Опубликовано 7 Ноябрь, 2019 - 20:45

Примерно с таким же выражением лица я пытался смотреть это аниме, постоянно задавая сам себе вопрос зачем я вообще трачу на это время. Как мне было сказано, я просто не подхожу под нужную категорию потребителей, и поэтому мне тайтл не понравился. Ну что я могу сказать в свое оправдание друзья? Я действительно вышел из того возраста , когда меня могли бы обрадовать пошлые шутки или намеки на это, будь то женский персонаж, облитый молоком.

И под определенным ракурсом у зрителя складывается определенное мнение к картинке. И даже осознание того, что мы только что видели как она разлила именно молоко непроизвольно будет вытесняться другими образами, которые аниме пытается вызвать у своего зрителя : ) Так что да, я действительно вырос из периода подростковой тяги к неизведанному, но прекрасному.

И предпочитаю более качественные шутки. Даже если они построены на подмене или двоякости ситуации, их можно делать более смешными и удачными, а не оправдываться жанром тайтла, или ссылаться на то, что это сделано для определенной аудитории, которая только и сможет оценить очередной шедевр студии : )

Если верить информации в сети, которую мне удалось найти, то первоисточником для экранизации послужила манга, в которой точно также был странный клуб фокусников, в который главный мужской персонаж оказался втянут совершенно случайно. Я бы даже сказал, что без своего желания или участия. Как так получилось? Оооо, друзья. Не все так быстро. У нас тут целый сезон, который расскажет нам не только про злоключения героев, но и их попытки развивать клуб.

Хотя я позволю себе побыть немного циником, и более реалистично обозначить всю интригу этой арки - старшеклассница-фокусница не умеет делать фокусы. И в это вся соль аниме. Ну а еще в том, что она постоянно попадает в двоякие ситуации, или её слова понимают немного не так, из-за чего периодически появляется эротический контекст с довольно топорным фан-сервисом. Это если кратко об аниме в целом .

Но, несмотря на столь отрицательные высказывания в сторону тайтла, я не могу не заметить его легкость в плане подачи. Мозг реально не думает, и здесь можно даже несколько раз хихикнуть. Просто мне обидно именно за разбитые ожидания. В сети я читал про него как про нечто божественное в плане комедии, которая сможет заставить смеяться даже мертвеца, который ни разу при жизни не улыбнулся. А на деле оказалось, что это просто достаточно примитивная в плане рисовки арка с недалекими шуточками и попытками пошутить смешно. Акцент на постоянные полуэротические моменты не добавляет тайтлу очарования. Несколько тематических шуток - хорошо. Как изюминка и дополнение к комедийному жанру это всегда идет на ура. Сделать это как основу всего сюжета? Не знаю как другие оценят, а что по мне, так это весьма странная идея/

Опять же, я прекрасно помню и признаю то в мире может быть несколько точек зрения. И если что-то не понравилось мне. то это не означает, что аниме будет скучным вообще для всех. Собственно, именно поэтому мы и пишем отзывы, и делимся своими впечатлениями. В этой истории нет ничего откровенно пошлого или ужасного. Ну облилась она жидкостью, ну связала сама себя веревками таким образом, что определенные части тела очень характерно выступают. Ну или её слова не так поняли, и помощник-парень немного не так понял посыл девушки-фокусницы, на чем и строится вся шутка. Мои претензии заключаются немного в другой сфере. А именно в том, что аниме вышло скучным.

Вот что страшно друзья. Я ни в коем случае не выступаю против фан-сервиса, или пошлых шуток. Ну просто если вы делаете акцент именно на этом, то это должно быть более изящно, более смешно и завуалировано. А не давайте мы покажем трусы героини, и это будет ой как смешно. Смотрите, парень уже весь красный. Отличная шутка, мы так можем еще целую арку сделать!

Ну вот как-то так. В общем для меня это стало одним из главных разочарований года в жанре этти и комедии. Радует только то, что я не ждал это аниме, а узнал совершенно случайно из арта в контакте, после чего вышел на оригинальную историю, и решил посмотреть новый сезон. К чести студии, они не стали растягивать этот позор на 24 серии, и вложились аккурат в 12. Будет ли продолжение? Не знаю, но мне хватило и этого : )

Спасибо, ваша честь. Я сыт, можно мне уже пойти домой? Я все понял, раскаиваюсь, и больше никогда не будут нарушать закон. ЧЕСТНО-ЧЕСТНО!

Год: 2019

Сезон: Лето

Возрастной рейтинг: PG-13 (от 13 лет)

Жанр: Сэйнэн, Этти, Комедия, Школьная жизнь

Первоисточник: Манга

Студия: LIDENFILMS

Режиссер: Усуй Фумиаки

Тип: Малометражный сериал

Серии: 12

Официальная аннотация:

Главный герой истории — безымянный первокурсник старшей школы, не проявляющий никакого желания вступать в какой бы то ни было клуб. Но учителя не отступают, и парень всё же сдаётся. Во время неохотных поисков идеального клуба он натыкается на симпатичную старшеклассницу, которая практикует фокусы в клубной комнате. Это Сэмпай — начинающая иллюзионистка и фокусница. Но стать известной ей мешает страх перед публикой — даже при одном зрителе девушка теряется, и у неё всё валится из рук. Парень решает вступить в клуб, после чего становится личным ассистентом Сэмпая. Так начинается его весёлая жизнь в клубе магии!

