Опубликовано 18 Август, 2020 - 14:50

Мисима гений! И это вся необходимая информация для прочтения его произведений : ) а если серьезно, то я в очередной раз убеждаюсь в уникальности творения оригинальных и бьющих в самую душу историй Юкио, который даже в банальной на первый взгляд истории про любовь смог поднять много интересных философских вопросов, обнажить некоторые актуальные и сейчас проблемы общества, и просто создать интересную и яркую историю, которая не отпускает даже после её прочтения.

Как видите, я даже пишу отзыв на книгу, так как меня разрывает желание поделиться своими впечатлениями : )

А сама история, несмотря на некую тривиальность, получилась очень даже колоритной и интересной. На первый взгляд перед нами классический любовный треугольник, в котором в основании лежит молодая женщина, любящая совсем еще юного мальчика, только-только переступившего порог созревания как личности. Сам юноша, который не испытывает к героине никаких сильных чувств, но в тоже время является объектом её вожделений.

И пожилой мужчина, некогда являющийся президентом крупной компании, который на старости лет решил почувствовать себя крестьянином, и потому полностью перестроил свой образ жизни, почувствовав себя коренным землепашцем, и единственным из своего рода, кому удалось купить территорию, на которой он воздвиг родословный склеп, тем самым укрепив позицию будущих потомков своего рода.

Не совсем понятны причины его вожделений в сторону именно этой женщины. То есть то, что дедушка еще может, это я понимаю. Мне не совсем понятны причины, почему именно героиня произведения оказалась в центре внимания его похоти, и как они вообще дошли до столь запутанных отношений. Но я не буду раскрывать перед вами карты друзья, вы все прочитаете сами. Просто признаюсь честно, что их отношения можно назвать противоестественными. И не в силу возраста, так как любовь не знает преград.

Речь идет именно о социальных причинах невозможности возникновения подобного треугольника, который Мисима кропотливо создает на страницах своей книги, обнажая души персонажей, и размеренно погружая нас в самый центр бушующих страстей. Произведение написано настолько ярко, колоритно и интересно, что у меня даже нет сил толком возмущаться или играть в ханжу : ) Да и вообще почему меня должны волновать страсти чужой семьи?

Мисиро очень тонко и достоверно передает метания молодой женщины, которая чувствует себя игрушкой в руках пожилого мужчина, и которая уже задыхается от этих токсичных отношений.

Но будучи сама жертвой (я думаю, что её действительно можно так называть) она ничем не отличается от тирана, который лишь мешает ей почувствовать себя счастливой, и точно также ведет по-отношению к объекту своего вожделения, мешая его собственному счастью, и строя всячески преграды для того, чтобы юноша достался только ей одной. Несмотря ни на что, он должен принадлежать только ей одной! Такие вот дела.

"Жажда любви" очень своеобразное произведение, которое несмотря на свою легкость в плане прочтения, оставляет много вопросов в голове. Очень противоречивое послевкусие и желание посидеть в тишине, и подумать над материалом книги. Ведь на самом деле Юкио очень точно передал некоторые черты человеческой алчности и эгоизма, которые могут перерасти вот в такие вот "отношения", которые не принесут людям ничего кроме горечи и боли. и не сделают никакого счастливым. И очень важно не попасть в подобные сети.

Никому. И никогда. Не стать объектом вожделения чужих грёз, и самому не портить жизнь тому/той, кого вы любите всем сердцем, и чьим телом желаете обладать со всей возможностью страстью, совсем наплевав при этом на чувство самого человека. Да и кого они волнуют, если его ЛЮБЯТ7 Пускай примет эти чувства с должным почтением и уважением к тому, кто избрал его своим личным счастьем. Ведь иначе и быть не может.

Или может?

Издательство: Азбука, 2007 г.

Серия: Классика (мяг)

Страниц: 224 (Газетная)

Масса: 134 г

Размеры: 180x116x10 мм

Аннотация к книге "Жажда любви: Роман"

"Жажда любви", одно из самых и наиболее значительных произведений Юкио Мисимы, было включено ЮНЕСКО в коллецию шедевров японской литературы. Действие романа происходит в послевоенное время в небольшой деревушке недалеко от города Осака. Главная героиня Эцуко, молодая вдова, одержима тайной страстью к юному садовнику...
Перевод с японского А. Вялых.

