Опубликовано 10 Май, 2020 - 20:32

Добрый день)

Сегодня хочу поделиться с вами своим впечатлением о книге Натальи Андреевой "Айсберг под сердцем".

С творчеством Натальи Андреевой знакома уже очень, очень давно. Как-то подруга посоветовала купить легкий детективчик в отпуск. Книга понравилась (сейчас уже и не вспомню название — очень много лет прошло), но с тех пор слежу за новинками. Коллекцией книг этого автора уже могу похвастаться)

Совсем немного об авторе, если вы с ней совсем не знакомы.

Наталья Андреева родилась в 1969 г. в деревне Порохово Волокаламского района Московской обл. Закончила Московский институт культуры. Писать начала в 1998 г. после дефолта, когда осталась без работы. И первая же ее рукопись была опубликована. Сейчас это достаточно популярный автор, на счету у которой уже около 100 написанных произведений. Достаточно сказать, что довольно много ее романов экранизированы. Может вы смотрели такие фильмы, как "Стикс", Комната с видом на огни", "Девять дней до весны", "Шутка"? Это экранизация ее произведений. Во всех этих четырех фильмах продюсером выступал Валерий Тодоровский.

Книги Андреевой прекрасный антидепрессант с которым приятно скоротать вечер, ее можно взять на отдых. Сейчас во время самоизоляции мне хочется почитать что-нибудь именно такое. Легкое, полное загадок, чтобы отвлечься от невеселых мыслей.

Итак, а теперь о самой книге.

Честно признаюсь, сейчас уже и не вспомню где ее купила. Выбрала ее для чтения из своих старых запасов) Уверена, что найти ее можно в книжных онлайн-магазинах, скачать и почитать онлайн. Вариантов много) Выбирайте какой вам будет удобней)

Твердая обложка

Издательство Эксмо

Я покупала за 184 руб.

Моя книга - в твердой обложке. Никто не сможет отнять у меня удовольствие почитать именно бумажную книгу) Качеством печати я довольна. Шрифт средний, очень удобный для чтения. В книге 317 станиц. Я прочитала за 2 вечера) Есть разделение на главы, озаглавлены они довольно необычно, но чего уж удивляться, книга ведь про игроков в керлинг)

Книга из моего любимого цикла про сыщика Алексея Леонидова. На протяжении этого цикла нам удается следить за его довольно непростыми семейными отношениями. Вот чем мне еще нравятся эти романы — это не сухой детектив — это судьбы и люди, их переживания, их мысли и поступки. Не даром сама автор говорит, что пишет в стиле психологического детектива. В "Айсберге под сердцем" мы застаем Леонидова на грани развода. И он позволяет себе влюбиться в старшего тренера Карелию Климову, выполняя задание. Вы знаете, немного циничным он мне показался в этот раз. Удивили некоторые его рассуждения и поступки. Но тем и интересней — совсем непонятно чем все же закончится его внезапный роман. Но это пока все о лирике?

Давайте уже перейдем к детективной составляющей.

Все действие происходит накануне зимней Олимпиады. В команде по керлингу кипят нешуточные страсти. Алина Лукашова — капитан команды на тренировке получает травму и попадает в реанимацию. При этом всем понятно, что травма не случайна, ее подстроил кто-то из команды. Но все спортсменки дружно молчат — у них круговая порука — спортсмены своих не предают! Та еще позиция — предавать нельзя, а в кому отправить — это легко... Я далека от профессионального спорта и мне было довольно интересно узнать про эти подковерные игры, о которых мы можем только догадываться. Дело возбуждать не стали, боясь того, что виновник — игрок сборной. Опасались скандала накануне Олимпиады. Поэтому расследование было решено сделать негласным. И вот сыщик Леонидов отправляется на спортивную базу рядом с Химками под видом помощника тренера.

И начинается самое интересное. Закрытая база, команда девушек — керлингисток. У каждой свой характер, своя непростая судьба, каждая из них стремится попасть на Олимпиаду, но состав еще полностью не сформирован и шанс есть у любой. На что готова каждая из них, чтобы этот шанс достался ей?

Леонидов пытается разобраться в характерах, мотивах и неожиданно сам попадает в любовную западню. Ошибается, злится, в обмане подозревает абсолютно всех. А база полна сюрпризов и если вы думаете, что травмой капитана команды все закончилось, то вы ошибаетесь. Здесь (именно на базе) и начнется все самое страшное. Что? Рассказывать не буду) Чтобы вам было интересно, если вы все же решите почитать эту книгу)

Скажу только, что я вместе с Леонидовым почти до последнего терялась в догадках. Вроде бы вот — все ясно, но каждый раз оказывается, что все совсем не так, как кажется с первого взгляда.

Что еще хочется добавить? Вся эта детективно-психологическая история происходит с игроками в керлинг. Автор во введении признается, что является поклонницей этого вида спорта. И эта книга поможет всем разобраться в правилах этой игры.

А меня вот эта составляющая чуть от книги не отпугнула. Керлинг для меня вообще был малопонятной игрой, поэтому когда я открыла первые страницы, я сразу увязла в незнакомых для меня правилах и терминах. Прошу вас, сразу не пугайтесь) Дальше все становится намного проще и понятней. К тому же в конце книги есть вот такой вот удобный словарик, с которым будет совсем просто понять все тонкости)

Когда я закрыла книгу, я поняла, что основы игры в керлинг я уже понимаю? Приятный бонус к легкому детективу, согласитесь?

