Опубликовано 22 Ноябрь, 2021 - 10:34

Здравствуйте!

Я делаю планку, и мне надо было, чтобы перед носом стоял будильник или секундомер. Тогда у меня еще не было моего нового телефона, а у старого экран гас через 30 секунд, а мне нужна была минута. Купила песочные часики. Из минутных были простые, но они были корявыми и некрасивыми, и вот такие, с зубиками. Мне тогда об этом никто не сказал, но когда я стала гуглить, откуда они, искала их артикул, выяснилось, что их делают для малышей. Потому что маленькие должны типа чистить зубы по минуте Laughing out loud Расскажу о них подробнее.

• Страна производства: Китай.
  • Цена: от 100 рублей.

Я нашла разные цены, причем оказалось, что такие зубные часы есть и на Вайлдберрис, но там они чуть дороже. И такие же нашла на Алиэкспресс, но там высота на 5 миллиметров меньше. Я покупала в местном магазине чуть больше чем за сотку.

Оформление

Продаются они без внешней упаковки, без коробочки. И они не были даже в термоусадочной пленке. И что больше интересно. их даже в пупырку не заворачивают. Но оно и понятно, эти часы реально сложно разбить. Расскажу об этом чуть позже.

А пока вот, гильза, внутри которой сами часы с цветным песком. И гильза, и корпус часов выполнены из стекла. Сверху и снизу насадки в виде зубиков.

Зубики сделаны из твердого пластика, и он не гремящий, а типа старинной пластмассы, из которой раньше делали игрушки. Мне кажется, из-за них часы ощущаются чуть тяжелее. Но в чем суть-то) Они шире, чем гильза. Поэтому, если часы уронить, например, на кафель, то удар придется на края этих зубиков, а стекло пола даже не коснется. Поэтому есть определенных смысл именно детских часиков.

И сверху и снизу на зубах нарисованы смайлики. И это понятно, ведь у этих часиков 2 ориентации. И смайлик должен улыбаться ребенку в любом положении.

Причем нарисованы они так, что не выглядят перевернутыми даже в том случае, если смотреть на нижний зубик. Наверное.. это из-за вытянутых глазиков.Верх и низ зубиков есть что-то вроде рисунка-крестика. На самом деле же коренные зубы тоже не плоские. на них есть рельеф. Я так понимаю. что это примерно такой же смысл. Иначе просто зачем это.

Надо отдать должное качеству исполнения. Нет ни единого заусенца, ни одного наплыва. И это ве так четко несмотря на копеечную китайскую стоимость. И самое главное - это как-то дает устойчивости. То есть. я могу забыть их где-нибудь на стиральной машине, например, и они не упадут от вибрации.

А, и еще. Вот эти пластмассовые зубики нельзя снять. Хотя я пыталась. У меня до этого были трехминутные часы когда-то. Там были простые заглушки с широким основанием. И они снимались. Собственно говоря, из-за этого и были разбиты, без заглушки простой удар об пол и стекло в разные стороны) А тут все прочно.

О стекле или что это такое

По сути, песочные часы - это восьмёркообразная колба. Два сосуда с тонким соединением. Внутри половинок часов нет вакуума, есть воздух, поэтому песок поддаётся силе притяжения и сыпется только вниз. Толщина соединения и количество песка устроены таким образом, чтобы из верхней половинки в нижнюю песок просыпался ровно за минуту.

Кстати. я замеряла время, за которое песок реально просыпется, и он успевал.

Не знаю, зачем тут верхняя цилиндрическая колба. Но, наверное, это защита от детских ручек. Ребенок может переломить тонкую шейку часов и пораниться о стекло. А так вроде сопротивление будет побольше. Других предположений у меня нет.

Песок очень мелкий, окрашен в фиолетовый цвет, сыпучий и напоминает золото из фильмов про золотоискателей, только другого цвета. Он чистый и мелкого помола, но не выглядит как мука или сода. Как речной песок с мелкими-мелкими кристалликами. И Когда песок сыпется, пыль от струйки не летит.

А красиво тут целых вещи:

• сам факт наблюдения за падающим песком. соизмеряешь со временем
  • внизу образуется прикольная горка из песка
  • сверху внутри песочной насыпи образуется воронка

В детстве, глядя на такие песочные часы, я представляла, как там сидят маленькие гномы, и их то засыпает песком на головы, то их засасывает в воронку. Но то были большие часы с деревянными верхушками. Но думаю, современные дети тоже не останутся равнодушными к китайскому пластику.

Зачем часы и как их можно использовать

Предназначений для таких часов может быть море. Вот как это вижу я в плане занятий с детьми:

• чистить зубы с детьми (ребенок с детства будет приучаться чистить их не меньше минуты, захватывая каждый зубик)
  • прочитать стишок а минуту или написать предложение (удобно в игровой форме делать домашние задания)
  • приучаться обуваться или одеваться, завязывать шнурки
  • "Успеешь за минуту собрать свои игрушки?"

У моего ребенка не было песочных часов, но тогда их в принципе было мало. А я вот использую их по-взрослому Laughing out loud Просто делаю планку ровно минуту. Хотя взрослый может использовать эти или другие песочные часы для готовки на кухне (например при варке молочных каш).

Выводы об изделии

Несмотря на то, что это абсолютно китайский товар соответствующего качества. я не нашла в этом простом изделии каких-то откровенных недоработок. Да. со временем стекло потускнело, все-таки при частом использовании тонкие стенки колбы царапаются и становятся блеклыми, но:

• основания крепкие, не слетают
  • есть внешняя колба, защищает от случайного раскола
  • время отмеряют качественно. секунда в секунду
  • песок красивый и чистый. на стенках не остается пыли
  • на пластике нет царапин или заусенцев
  • смайлики не стираются (хотя я протираю их влажной тряпкой)

Мне нравится. поэтому рекомендую. Правда. если вы преподаватель. то часы нужны более основательные. Но если вы родитель с маленьким ребенком, то почему бы и да? Красивенькие, смешные и с временем у них все хорошо.

И спасибо. что дочитали! У меня все)

Достоинства
  • Гладкий пластик
  • Красивые
  • Рсиунок прочный
  • Точные
  • Чистый песок
Недостатки
  • Стекло потускнело
anksunamoon2рекомендует
22.11.2021