Как я уже писал ранее, все строится вокруг школьного клуба. Главный мужской персонаж совершенно случайно натыкается на свою будущую коллегу по фокусам, которая буквально насильно затаскивает его в этот клуб, сделав своим официальным помощником. Ну а еще ради развития клуба. Ну что это за хобби такое, в котором только один человек? Нужен хотя бы ОДИН восторженный поклонник.

Ну а когда паренек становится частью "большой" команды, дальше начинается рутина фокусников. А именно: она пытается показывать фокусы, но постоянно проваливает их, а он всегда очень изящно из показывает. Как говорится, спасибо и на том, что хоть кто-то из них умеет делать фокусы.

В остальном это разбитые на конкретные мини-эпизоды серии, рассказывающие про жизнь персонажей и их попытки делать настоящие фокусы. Что удивительно - под конец арки один фокус у героини даже получается сделать, так что можно смело заявлять о неком прогрессе в выбранном ей хобби. Мне только искренне жаль людей, которые оказались втянуты в это безумие : )

А впрочем. Ведь их насильно туда никто не тащил, не так ли? Точно также, как и меня никто не заставлял смотреть этот тайтл.

Если по сюжету все понятно, то вот относительно всего оставшегося мне хочется немного высказаться. Если я буду слишком придирчив, то сразу прошу меня извинить, просто это реально бросалось мне в глаза, и мешало пытаться получить удовольствие от увиденного. И первой моей претензией к арке будет её бюджет. А точнее отсутствие онного.

Рисовка откровенно деревянная, у персонажей практически всегда одинаковые выражения лиц, которые переносятся из серии в серию. И сама подача в целом какая-то неубедительное. Такое ощущение, что я смотрел аниме из начала нулевых, а не сделанное в 2019 году, когда даже в случае нехватки денег можно использовать чужие техники и получить куда более качественную картинку.

Нежели я увидел здесь.

И что самое забавное - именно я обычно говорю (да и буду говорить дальше) о том, что графика не главное в истории. Но когда у арки заведомо провальные шутки, неубедительные персонажи, и еще до кучи некачественная рисовка, то простите, но это нонсенс. И именно поэтому конкретно в этой истории я решил прицепиться и к визуальной составляющей. Зритель, а значит право имею : )

Скриншот идеально передает мое выражение лица во время просмотра большинства сцен. За исключением разве что парочки, которые действительно смогли меня даже улыбнуть. Да, такое здесь тоже было, но этого так мало, что остается только скорбеть о потерянном времени друзья.

Кроме рисовки и анимации персонажей меня раздражали и они сами. Обычно я все-таки проникаюсь определенными эмоциями к героям, симпатизирую им, или наоборот желаю смерти. Но чувствую некие эмоции по отношению к тем, с кем я провел несколько часов совместного времени, наблюдая за их жизнью. Здесь мне не удалось ни к кому привязаться, и герои прошло просто мимо меня. Хотя нет, немного лукавлю. Девочка-волшебница все-таки раздражала, а в некоторых моментах так и вообще взбесила.

К указанному выше можно еще добавить неубедительные шутки. Может быть виноваты переводчики, которые не стали заморачиваться с правильной адаптацией фразы, и решили озвучить как придет в голову. Так что это спорный момент, не будут столь категоричен : ) Но большинство шуток действительно можно смело выкидывать их хронометража, и аниме ничего не потеряет. А может быть даже приобретет.

Тайтл пытается подстроиться под несколько жанров сразу, но у него это плохо получается. Если перенести действия персонажей за пределы школы, то в сериях не изменится вообще ничего. А значит и жанр "школьная жизнь" оказался провальным. На что здесь студия действительно решила сделать основной акцент, так это на этти. И как я уже несколько писал, моему взору приятно видеть красоту. В том числе и фан-сервис.

Правильно поднесенный, он добавляет изюминку арке, и делает её чуть менее серьезной или драматичной. Но строить все ТОЛЬКО на одном этти, и даже шутки завязывать на этой нише... Вы серьезно? Где выключение плеера? Я хочу закрыть это аниме.

Подытожив свой отзыв, я подхожу к закономерному выводу о том, что "фокусница-старшеклассница" оказался провальным проектом с уклоном в шутки ниже пояса. Подкачало вообще все - и деревянная рисовка, и абсолютно не продуманные персонажи, к которым ты не привязываешься. И плохо прописанный сценарий. Да вообще все! Удивительно, что про эту арку вообще пишут в сети, и что нашлись люди, которым история понравилась. Но, как я периодически повторяю - сколько людей, столько и мнений. Если кому-то понравилась эта история, значит студия не зря старалась и платила зарплату своим художникам. Да и вообще это мое мнение, и не более того : ) Захотелось высказаться, и возможно услышать тех, кому история действительно понравилась, и кто положительно отзывался об этой фокуснице.

Так что опускаю палец вниз, и ставлю только два балла. Спасибо всем, кто заглянул на огонек друзья. До новых встреч, и берегите себя!

††Ищущи醆не рекомендует
07.11.2019
Отзыв просто супер! Спасибо большое Вам!