свои бесценные побрякушки

Что по мне, так этот момент очень показательно передает внутренний конфликт примарха, который понимает, что они свернули не ту да. Но в то же время у них нет шанса на прощения после того, как они совершили ужасный проступок, и уничтожили родной мир Олимпию, которая подняла восстание против Императора. В то время как воитель Хорус обещал ему прощение и понимание. И который говорил сладкие речи о том, насколько важен ему брат, на которого ранее он почему не то, чтобы обращал внимание.

Драма всегда рождается из призраков прошлого, мечтаний мёртвых и наивных надежд на бессмертие.

Но цепляющийся за последнюю возможность чувствовать себя верным собственному моральному правилу Пертурабо дал клятву верности Хорусу, и пообещал пойти с ним даже в ад, если того потребуют его обещания, произнесенные ранее. Немного странная причина для предательства Императора и остальных братьев, но "Железные Воины" сделали свой выбор, и осознанно отвернулись от того, ради чего ранее они участвовали в великом крестовом походе, который должен был объединить человечество.

Я - шепот бога, который варп превратил в крик!

Я действительно люблю "ангел Экстерминатус". Хотя бы за возможность увидеть Пертурабо в роли обыкновенного, еще не вознесенного богами Хаоса примарха, который запутался в собственных решениях и клятвах, и потому принял неверное решение относительно того, кому сохранить свою верность - Императору или Воителю. И как бы не были громки голоса в моей голове о том, что он сверхчеловек, чья логика, мышление и опыт должны отличаться от нашего, по-человечески я понимаю причины, по которым он оказался в итоге по другую сторону баррикад.

В прошлом нет живых. Там лишь мертвецы.

Неоднократно оскорбленный тем, что их кидают на самые отвратительные компании, и никто не жалует их заслуг, они не могли не чувствовать зависти по отношению к более успешным братьям, чьи имена гремели на всю галактику, и кого чествовали как великих героев. В то время как они молча осаждали и уничтожили очередную неприступную крепость, и вели самую грязную работу, на которую не были способны их братья астартес.

..не стоит держать дома кошку, с которой собираешься содрать шкуру.

Да, Император как-то правильно сказал своему сыну Льву о том, что не все его дети нуждаются в поощрении или словах благодарности за их работу. Но он упустил творческие начала и мечтания в сердце Пертурабо. Не был рядом, когда сын нуждался в отце. Отчего в итоге примарх дрогнул, принял эмоциональное и поспешное решение. А после испугался того, что они не будут прощены. И обратился за помощью к Воителю. Который обещал спасения и понимания. Взяв взамен клятву верности.

Фабий с первого взгляда не понравился Пертурабо: у него были впалые щеки, косматые волосы, а глаза смотрели так пристально, словно апотекарий прикладывал, какого размера гроб подойдёт примарху.

Для меня эта книга очень трагична по отношению к примарху "Железных Воинов". Умом понимаю, что предатель не заслуживает иной роли, но мне действительно было обидно наблюдать за тем, как его собираются предать их же братья "Дети Императора", с которыми они разделили мятеж. Я был уверен, что коль они оказались по одну сторону баррикад, то должны поддерживать друг друга, так как против них и так ополчилось половина галактики, но я ошибался.

сражения выигрывают не безрассудная храбрость и не слепая вера, а транспорты снабжения, доверху заполненные оружием и боеприпасами.

Рабы Хаоса не способны долго держаться вместе и сообща. И потому интриги и ненависть рано или поздно дадут о себе знать. Скорее даже рано. К тому же на момент событий в книге Фулгрим и его воины уже оказались под властью Бога наслаждений. И некогда мечтающий о совершенстве легион превратился в кучу деградирующих и постоянно уродующих себя чудовищ, которые наслаждаются своим моральным и физическим разложением. Даже до краха "ереси Хоруса" они уже стали теми, кем мы будем видеть их в будущем вселенной.

лучшее завершение кампании — это когда проигравшая сторона не чувствует себя завоеванной.

Роман прекрасен и тем, что здесь есть остатки лояльных легионов, которые были преданы своими братьями. Изгои, потерявшие своих биологических отцов и основы веры. Те, кто остался в тени ужасного предательства. Былые тени величия, которые поклялись даже ценой своей жизни отомстить предателям. И которые преследуют мятежных примархов с целью ранить их. Нанести как можно более существенный урон. А если повезет, то и уничтожить их также, как они убили их отцов.

Потому что им уже нечего терять. Все их мечты и надежды, их гордость и вера в братство были растоптаны на Исстване-V , где Воитель нанес свой предательский удар.

Автор: Макнилл Грэм

Переводчик: Ананьина О., Дубова А.

Издательство: Фантастика, 2015 г.

Серия: The Horus Heresy

Жанр: Современная зарубежная проза

Страниц: 576 (Офсет)

Масса: 538 г

Размеры: 205x135x34 мм

Аннотация:

Пертурабо — мастер осады и палач Олимпии. Долго он жил в тени своих более привилегированных братьев-примархов, разочарованный мирскими и постыдными обязанностями, которые регулярно выпадали его легиону. Когда Фулгрим предлагает ему возможность возглавить экспедицию в поисках древнего и разрушительного оружия ксеносов — Железные Воины и Дети Императора объединяются, затеяв рискованное предприятие глубоко в сердце звездного водоворота, следуя мечтам Пертурабо. Преследуемые желающими отомстить выжившими на Исстване-V и призраками мертвого мира эльдар, они должны действовать быстро, если хотят освободить разрушительную силу Ангела Экстерминатус!