"Жажда любви" зацепила меня погружением в колорит Японии, так как автор не забывает про описание времени и места, в котором происходят вышеописанные события : ) И периодически у меня складывалось ощущение того, что я и сам прошелся по этим местам, и увидел дом с любовным треугольником собственными глазами, прикоснулся к из размеренному быту и повседневной жизни. Очень редкое, к сожалению, чувство полного погружения в история. В этом плане Юкио чертов гений, и ему нет равных на этом поприще : )

"Затянувшиеся страдания что-то меняют в человеке. Он уже не может не доверять простой радости."

Что же касается сюжетной арки, то она развивается на протяжении всей книги, и ближе к окончанию произведения нас ждет весьма закономерное завершение этого любовного трио. Я читал "жажду" несколько раз. Первый раз - примерно год назад. А потом перечитывал еще раз перед написанием отзыва, так как хотел немного освежить память. И я вынужден признаться в том, что именно такое завершение книги мне кажется логичным и "правильным" с точки зрения персонажей романа. Заверши автор свою историю иначе, и она потеряла бы магический реализм происходящего.

Простота — наивысшая точка соприкосновения жизни и искусства. Тот, кто презрительно относится к простоте, вызывает только жалость — ибо тем самым он признает свое поражение. Если человек боится простоты, значит, он далек от зрелости.

А так, наблюдая за неприкрытым безумием в потакании собственной похоти я вижу прекрасную иллюстрацию того, к чему может привести абсолютная тирания в отношения с одной стороны. И безумная, ничем не подкрепленное и алогичное желание обладать человеком во чтобы то не стало. Даже если сам человек не подозревает о "чувствах" в свою сторону. Или не испытывает их ко "второй половинке".

Слухи бывают последовательными чаще, чем факты; а факты склонны придерживаться слухов, опирающихся на вымысел.

"Жажда любви" - это не типичный любовный роман. Не ведитесь на аннотацию книги друзья, и не позвольте обмануть себя.

Ее страсть - судя по проявлениям - свидетельствовала о безграничной человеческой жажде самоистязания. Порой эта страсть затопляла берега надежды; она воплощала в себе подлинную модель человеческой экзистенции - причем в откровенной, как бы охватывающей, обтекающей, обволакивающей форме. Страсть - это идеальная среда, в которой человеческая душа проявляется во всей полноте и совершенстве.

Это психологически выверенный текст, заставляющий задуматься о притязаниях людей на других таких людей : ) И просто отличная история, показывающая насколько меркантильными могут быть даже члены семьи или близкое для нас окружение. И насколько легко оправдать любой поступок или грязь тем, что "я люблю". Для меня это прямо новый уровень самооправдания. Почему я избил человека и обокрал его? Вы знаете, всему виной любовь. Чертовы чувства, я ничего не могу с собой поделать. Хдд.

«И все-таки я счастлива. Да, я счастлива. Никто не может отрицать это. Во-первых, у них нет доказательств».

Я специально не разбираю по примерам и характерам персонажей книги, так как не хочу портить вам впечатления от знакомства с ними. К тому же совсем чуть-чуть я уже упоминал их выше. Для формирования первого впечатления я думаю этой информации должно быть достаточно.

Разве кто-нибудь может представить, как искусно обманывают люди собственное сердце?

Мои впечатления о книге в целом - отлично продуманное произведение. Красивое, запоминающееся, с постепенно раскрывающимся сюжетом, в котором все происходит достаточно плавно и медленно. Мисима один из немногих писателей, который умеет правильно создавать свои произведения без излишней и никому ненужной суеты и действий со стороны персонажей в главах романа. Но при этом сохраняющий интригу и атмосферу. Чтение этой книги я могу сравнить с просмотром хорошего кино, которое оставило приятные впечатления : ) Или с вкусным мороженым, которое я слопал и хочу теперь еще.

Беспредельные страдания, которые выносит человек, заставляют поверить в его бессмертие.

С большим удовольствием рекомендую произведение "жажда крови" всем для самостоятельного прочтения и ознакомления. И на этом у меня пожалуй все друзья. Спасибо всем, кто заглянул на огонек. И до новых встреч. Берегите себя!

††Ищущи醆рекомендует
Запомню. Тем более, что японский автор.