Опубликовано 29 Август, 2022 - 22:52

Здравствуйте, 1,5 счастливых обладателя SONY EAR DOU. В этой статье я хочу рассказать о попытке продлить жизнь этой гарнитуре. Я использовал свои наушники почти каждый де на протяжение двух лет, далее использовать их стало не комфортно т.к. заряда аккумуляторов хватало только на 5-10 минут использования , а заряда чехла хватало только на 1-2 перезаряда.

Ремонтировать их, разные сервисы по ремонту телефонов отказывались. В официальные SONY сервисы я не обращался, потому что в моём городе их нет, а писать в не стал даже пытаться, так как думал, что там тоже откажут. Поэтому решил лесть в них сам.

Открыв заднюю крышку наушников мы встречаем плату, но и туда лезть сам я побоялся, благо был товарищ, у которого с мелкой моторикой всё в порядке.

вид гарнитуры без задней крышки

К аккумуляторам можно добраться, отсоединив все провода и подняв плату.

вид гарнитуры без платы

С чехлом проще. Под анти скользящим, наклеенным кольцом, спрятаны 4 винта, открутив которые можно спокойно отщёлкнуть низ чехла от ложи для наушников с крышкой.

чехол с обратной стороны
обратная сторона чехла без противоскользящего кольца
внутренность чехла

Аккумуляторы представлены на фото.

аккумуляторы из гарнитуры
аккумулятор из чехла

Найти им замену было сложновато. Но на алиэкспресе были похожие, хоть и меньшего объёма, но подходящие по размерам. Ссылка на них: [ссылка] (в уши);

[ссылка] (в чехол)

Опять же замену и сборку проводил не я, но основная сложность, которая может возникнуть это перепайка конекторов и крепление аккумуляторов и задней крышки наушников на герметик.

Ну как, работают?

После замены аккумуляторов, гарнитура заработала как прежде. В приложении ,после зарядки, заряд был 70% на правом ухе и 80% на левом . Разумеется и время работы на новых аккумуляторах значительно меньше и от прежних 2-3 часов ношения, у меня получилось выжить из них час активного использования, а именно: прослушивание музыки, на 1/3 громкости и 10 минут разговора по сотовой связи. Хочу отметить, что использование звонков сильно просаживает аккумы, (10% в 5 минут). Так что если вы использовали их для разговора по телефону, то скорее всего это выход не для вас. Однако перезарядка происходит довольно быстро (10-15 минут).

Все проблемы со временим работы, скорее всего, связаны с меньшим вольтажом батарей. У оригинальных 3.8V, у заказанных мной с алиэкспресса 3.7V. Так же из-за меньшего вольтажа появляется проблема при зарядки гарнитур от 0% заряда аккумуляторов. Приходится доставать правое ухо на секунду и класть обратно в чехол. Такое ощущение, что чехол сразу их не чувствует, и приходится приподнимать одно ухо, чтобы продолжить зарядку.

Надеюсь эта статья была для кого-нибудь полезна, т.к. я никакой информации об этой гарнитуре в интернете не нашёл.

1_Dendy_1рекомендует