Опубликовано 5 Август, 2014 - 12:00

После приобретения электрического чайника встал вопрос о приобретении чайника заварочного. Цель была купить чайник бюджетного варианта непременно с сеточкой для заваривания, так как заварочный чайник опять-таки приобретался для дачи, где планировалось пить, в основном, чай из свежесорванных трав и ягодных листьев.

В магазине постоянных распродаж я на него и наткнулась.

Чайник заварочный с сеточкой, объемом 1 250 мл (самый большой из предлагаемого ассортимента), стеклянный с пластиковой ручкой и крышкой темно-зеленого, почти малахитового цвета

(был вариант коричневого цвета, но мне он показался унылым).

На упаковочной коробке довольно скудная информация о ГОСТе и о производителе: «Товар сертифицирован. Соответствует обязательным требованиям ГОСТ 30407-96. Пришедшее в негодность изделие утилизируйте с твердыми бытовыми отходами. Производитель: Корпорация «Куан Хаузхолд», 10-Ф Аубинхауз, 171-172, ул.Честер, Гучжень, г. Чжуншань, пров. Гуандун». Информации о материалах, из которых сделан мой новый чайник нет и в помине, остается только догадываться. Сомнений и изначально не было о производителе… После прочтения их и вовсе не осталось. Ну да ладно…

Цена в 144 рубля меня удовлетворила.

Перед применением, конечно, сполоснула чайник горячей водой и тут же, поставив электрический чайник, отправилась за свежими травками и листиками.

Сеточка довольно-таки вместительная, хотя на первый взгляд кажется маловатой. Объем в 1 250 мл для меня самый оптимальный, потому что люблю выпить не одну чашку чая, а если приходят гости, то вообще красота: чая хватает на всех!

Не очень удобный носик

Не знаю, сколько мне прослужит мой заварочный чайник малахитового цвета, но пока со своей задачей он справляется. Правда, небольшие минусы всплыли наружу после нескольких водных процедур: во-первых, форма носика не очень удачна: чтобы налить полную чашку, нужно плотно прижимать носик к ней, чтобы чай не пролился мимо. Я не сразу наловчилась это делать.

Во-вторых, под пластиком, в который «обернуто» стекло, скапливается вода, причем, иногда это не просто вода, а вода с мыльным средством для мытья посуды. Внутрь чайника, конечно, это не попадает, но приятного мало…

Плюсом для меня явилось то, что чай в заварочном чайнике долго остается горячим, что делает чайные церемонии приятными, а беседы за чаем – задушевными.

Достоинства
  • Есть сеточка
  • Недорогой
  • Чай долго остается горячим
Недостатки
  • Неудобный носик
  • Сомнительный производитель
Parivrittaрекомендует