Опубликовано 7 Апрель, 2023 - 09:20

Этот советский фильм был сделан под современную сказку и очень меня порадовал. Он снят по одноименной повести известного советского писателя Виталия Губарёва, книги которого мне очень нравятся. По его произведениям был снят фильм "Королевство кривых зеркал" и создан мультфильм "Трое на острове".

Действие происходит в вымышленном королевстве Карликии, где царит плутократия (режим власти, при котором правят богачи). В этой стране больше заботятся о собаках, чем о людях. Для собак здесь есть и гостиницы, и больницы, и даже стадионы, а большинство местных жителей бедны.

И вот в столицу этого буржуазного царства прилетают советские артисты, чтобы поучаствовать в празднике. Одна из них - Оксана, оказалась очень похожа на королеву Изабеллу. Самой королеве уже давно наскучила чопорная жизнь во дворце, поэтому она решает поменяться местами с Оксаной.

Но тут внезапно оказывается, что в государстве затевается переворот! Да уж, скучать не придётся!

Первое, что порадовало - это хороший и добрый юмор. Королеве непросто общаться с простолюдинами, а актрисе нужно подтянуть этикет. От этого часто случаются забавные ситуации. Ещё здесь есть несколько комичных персонажей - влюблённые садовница Марго и сержант Поль, который, хоть и хороший парень, часто "тормозит" и поэтому за десять лет так и не добился повышения по службе. А чего стоят телохранители и солдаты, которые очень смешно пародируют действия спецслужб!

Часто можно увидеть старинную технику - особенно понравилось большое разнообразие красивых антикварных автомобилей. Я заметил Кадиллак Флитвуд 1959 г. - его номер меняется в зависимости от пассажира. Есть знаменитые БТР-152 (автомобиль - актёр, он часто виден в советских фильмах), Газ - 13 Чайка, старинный БМВ, Опель Адмирал и другие.

Конечно, это сказка, но очень поучительная и актуальная до сих пор. Я не ожидал увидетьв сказке такую яркую сатиру на коррупцию, произвол властей, идеи сверхчеловека и тоталитарного режима. Также здесь карикатурно показан религиозный фанатизм и мошенничество.

И вдобавок, здесь просто и понятно объясняется, что, прежде чем подписать какой-нибудь документ, нужно сначала внимательно прочитать его и хорошенько подумать.

Игра актёров очень хорошая и достоверная.

Рекомендую фильм к просмотру!

Достоинства
  • Оригинально
  • Почительно
  • Старый советский фильм
  • Хорошая игра актеров
North_Mрекомендует