Возвращаясь к центральной фигуре романе, хочу напомнить о том, что Пертурабо первоначально не подозревал о падении брата Хоруса. В его глазах Воитель был все еще лояльным Империуму примархом, который может заступить за него и понять его боль. Да, он говорил о том, что Отец отвернулся от них, и что Император мечтает о божественном статусе, хотя его творение (не примархи, а непосредственно сам Империум) является атеистическим государством, отрицающим существование богов.

Путь открыт тем, кто осмелится.

Вдвойне печально видеть падение Пертурабо и его легиона даже потому, что его не соблазняли Боги Хаоса своими туманными обещаниями. Как это было с другими предателями. Ведь и сам Воитель повелся на лживые наветы тех, кому ему явно не стоило доверять с самого начала. Или тот же Магнус, который был настолько уверен в себе, и что он способен переиграть бога Обмана и Перемен Тзинча, что сам не заметил, как оказался в ловушке, которая была тщательно приготовлена для него и для "Тысячи Сынов".

Сломанные навсегда останется сломанным

Просто решив всегда держать свое слово, несмотря ни на что, он дает клятву верности Воителю Хорусу, и тем самым подписывает себе и своему легиону смертный приговор.

Ведь, несмотря на всю их силу, мощь и знания, они бросают вызов тому, кто создал их. Сотворил, и подарил силу. Они не знали ласку матерей и улыбку отца. Астартес - генное творение и венец трудов самого Императора, который вложил немало знаний и тайн в будущих генералов своей армии. По некоторым туманным намекам в рассказах или полноценных книгах про ересь Темные Боги периодически утверждают то, что Император взял силу именно у них, но затем нарушил слово, не сдержав свою части сделки.

...история - это великая константа нашего вида. Столь многое изменяется, но столь многое, увы, остаётся неизменно.

Именно поэтому хаоситы часто идут в бой с криками "Анафема", или "Лже-Император", свято веря в том, что он действительно нарушил данное слово их Богам.

Но вернемся к примарху, и этой истории. Она полностью посвящена Пертурабо и Фулгриму. чьи злоключения приведут их к странной планете, некогда населенной прошлыми владыками галактики - эльдарами.

Должен быть путь к спасению, а если его нет, то мы проложим его сами.

Фулгрим рассказывает своему брату легенду про некое великое оружие, сокрытое здесь. Великий оратор, лжец, и искуситель, он уже встал на путь Бога наслаждения, и ради удовлетворения собственной прихоти готов пойти на что угодно. Может ли он предать своего брата, если предал уже даже Империум и собственного отца? Как далеко может зайти его безумное стремление всегда получать удовольствие от происходящего вокруг него?

-..Потенциал великих замыслов раскрывается лишь тогда, когда мы воплощает их. Ты рисуешь их, но никогда строишь. Почему? - Потому что реальность никогда не соответствует нашим мечтам.

Книга расскажет нам про странные и сложные отношения двух братьев. Раскроет секреты, и покажет новый легион "Железных воинов" изнутри. Мы сможем удивиться, и даже посетовать на то, что столь мужественные воины, которые принесли немало побед для Империума, окажутся на стороне предателей. Хотя казалось, что именно им предстоит стоять на защите Священной Терры.

— Ни шагу дальше, — предупредил человек в шлеме с гребнем и достал из кобуры пистолет с длинным и узким стволом, изготовленный из серебристой стали и чеканного золота. В цилиндрическом барабане из стекла плясали молнии. Юноша посмотрел на пистолет, нацеленный ему в грудь, но страха не почувствовал.

— Вы бросили мне веревку, а теперь собираетесь убить? Сомневаюсь.

Однако, все совсем наоборот. В этой книге прекрасна показана роль и внутренние помыслы Пертурабо. На некоторых страницах произведения его становится не просто жаль, а возникает закономерный вопрос о том, как такой гений обороны, и ремесленник мог оказаться незамеченным никем, кроме своего брата Хоруса, который уже примкнул к рядам Хаоса?

 

Это весьма сильная книга с точки зрения того ,что мы узнаем здесь. Сильная история, живые персонажи. Я недаром столько времени караулил и ждал эту книгу именно в бумажном варианте, не читая ее в свободном доступе.

Они пошли по неровной земле вдоль каменной гряды, пока впереди не показалась дорога. Ступив на накатанный грунт дороги, юноша обернулся к обрыву и посмотрел в небо, где лучился темным светом противоестественный вихрь. Казалось, он ощутимо приблизился и теперь затмевал своей громадой все небо, расползаясь по нему, словно язва.

Доволен ли я прочитанным? Еще как.

Вот только жаль, что все эти книги могут понять ,и проникнуться глубиной всего происходящего те, кто играл, видел, или знает хоть что-нибудь про эту мрачную вселенную, в которой горит пламя бесконечной войны ради банального выживания.

Здесь это не просто слова. Война здесь - лишь обыденная реальность, в которой живут и умирают люди.

Я Очень доволен книгой, издательством, и переводчиками, которые постарались на славу. Смело рекомендую книгу для покупки и прочтения всем поклонникам вселенной и цикла. А тем, кто впервые сталкивается с вархаммером, я могу лишь посоветовать начинать с первых книг, либо даже компьютерных игр для того, чтобы суметь определиться для самого себя - ваша эта вселенная. И ваша ли это война? Или нет?

Высшая оценка, высоко задранный палец, и куча положительных эмоций. Рекомендую, друзья!

††Ищущи醆рекомендует
Читать все отзывы 1
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Смотрите также