Опубликовано 2 Июнь, 2014 - 13:09

Нашла я эту книгу на полке детской литературы. Сразу скажу, что в тот момент я засомневалась: а детская ли она? Но все-таки я ее решила взять. И теперь у меня появился еще один любимый писатель!

Главные герои разные, но в тоже время хорошо подходят друг другу. Ученый - монстролог и мальчик сирота. Они одиноки, безумны для окружающих, но не враги для человечества. В тоже время встречаются герои, которые просты, добры, но гораздо хуже монстров-людоедов. Да, основным моментом здесь являются антропофаги – чудовища, поедающие людей.

Рик Янси изначально не дает нам понять, что книгу лучше не читать за ужином, так как это может слегка испортить аппетит. Плавное повествование о науке, которая изучает монстров, переходит в захватывающие приключения, которое "украшено" хорошими описаниями растерзанных трупов, литров крови на стенах и кишок на потолке. Да, автор хорошо передал атмосферу, которая царила вокруг героев. В какой-то момент мне казалось, что это я убегаю от антропофагов. И, если оглянусь, то они вцепятся в меня.

Книга хоть и переполнена фантастикой, но история доктора Уортропа и его ученика Уилла Генри рассматривается со стороны науки, изучение которой якобы не сохранилось до нашего времени.

Но, кроме монстров, у героев есть свои проблемы и тайны. Кроме антропофагов, которые чуть ли не дышат в затылок, ученого и его ученика преследуют кошмары прошлого.

Я люблю эту историю. Она заставила меня погрузиться в другой мир. Мой совет: детям, слишком впечатлительным и тем, кто не любит этот жанр, обходить эту книгу стороной. Она для любителей хоррора.

Отзыв на вторую часть.

Пом-Помрекомендует