Опубликовано 17 Июнь, 2022 - 12:17

Мне нравятся детские мультфильмы, и я до сих пор с большим удовольствием продолжаю их смотреть. Про *Кощей. Похититель невест* ничего до этого не слышала, но понравилось название, да и постер вроде был ничего, поэтому решила посмотреть. Смотрела без ребенка, уверена, что ей бы он точно не понравился.

*********

****

Кощей. Похититель невест

Описание

Вечно молодой и всегда с иголочки одетый Кощей вот уже триста лет почему-то не может найти себе невесту. Он и запугивал, и похищал, и превращал в лягушек разнообразных царевен, но эти ухаживания так и не помогли принцу тьмы. Тем временем прекрасная богатырша Варвара только и делает, что отбивается на арене от женихов, позарившихся на ее приданое.

• Жанр: мультфильм
  • Год выхода: 2022
  • Возраст: 6+
  • Время: 1 час 13 минут
  • Страна: Россия
  • Оценка на КП: 6,6

• Завязка и сюжет

Кощей хочет дениться. Непонятно зачем и для чего, зритель должен догадаться сам. Ищет себе невесту среди принцесс и всяких сказочных барышень, но, дамы завидев его синяки под глазами, отказываются одна за одной. Согласна только одна, некая злая слепая колдунья Мара, только вот Кощею она не особо нравится.

Но, все меняется, когда король Горох крадет его иголку со смертью в наконечнике, и просит Кощея похитить Варвару, самую сильную девку на деревне. Горох потом спасет ее от Кощея, и женит на себе. Что будет дальше догадаться не сложно, потому что мультфильм у нас о любви. Убогой, взяшейся из ниоткуда, но все же о любви. Сплошной плагиат из мультфильма Шрек, даже колобка осла завезли.

*********

• Персонажи

Кощей, который по внешке похож то ли на Дракулу, то ли на сильно уставшего вампира с синяками под глазами, в которых можно хранить картошку. Хочет жениться на кой то ляд, видимо своих проблем в его жизни мало.

Варвара, она просто сильная. Все, это все, что мы знаем о персонаже. Ее родители умерли, а она наоборот не хочет замуж и детей.

Колобок - нечто круглое, которое периодически обзывают то хоебом, то булкой. Ассоциации с ослом из Шрека, только это более упрощенная и убогая версия. Должен веселить, на деле вызывает только жалость💩

Царь Горох, бедный как соколик, хочет жениться на Варваре, чтоб захапать ее денюжки и приданное. Рисовка полный пипец, хуже в своей жизни ничего не видела. Шутки про лысину была единственной забавной за 1 час с лишним.

****

• Графика/съемка

Достаточно посмотреть на то, как выглядит мультфильм на скриншотах. Даже на них видна вся убогость рисовки. Особенно это хорошо прослеживается в том, как рисовали персонажей. Я опущу тот факт, что Кощец похож не на Кощея, а на какого то вурдалака или Графа Влада Цепеша.

Рисовка мне НЕ нравится, смотреть мультфильм больно. И это в то время, когда существуют мультфильмы на центральных детских каналах или работы от студии Мельница. Просто сравнить их и ЭТО недоразумение, которое зачем то выпустили в кино рубить денюжку с доверчивых родителей. Еще небось и работали пилили бабло над Кощеем 100500 лет.

********

• Музыка/юмор

Музыка абсолютный зашквар. Я даже на российскую попсень так не плююсь, как на фоновую музыку в этом мультфильме. Это какие то заунывные мелодии, которые появляются из ниоткуда в ключевых сценах. Должна подчеркивать драматичность момента, но на деле музыка годится только в качестве похоронного марша. Абсолютная нудятина, которую хочется сделать потише.

"Юмор" никакой. Точнее сказать, что его почти нет, а тот, что есть вызывает нервный тик. Но, хоть обошлось без всякой мерзости и зацикленности на "сортире". Возможно, для шестилеток было бы норм, но мне не заходит. По большей части это просто не смешно. Есть ощущение, что часть шуток была придумана на ходу, потому что они не "звучат".

