Опубликовано 7 Декабрь, 2019 - 23:15

Как жить и не переживать из-за мелочей, представляющих собой некую шелуху, обращая внимание на которую человек зачастую забывает о своей главной цели? Как сделать свою жизнь проще, но продуктивнее? Как реализовать себя, свои таланты, чтобы потом не жалеть о недостигнутой мечте и неосуществлённых возможностях? На все эти вопросы люди продолжают искать ответы, не находя при этом однозначного решения. Почему на такие вопросы нет однозначного ответа? Потому что их надо решать, прежде всего принимая во внимание личностные особенности конкретного человека.

Брайан Трейси в этой книге даёт советы о том, как облегчить себе жизнь и создать более-менее чётко выраженный план действий, направленный на реализацию своих способностей.

Несомненно, один из наиболее важных факторов в формировании собственного стиля жизни, осознанной жизни, по мнению автора, занимает формирование собственных ценностей:

Каждый человек должен определить то, что для него по-настоящему важно, - свои истинные ценности. Это является ключевым моментом для того, чтобы ваша жизнь стала осмысленной, плодотворной и, как это ни странно, более простой.

Первая и основная причина, по которой наша жизнь перестаёт быть сбалансированной, - это то, что мы пытаемся успеть всё, делаем слишком много дел, и подавляющее большинство этих дел не являются для нас сколь-нибудь важными. Потому нам и необходимо определить свои истинные ценности, остановиться и спросить себя: "Что для меня является по-настоящему важным?"

Я считаю, что это реально стоящие советы, которые могут быть полезными. Ведь сначала стоит самому человеку задуматься о том, что для него является первоочерёдным, а после этого, начать уже работать на реализацию своих замыслов. Я также согласна с автором, что все не надо стараться успевать все дела для галочки. Очень часто люди хотят доказать себе, что они всё могут, что являются быстрыми и способными тем, что берутся за несколько дел (к примеру, размещение декораций в помещении, работа над картинами и посещение кружка по плаванию) сразу, хотя и не чувствуют особых устремлений к занятиям именно этими видами деятельности. Иногда люди просто желают таким образом ощущать себя занятыми чем-либо, пристроенными где-то: "Вот видите, я не бездельничаю, а работаю в полную мощь!" Но, по-моему, лучше всё же найти сферу деятельности, в которой будет интереснее и комфортнее работать Вам самим. Именно в любимом деле лучше всего идёт процесс саморазвития.

Брайан Трейси также выделяет в искусстве построения собственной жизни такую составляющую, как сохранение баланса:

Чтобы жизнь была сбалансированной, нужно чтобы внешние действия и внутренний мир находились в гармонии. То, что вы делаете, должно быть в гармонии с тем, что вы чувствуете; ваша деятельность должна соответствовать вашим внутренним ценностям. Чувство подавленности и стрессы возникают тогда, когда ваша жизнь перестаёт быть сбалансированной.

А ведь это действительно так. Когда человек подстраивается, показывает себя поддельного, а не настоящего, то он априори не может быть счастливым. Происходит некий внутренний разлом, рассогласование, из-за которого, даже при видимом благополучии, человек не будет чувствовать себя счастливым.

Кроме того, весьма интересным мне показалось правило четырёх "Р", в которое входят такие компоненты:

1) Реорганизация

2) Реструктуризация работы

3) Реинжиниринг своих проектов

4) Регенерация

Естественно, умение строить свою жизнь - способность самостоятельно человека планировать будущее. Вот что об этом говорит Брайан Трейси:

Если вы работаете над каким-то проектом, запишите на листе бумаги все шаги, которые должны быть выполнены в рамках этого проекта, выстройте их в порядке приоритета: что должно быть сделано сначала, а что - потом. И начинайте работать в соответствии с этим списком. Вы можете значительно упростить свой день простым перечислением на листе бумаги всего, что вы должны выполнить. Сам факт записи на бумаге списка дел имеет некое магическое воздействие: вся ваша жизнь становится спокойной и чёткой, вы начинаете видить вещи во взаимосвязи. Попробуйте хотя раз, и вы удивитесь полученным результатом.

Мне показалась стоящей эта рекомендация, потому что даже у людей, которые привыкли к точности и чёткости, может порой возникнуть ужасающий бардак в голове, и, соответственно, возникнет потребность определённым образом упорядочить мысли, связать мысли друг с другом, а желания - с возможностью их реализации для дальнейших действий.

Для меня наиболее значимыми мыслями из этой книги является:

1) Умение определить для себя свои приоритеты и вытроить мировоззрение, сформировать индивидуальный, независимый взгляд на окружающие вещи и явления.

2) Грамматно расставлять цели, ориентируясь на свои реальные возможности

3) Научиться совершать отбор нужной и полезной информации. Информация составляет знания человека и ей можно умело оперировть при достижении цели.

Эта книга оказалась для меня реально полезной и весьма увлекательной. Я думаю, что она понравиться довольно широкому кругу людей, благодаря своему лёгкому языку и стоящим советам.

Рекомендую к прочтению!

Достоинства
  • Интрересные мысли
  • Побуждает размышлять
Недостатки
  • Для меня их нет
katisvetрекомендует
18.09.2020
Кто же не мечтает научиться управлять своим временем? Я например, постоянно мечтаю растянуть сутки часов на 48 - времени постоянно не хватает Smile
Буру книгу на заметку. Спасибо)
18.09.2020
Рада была помочь советом! Действительно, время - очень ценный ресурс на самом деле. И загвоздка в том, что кажется, что времени много, а на самом деле его оказывается совсем недостаточно. А управлять временем - действовать осознанно, постараться составить некий план, по которому легче было бы успевать, пусть и не все успевать, но хотя бы самое важное.
27.09.2020
Грамотно поставить цели это очень важно, в этом я точно убедилась. Расплывчатые цели ведут в итоге в никуда
27.09.2020
Да, сформулировать свои желания, иметь мечту и стремится к ней - очень важно для достижения успеха.
Потому что цель - как опора человеку.
16.11.2020
Автор поднял важные вопросы в совей книге!
Спасибо за отзыв!
17.11.2020
Рада была помочь! А не волноваться и просто научиться жить счастливо - важно прежде всего, я считаю, для внутреннего равновесия