Опубликовано 27 Май, 2019 - 00:39

Юрий снова поднимает неудобные вопросы и предлагает задуматься о таком странном феномене, как евреи. Ведь, если просто немного пошуршать историей, посмотреть легенды и предания различных народов, то можно заметить удивительный факт - этот народ был гоним практически отовсюду, где бы они не появлялись. Говорить про относительно недавние события с Третьим Рейхом я не вообще не вижу смысла, про это достаточно много написано и сказано без меня.

Теперь им вновь предстоит столкнуться с врагом в лице элитных служб США, которые уже давно покорили и сломили всех остальных врагов их демократическому режиму, ослабив даже Восток, и тес самым диктуя свою волю остальному миру. И только библейский народ имеет наглость и хамства не только спорить с решением Белого Дома, но и угрожать ему тем, что у них есть ядерное оружие, которым они не преминут воспользоваться, наплевав на все мировые соглашения и решения.

Наверное для неподготовленного зрителя подобное может прозвучать дико и странно, но это Никитин. Человек, который любит играть крайностями, и автор, создавший прекрасный цикл "странные романы", который полностью оправдывает это название. В этот раз он решил поднять вопрос о евреях, и причинах такой ненависти к ним. Если не в реальной жизни, то хотя бы в преданиях и истории, попытавшись разобраться на своем уровне в причинах такой неприязни к одному конкретному народу.

И не стоит бояться читать этот роман, или видеть в нем ужасный антисемитизм - вы рискуете попасть в ловушку, в которую в самом начале угодил я. Финал романа прекрасно раскроет весь замысел этой книги, ответит на большинство вопросов, которые могут возникнуть во время чтения, и оставит приятное послевкусие после произведения. И да - действительно заставит задуматься над последними мыслями Юрия, которые он вложил в голову своего героя, сделавшего свой выбор наперекор всему миру.

"Последняя крепость" - прекрасная книга с интересной задумкой, которую начинаешь понимать ближе к финалу книги, и чувствуешь некую солидарность что ли по отношению к событиям минувших дней. Это может прозвучать странно, но я даже частично согласен с тем, что услышит элитный солдат США, оказавшийся перед странным выбором всей его жизни, который можно считать равнозначным тому, будто к нему спустился Сам Господь Бог для того, чтобы сказать что ему надо делать. Ну и еще пожал руку, и сказал с чистым британский акцентом что "он маладец".

З.Ы. Книга заказывалась через интернет-магазин "Озон", так как найти букинистику у "Лабиринта" или "Читай-Город" практически невозможно. К ним никаких претензий нет, ребята сами решают чем торговать. А вот "Озон" большой молодец, так как у них можно найти книги самого различного качеста и года выпуска. И именно такими вот покупками они держат в рукавицах даже таких привередливых покупателей как я : )

Серия: Странные романы

Количество страниц: 480

Тип обложки: Твердый переплет

Вес в упаковке, г440

Официальная аннотация книги:

Прогресс неумолим: страны сливаются в сообщества, а те объединяются в человечество. Национальные языки уходят в прошлое. Уступая, понятно, английскому. Некоторые народы, особо упорствующие, приходится приводить в лагерь человечества силой. Осталась одна-единственная страна, что не желает расставаться с самобытностью и растворяться в человечестве. Потому элитные части армии США готовятся к броску на Тель-Авив, Иерусалим и другие города. Бросок последует сразу же после точечных бомбардировок и удара крылатыми ракетами.

Если вас удивит/разозлит идея того, что весь остальной мир склонился перед США, то спешу вас успокоить - это Никитин. Человек, который создает парадоксы в рамках своих книг, и заставляет читателя испытывать жуткое чувство неудобства, так как приходится много думать для того, чтобы возразить прочитанным в очередной книге идеям Юрия. И это прекрасно. И он специально создает подобные проекты, так как с помощью этих конфликтов ему удобней показать ту идею, которую он пытается донести до читателя.

Запреты – основа нравственного совершенствования человека.

Нет, он не продался "врагам" Родины, и нет более рьяного патриота нашего общего дома, нежели он. Человек, подарившим нам цикл "русские идут", и "скифов" имеет право на альтернативное будущее, в котором он показывает склоненный и сломленный мир Европы и остальной планеты под тенью полосатого знака самой демократичного народа. Которому бросает вызов самый древний и мудрый народ, известный также как те, кто некогда распял Христа.

Психологическая старость приходит раньше физической.

И можно им сколько угодно ставить это в вину, или же вспомнить кем были ПЕРВЫЕ последователи Спасителя, и просто вспомнить к кому именно пришел Он с проповедями о том, что не будет никакого царства Земного, и что стоит ждать только Небесное царство, в которое может попасть любой достойный, а не только один конкретный народ, как того жаждали саддукеи и фарисеи. Поэтому не будем впадать в стереотипы про евреев и то, что они едят младенцев по ночам на кладбище.