• Общие впечатления

Мне мультфильм не понравился по многим причинам. Первая и основная - графика. Точнее, какая то жалкая на нее пародия. Персонажи, да и все в этом мире, нарисовано отвратительно. Я давно не встречала настолько плохой графики и рисовки, и думала, что она уже давно канула в лету. Ан нет. Или создатели очень сильно экономили бюджеты по карманам, или бюджета хватило только на Боярскую и Добронравова для озвучки.

Вторая причина, которая выявилась в процессе просмотра - жесткий плагиат мультфильма Шрек, конкретно первой части. И нет, это не было "вдохновением" авторов, или как они еще это могут назвать. Это именно воровство целых отдельных сцен, которые легко угадываются, если вы смотрели первоисточник .

Поначалу я просто офигела и думала, что мне показалось. Но, когда одна за одной начали повторяться ключевые сцены мультфильма от Дрим Воркс - впечатление было испорчено окончательно. Причем и сам мультфильм линейно построен также: есть существо, которого заставляют похитить девушку, в процессе похищения они встречают одно сказочное существо , а во время похода к замку болоту Кощея влюбляются.

Что интересно, воровали не только большую часть сцен из Шрека, но и плагиатили практически всех персонажей. Кощей - Шрек, Варвара - Фиона, Колобок - Осел, Король Горох - лорд Фаркуард. Наглости создателям конечно совсем не занимать, удивительно, что никто из посмотревших это не заметил. Но, видимо концепцию Шрека украсть мозгов хватило, а довести это все до ума - нет. Впрочем, ничего нового🙈💩

И даже если в целом абстрагироваться от столь наглого плагиата - мультфильм все равно плох. В нем плохие, не смешные шутки; ужасная графика и никудышняя рисовка персонажей; местами странная озвучка, как будто сценария не было и актеры озвучивали роль "от себя". Сюжет максимально прост и вторичен даже для целевой аудитории шестилеток. Мне не понравилось, рекомендовать не буду. Особенно, когда это показывают в кино.

Плюсы:

• не обнаружены;

Минусы:

• вторичный сюжет;
  • не интересная линия главных персонажей;
  • отсутствие динамики;
  • несмешные шутки и практически полное отсутствие юмора;
  • "похоронная музыка" от которой клонит в сон;
  • слизывание персонажей и сюжета с мультфильма Шрек;
  • ужасная рисовка персонажей и графики в целом;
  • "любовь" персонажей из ниоткуда;
  • странная озвучка и отсебятина актеров озвучки;
  • смотреть скучно;
Salemskayaне рекомендует
17.06.2022
Ну такое Tired тоже люблю посмотреть мульты, но этот желания не вызвал
17.06.2022
Так это не рисовка, это 3D.
17.06.2022
Для меня во всех мультфильмах "рисовка". Как то же их предварительно "рисуют", и только потом переносят раскадровки на пк, или куда там еще
17.06.2022
Ну концепты персонажей рисуют, да, а потом лепят в 3D. 3D - это моделирование персонажей, а не риcовка, совсем другой процесс. Как скульптура, но в графическом редакторе. Одно время я училась работать в таком редакторе и это совсем отличается от рисования.
Но соглашусь, здесь качество того же Кощея грустное. Но это и понятно - хорошее 3D стоит дорого, потому что требует и специфических навыков и мощных компьютеров.
Жаль, что BadComedian не делает обзоры мультфильмов
У Бэда кстати есть обзор на трешовый мульт "Дети против волшебников" Big smile может и до этого когда-нибудь доберется)))
ЗЫ : такое впечатление, что Кощей срисован с папы-вампира из "Монстры на каникулах"
19.07.2022
Дааааа, я помню этот обзор, раз 5 его пересматривала🙈
когда обзор раз в 100 смешнее самого мульта))))
23.06.2023
Несколько раз глаз цеплялся за мультфильм. Да, очень похоже на Шрека. Но я параллели не проводила. Все-таки кошей получился более меланхоличный. И мне этим понравился.