Опубликовано 19 Октябрь, 2013 - 16:35

Программа «Поединок» выходит в эфир каждый четверг, по вечерам. В прямом эфире она идет на Дальнем Востоке, а для других регионов России и зарубежных стран транслируется в записи. В студии обсуждаются различные актуальные темы, чаще всего политические, но иногда и просто общественные.

Ведущий Владимир Соловьев личность неоднозначная, вызывающая противоречивые чувства. Иногда он дико раздражает, а иногда с ним целиком и полностью соглашаешься. Но при этом, трудно не признать, что человек он далеко не глупый, харизматичный, и популярность «Поединка» во многом именно его заслуга.

Формат передачи следующий: два известных человека, придерживающиеся противоположных взглядов полемизируют на определенную тему.

В первом раунде они задают вопросы друг другу. Если честно, эти вопросы больше похожи на обвинения, хотя бывают и весьма любопытные и актуальные.

Во втором подключается их команда, по три человека с каждой стороны. Вот на этом этапе вечер точно перестает быть томным. Как оказывается, далеко не все могут нормально задать вопрос, без перехода на личности, укладываясь в регламент. Бывает, простой вопрос превращается в бесконечный словесный поток, в таких случаях ведущий постоянно повторяет: «И вопрос?» Smile

В третьем вопросы задает уже сам Соловьев.

Все это время за поединком наблюдает третейский судья, кто-нибудь из уважаемых, ну или, по крайней мере, так себя позиционирующих людей. В конце программы он выносит свой вердикт.

Но победу присуждают все равно телезрители, все это время голосующие посредством смс и телефонных звонков.

Программа заявлена, как общественно-политическая, но все понимают, что и элемент развлекательного шоу должен присутствовать. Если бы все спокойно, тихо, и по очереди излагали свои думы о судьбе России, «Поединок» смотрела бы только кучка интеллектуалов. Хотя, порой бывают и конкретные перегибы, когда гости программы совершенно не умеют держать себя в руках, орут благим матом, а иногда и не благим, а просто матом, да, и такое бывает. Smile

Бессменный ведущий и не скрывает, что подобные вещи прекрасно делают рейтинги, хотя иногда, видимо ради приличия, все же сокрушается, взывая к тому, что у него серьезная программа.

Но, тем не менее, вот его прямая речь: «Главными героями могут быть люди, которые испытывают друг к другу определенные эмоции. Телевидение - не только научный клуб и кружок знаний. Для этого есть другие передачи. Но программа "Поединок" мало того, что задает проблемы, еще и будоражит общественное мнение».

Ну и выражаясь словами Соловьева, «человек-рейтинг» - это, конечно же, Владимир Вольфович Жириновский.

Он также является самым частый гостем передачи за всю ее историю (22 раза!). Что согласитесь, совсем неудивительно. Когда выступает Жириновский, к аудитории Поединка присоединяются даже те, кто обычно его игнорирует.

Конечно, за Владимиром Вольфовичем всегда интересно наблюдать, этот человек любое свое выступление способен превратить в красочное шоу, пусть и не всегда уместное.

Так, например, во время перепалки с журналистом Павлом Гусевым, в порыве чувств он разбил стеклянный пол и стакан с водой. Smile

Чаще всего встречались Жириновский с Прохоровым, 4 раза, не считая предвыборных дебатов в этой же студии.

Признаюсь, это моя любимая пара, наблюдать за их схваткой всегда интересно. Не зря Соловьев как-то заявил, что когда они на поединке, смотрит вся страна. На счет всей страны не знаю, но я то смотрю обязательно.

Популярностью у народа пользуется Геннадий Зюганов, за которого было отдано рекордное число зрительских голосов за всю историю передачи (135 474), и который ни разу не проигрывал.

Мне передача определенно нравится, порой она заставляет задуматься о важных вещах, поразмыслить, порассуждать. А иногда, просто поднимает настроение и веселит.

Конечно, встречаются как и очень интересные выпуски, так и весьма посредственные и нудные. Но я, все равно, рекомендую это шоу к просмотру тем, кому, также как и мне, интересны общественно–политические вопросы.

Спасибо за внимание! Smile

Bagirraрекомендует