Завязался спор, вся суть свелась к таким щекотливым деталям, как наделить правом голосования только часть населения за пределами Штатов. Как ухитриться дать им американское гражданство, но без права въезжать в Штаты, тем самым уже приподнять этих избранных над остальными жителями. Такой жест ничего не будет стоить, да и опасности в нем нет: на каждого жителя планеты в ЦРУ подробное досье, хорошо известно, кто как относится к Штатам и к демократии, симпатизирует или нет экстремистам, и вся прочая важная информация.

Однако превысит ли выгода от их возросшей преданности озлобленность остального населения, которое и так считает Америку империей зла?

Забавно, что те, кого обвиняли в этом момент зарождения христианства за то, что они собирались вдалеке от языческих капищ и глаз жрецов, стали обвинять в подобном же тех, кто просто хотел сохранить свою собственную культуру и веру, не желая ассимилироваться и сливаться с теми, кто по их мнению лишь невинное дитя с зарождающейся цивилизации на фоне их собственных преданий и космогонии, в которой до сих пор звучит Его Голос, и чувствуется Его Дыхание.

Грубо говоря, сперва много веков в жизни людей стояла только одна задача: выжить, обеспечить себя едой и всем необходимым. Но вот совсем недавно – обеспечили. Наконец-то наелись. Да так, что начали лопаться от жира. Встала во весь рост другая, совсем неожиданная и смешная задача: что бы съесть такое, чтобы похудеть?

И даже сейчас, слыша смешные с их точки зрения речи американцев про то,что они единственная надежда всего человечества, и его будущее, мудрецы лишь скупо ухмыляются в свои седые бороды, и смотрят на детей, держащих в руках оружие для защиты своей Родины, и своего образа жизни. Гонимые много веков, ставшие нарицательными персонажами во многих анекдотах, и получившие наконец свою Родину и свой Дом, они ни за что не отступят и не позволят какой-то однодневной цивилизации победить и диктовать свои правила.

Он подумал с тайным удовлетворением, что иудейские юноши, что с такой жадностью обучаются в гимназии, мало уступают в размерах мышц эллинскому богу, а такие атлеты, как Пармений и Леонид да еще Лисипп – они уже и сами не вспоминают свои иудейские имена, – явно превосходят. Потому они первыми среди иудейской молодежи стали состязаться обнаженными, приняв точку зрения греков, что человеческое тело – прекрасно, а не греховно.

Что я могу сказать по сабжу этого романа? Сказка ложь, да в ней намек : ) Если честно, то я даже не ожидал, что Никитин может написать настолько положительное произведение про мужество и самоотверженность евреев. Не то, чтобы он был антисемитом, просто... Обычно он проходился по ним легкими и колкими шуточками, а тут прямо удивил. Я даже не ожидал, что приятно вдвойне. Смогут ли немногочисленные дети Священного Писания остановить "Империю Зла", или нас ждет неизбежная демократия? Читайте книгу : )

Многие исторические личности страшились еврейских преступных организаций, Файтер сам мог указать Бульдингу на тысячи свидетельств, вообще их бесчисленное множество, не далее как вчера Малькольм Герц, директор Управления национальной безопасности, положил на этот стол целую кипу распечаток по отмыванию миллиардных незаконных сделок, а сверху положил копию письма Марка Цицерона с подчеркнутыми словами: «Таможенника Флакуса евреи стали преследовать за то, что он пытался остановить незаконный поток золота из Рима в Иерусалим… Спокойно! Я хочу, чтобы только судьи слушали меня. Евреи меня запугали, как и многих других честных граждан».

Если вы уже знакомы с работами этого писателя, то прекрасно знаете что вас ожидает. В ином случае я могу обещать очень легкий и вкусный слог с описанием еды и порой весьма откровенных сексуальных взглядов/сцен. Но все это творично, и надо цепляться за суть, которую он искусно прячет под беспечными репликами своих героев и перестрелок между различными группировками, каждая из которых считает, что именно она права. И что только они могут привести человечество к светлому будущему.

Он увидел кривую улыбку на губах министра иностранных дел. Ему пришлось первому встречать все обвинения со стороны других стран, что-де Америка жаждет получить все мировые богатства, что ей нужна абсолютная власть над миром, нефть, газ, остатки залежей драгоценных металлов…

Я от чистого сердца рекомендую "последнюю крепость", которая несмотря на свою кажущуюся простоту несет в себе достаточно много смысла и интересных идей, которые я мог бы назвать актуальными даже сейчас. А что вы читатели у этого замечательного писателя? Делитесь впечатлениями и оставляйте комментарии друзья. Будет интересно услышать Ваше мнение : ) И до новых встреч!

††Ищущи醆рекомендует