Книгу рекомендую, она легко послужит легким антидепрессантом — поможет отдохнуть и расслабиться)

Достоинства
  • Автор держит интригу
  • Знакомство с керлингом
  • Интересные герои и их характеры
  • Легкий детектив
  • Легко читается
  • Слог автора
ilanalanaрекомендует
10.05.2020
ох и обожаю бумажные книги Love

В электронном виде совсем не могу читать, не тот посыл(
10.05.2020
Я в электронном виде читаю в основном то, что по работе необходимо. А бумажные книги - это уже удовольствие)
10.05.2020
Люблю такое, беру в закладки
10.05.2020
Буду рада, если вам понравится)
10.05.2020
интересный сюжет) давно я детективы не читала)
10.05.2020
Да, увлекательный сюжет и читается легко очень)
10.05.2020
Никогда не слышала об этом авторе. Похоже стоит ознакомиться с ее произведениями Smile
10.05.2020
Попробуйте - отдохнуть, расслабиться - как раз то что нужно) Буду рада, если вам понравится)
10.05.2020
Сразу подумала про Десять негритят ?
10.05.2020
Да, да! Агату Кристи напоминает тем, что практически замкнутое пространство и ограниченный круг подозреваемых. Но в остальном... конечно, до Агаты Кристи, на мой взгляд, пока ни у кого не получилось дотянуться из современных авторов детективов
10.05.2020
Интересненько)) Даже словарь есть)
10.05.2020
Да, словарь мне помог) Ох, и много же я теперь про керлинг знаю)))
10.05.2020
Должно быть интересно судя по описанию. Обязательно почитаю
10.05.2020
Мне будет приятно, если вам понравится)
Очень интересно почитать) Что сейчас крайне редко делаю(((
10.05.2020
Почитайте, если время будет) Для отдыха - идеально)
11.05.2020
Люблю детективы читать периодически, отлично расслабляют и отвелекают:)
11.05.2020
Да, я тоже люблю отвлечься от мыслей всяких с легким детективчиком)
Интересный сюжет, немного навевает дух Агаты Кристи. Да и керлинг я очень люблю
11.05.2020
Да, действительно есть дух Агаты Кристи - ограниченное пространство, узкий круг подозреваемых, у каждого свой мотив) А если вы еще и керлинг любите, то вам точно понравится - там этой игре большое внимание уделяется)
Интересная история автора, кризис стал для неё толчком к развитию
11.05.2020
А ведь работала библиотекарем простым. А кризис стал толчком к успеху) тоже прямо как из романа сюжет)
11.05.2020
Не знакома с этим автором, но пока такую литературу не читаю?
Smile
11.05.2020
Начало уже интригует, надо почитать)
11.05.2020
Smile Буду рада, если понравится)
11.05.2020
Люблю подобные книги, но совсем нет времени читать(
11.05.2020
Я перед сном обычно читаю, уже привычка - вместо снотворного) Хотя если книга увлекательная, иногда обратный эффект получается)
11.05.2020
Люблю когда в книгах легко читается текст
11.05.2020
Читается действительно очень легко)
11.05.2020
Обожаю детективы, раньше постоянно читала
11.05.2020
Я тоже не могу себе отказать в этом удовольствии)
Мне кажется, было бы здорово и мини сериал сразу снять по книге
11.05.2020
Согласна, У Андреевой почти все произведения так и хочется экранизировать. Кстати, насколько я знаю, у нее уже 15 романов экранизированы)
Люблю подобное, обязательно скачаю чуть позже))
11.05.2020
Буду рада, если вам понравится)
11.05.2020
как же я люблю детективы Laughing out loud
Я тоже)))
Люблю такой жанр)
11.05.2020
Я тоже люблю психологическим детективчиком побаловаться)
11.05.2020
Очень люблю этого автора!!!
Я тоже)
11.05.2020
Для легкого чтения самое то)
11.05.2020
Для отдыха просто идеальный вариант)
11.05.2020
Сюжет заманчивый, надо прочитать))
Убрала в закладки Smile Люблю подобные книги
12.05.2020
Если понравится, почитайте еще книгу Андреевой "Правая рука смерти". Вот там интрига - загородный клуб, люди, которых заманили сюда обманом, психологические эксперименты. Захватывающе.
13.05.2020
Очень люблю книги, я бы почитала Wink
22.05.2020
Заинтриговали вы меня?
16.06.2020
Интересно)
24.08.2020
Возьму на заметку. Мне нравится подобная тематика.
28.08.2020
Пересмотрела много экранизаций по Андреевой, но читать не читала)
Хочу попровать именно с этой книги: закрытое пространство меня манит:)))
28.08.2020
Если манит закрытое пространство, то рекомендую начинать с книги "Правая рука смерти". Вот там интрига - загородный клуб, люди, которых заманили сюда обманом, психологические эксперименты. Захватывающе.
29.08.2020
Еще как манит:)) Спасибо большое, обязательно прочитаю:)))