Опубликовано 13 Август, 2020 - 14:49

Марс - ближайшая планета, которую в теории можно превратить во вторую Землю. Идея сама по себе неплохая (иметь два дома лучше, чем один). Главное не напортачить в процессе обустройства нового жилища, т.к. незваных гостей никто не любит. Особенно если незваным гостем является сам застройщик.

Личное мнение: набрела на сей шедевр через клик по студии, предыдущее творение которой мне не очень понравилось. Это я так проверяла, есть ли у них что-то годное в запасе. Есть, на самом деле. И не мало. Сериал оказался годным ужастиком, где море крови и куча боёв. Правда, даже он не без неприятных сюрпризов, о чём я в красках расскажу ниже.

Саммари от меня: Покорение глубин космоса волновало лучшие умы человечества со времён древних цивилизаций. До недавнего времени это было лишь мечтой. В 2020 году люди решились сделать первый шаг. И начали они с Марса. К колонизации планету следовало подготовить, и для этого туда были высланы образцы растений, которые должны были заполонить планету и создать там подобие земных условий. Чтобы всё шло по графику, вместе с ними были отправлены и насекомые - тараканы. Однако на этом удача закончилась. Через 500 лет в процессе терраформирования с Марса на Землю попал неизвестный вирус, летальный исход от которого в случае заражения неминуем. Однако изучать его на Земле невозможно - нужно лететь на Марс. А там...

🍀🍀🍀 ПЛЮСЫ СЕРИАЛА:

🍀 1) Графическая составляющая просто отпадная. Чем-то напомнила "Hellsing Ultimate" (а это хорошая ассоциация) своими толстыми тенями и проработанной мимикой, чем не грешат многие аниме. Тела прорисованы пропорционально (даже с учётом насекомьих дополнений).

Цветовая гамма отдаёт серостью, но при этом достаточно яркая, чтобы объекты были легкоразличимы. Использование сиджиая оказалось очень к месту. Ничто из общей картины не выбивается, живые и неживые объекты гармонируют друг с другом. На сериал приятно взглянуть.

🍀 2) Сюжет на самом деле здесь простой, как дважды два: летим на Марс, собираем образцы, летим обратно. Если бы)). После завязки дальнейшее развитие событий строится по системе бесконечного боя из-за беспрерывных атак насекомых. Никогда не знаешь, кто погибнет следующим. Даже приятные зрителю персонажи ни от чего не застрахованы.

Судьба жестока к тем, кто не умеет сражаться. Стычки активно снабжаются флешбеками, которые раскрывают то, как герои здесь оказались и почему они вообще на это согласились. Это не мешает наблюдать за побоищем, а наблюдаемая жестокость вызывает только ещё больший ужас.

🍀 3) Прекрасно прописанные и отлично раскрытые персонажи. Ни один из них не является пустым местом или пушечным мясом. Отличительна черта тайтла в том, что здесь нет главного героя, хотя поначалу кажется, что это не так.

Персонаж Акари является лишь предлогом, чтобы плавно ввести смотрящего в курс дела, а заодно и посвятить его в происходящие события и личную драму героя, которая схожа с проблемами многих иных персонажей. Потом повествование начинает распространяться на других героев, жизнь которых не лучше. И весь этот массив проблем и страданий сталкивается лбом ко лбу с Марсом, который и является источником бед (якобы).

🍀 4) Кровь льётся рекой. Когда садилась смотреть этот тайтл, то думала, что это будет больше триллер. Но оказалось, что весьма кровавый боевик, в котором гармонично сочетаются бои физические и поединками на духовном уровне (преимущественно с призраками прошлого).

Однако герои имеют дело не просто с пришельцами или мутантами. Их враги - насекомые, одарённые каким-никаким интеллектом. Высокоорганизованные и совершенно бесчувственные. Которые сделают всё, чтобы человечество никогда не колонизировало Марс.

🍀 5) Облик мутировавших тараканов. Хочу выделить его в отдельный пункт, ибо это то, что меня поразило за просмотром больше всего. Когда их впервые показывают на экране, единственная мысль - это "смеяться или ржать?". Ну, потому что их внешний вид какой-то нелепый. Гора хитина, похожего на мышцы, и нечто вроде детского "лица".

Но если вы посмотрите дальше первой серии, то ощутите неподдельный ужас от этих существ (большей частью то того, на что они способны). Если вы боитесь насекомых или испытываете хоть немного отвращения, то лучше не ешьте за просмотром. Я видела много тайтлов в подобном жанре, но... даже у меня не получилось нормально поесть.

🍀 6) Великолепный саспенс. История берёт большим количеством тайн, каждая из которых может повергнуть в шок. Планета, о которой было немало выяснено за 500 лет оказывается рассадником худших кошмаров.

