Опубликовано 10 Июль, 2015 - 22:44

Вот, наконец-то дошла и до прочтения ещё одной книги из серии "Доктор Кто" издательства АСТ. Первой книгой этой серии, которую я прочитала, был сборник историй "Сказания Трензалора".

В этой книге история путешествия Доктора и Эми в местечко под названием Миггея на межгалактический турнир-реконструкцию содружества террафилов. Это содружество существ со всей вселенной, которые любят планету Земля и её культуру, которую представляют себе не всегда достаточно достоверно, что весьма забавно для читателя. В ходе путешествия Доктор и его спутница находят массу приключений, загадочных происшествий и вопросов, требующих ответа. Ну и в итоге они, конечно же, должны попытаться спасти Вселенную.

Сюжет книги несомненно захватывающий и интригующий. Здесь есть всё: немного спорта (странноватого, но всё же), детективная линия, романтика, психология, хороший юмор и, конечно же, научно-фантастические приключения.

Книга рассчитана в первую очередь на хувианов, которым не хватило сериала (а как по мне, Доктора Кто много не бывает). Но, думаю, будет вполне понятно и любителю фантастики, который не в курсе сюжета сериала. Всё, что следует знать для понимания сюжета, в книге имеется. Вот, Доктор. Он последний из своего вида Повелителей времени, он любит Землю и регулярно спасает её, а зачастую и Вселенную в целом, путешествуя во времени и пространстве. Вот, Эми. Она девушка с Земли нашего времени, спутница и подруга Доктора. Вот ТАРДИС, удивительный корабль Доктора для путешествий во времени и пространстве. Как по мне, необходимый минимум информации имеется, читать можно.

Автор этой книги - известный английский писатель-фантаст Майкл Муркок, в 2008 году награждённый премией Небьюла за "за особые прижизненные заслуги в области научной фантастики". В книгу о Докторе Кто они привнёс уже знакомые поклонникам его творчества идеи о Мультивселенной, Втором Эфире, о Порядке и Хаосе. Эта книга была моим первым знакомством с творчеством этого писателя. И мне настолько понравилось, что я определённо намерена продолжить это удивительное знакомство.

Что касается издания книги. Книга в глянцевой, толстой, твёрдой обложке. Шрифт приятный, достаточно крупный. Качество бумаги среднее: не серая, так называемая "газетка", но и не плотная белая, характерная для дорогих или подарочных изданий.

Цена весьма приятная: 380 руб. в книжном магазине, 287 руб на сайте издательства АСТ

Достоинства
  • Интересный сюжет
  • Понравится хувианам
  • Хорошее издание
  • Хороший автор
nyarisрекомендует