Но самое страшное то, что невозможно вести войну, находясь в безопасности на Земле. Все ответы могут быть не только найдены, но и открыты лишь на Марсе, захваченном инсектоидами... которые неровно дышат к модифицированным людям.

🍀 7) Заставка и титры выполнены стильно, не копируют чужие проекты и полностью соответствуют заявленной тематике и возрастному ограничению сериала. Опенинг полностью посвящён презентации действующих лиц + немного боёв. Отсутствует излишний китч, минимум избитых приёмов. Эндинг явил собой потрясающую струнную музыку на фоне красивой модели стеклянной 3D пчелы (кажется). Всё это выглядит серьёзно, подтверждая направленность проекта.

OP1: TERRASPEX - "Amazing Break"
ED1: TERRASPEX - "Lightning"

❌❌❌ МИНУС СЕРИАЛА:

Весь второй сезон. Полностью.

Резко вывернули яркость плёнки, очевидно снизив рейтинговый порог (до этого был 18+, а стал явно для лиц от 12 лет). Есть подозрение, что это было сделано ради охвата новой аудитории. Только вот зачем? Люди, видевшие 1-й сезон, ждут того же и от 2-го (а то и больше). Менять походку в середине повествования - весьма необдуманное решение.

Качество рисовки ухудшилось в разы. Картинка резко стала напоминать любой современный низкопробный шонин, что на контрасте с ранее сделанным выглядит просто глупо. Мультяшность едва ли не в стиле Луни Тьюнс свела всю серьёзность ситуации на нет, превратив мрачное сай-фай в инопланетном антураже в какое-то фентези месилово без крови, но с тем же количеством боев. Это как показать людям в 1-м сезоне "Чужого", а во 2-м скрестить его с "My little pony". Бред же получается! Тайтл перестал выделяться на фоне всех остальных, потеряв всякую индивидуальность.

❌ Зачем-то постоянно повторяли сцены из прошлого сезона, сильно умаляя накал бывших страстей. Если там это выглядело как трагедия, то теперь это больше напоминает мотивационные ролики, не несущие смысловой или драматической нагрузки. Зря время отнимают и выглядят насквозь фальшиво.

Резко выделился главный герой, а остальные начали ему подпевать. И это не было бы так плохо, ведь у героя есть причина быть главным. Однако он стал выглядеть как типичный школьник, получивший сверх способности, а окружающая обстановка превратилась в парад насекомых и других опасных тварей, от которых персонажи унаследовали особенности. И это вместо той сильнейшей драмы, которую демонстрировали нам ранее. Парень был уже взрослым молодым человеком, решившим поставить на кон жизнь, ради безнадёжно больной подруги. Ну да, ну да. А потом сюжет просто забил на это...

Все персонажи вдруг резко поглупели. Постоянная угроза жизни сменилась извечной перестановкой фигур. Больше ни за кого переживать не нужно. Исчезло то, что делало "Терраформирование" "Терраформированием" - лютый саспенс и кровавое месилово, где нельзя было предугадать ни кто выживет, ни что будет дальше. На первый план вышли межгосударственные интриги и земная политика. А мы здесь не за этим, вообще-то, собрались.

Добавилось изрядное количество никому не нужного фансервиса, который ещё больше удешевил продукт. Опять разговоры про извечное молодёжное (на чужой планете!!!, где могут убить кого угодно и когда угодно), демонстрация телес на любой вкус и цвет, влажные фантазии и т.д. Вместе со всем этим добром пришел и глупый пошлый юмор, абсолютно неуместный в этом фендоме.

❌ Ну и вишенкой на "торте" стала чехарда с заставками/титрами. Вместо нормального сценария и графики нам подвезли аж несколько вариантов обрамления, которое не спасает положение, а лишь усугубляет. В отрыве от сериала оно, быть может, и нормально. Но друг с другом они никак не сочетаются.

OP2: Seikima II - "Koryotaru Shinsekai"
OP3: Seikima II - "Planet / The Hell"
ED2: Zwei - "Red Zone"
ED3: Fuki - "Strength"
ED4: nao - "Revolution"

Вывод: Это тот случай, когда хочется закрыть глаза и притвориться, что второго сезона просто не существует. Не смотрите его. Смотрите только первый и получайте неподдельное наслаждение. Конечно, жаль, что так получилось. Но уж лучше сделать вид, что история оставила все свои загадки при себе и продолжает выглядеть таинственной и пугающей, чем те закулисные интриги, которые нам приготовило продолжение, на которое не стоит тратить время.

Моя оценка: 7 из 10.

Достоинства
  • OP/ED
  • Графика
  • Интрига
  • Мутанты
  • Персонажи
  • Сюжет
  • Файтинги
Недостатки
  • Второй сезон
HuntressKIRYUрекомендует