Опубликовано 19 Март, 2021 - 19:17

Двигаясь от въездных ворот в сторону центральной площади уже видны шпили мечети Лала Мустафы-Паши (Lala Mustafa Pasha Mosque).

Находится эта мечеть в здании собора Святого Николая на центральной площади города.

Немного истории:

Собор св. Николая − главный средневековый храм Фамагусты. Собор был построен лузиньянами в 1298-1312 годах в стиле поздней готики и освящён в 1328 году. С тех пор короли династии Лузиньян сначала короновались как "Короли Кипра" в соборе св. Софии в Никосии, а затем как "Короли Иерусалима" в соборе св. Николая в Фамагусте. В этом соборе в 1489 году подписала отречение в пользу венецианцев Катерина Корнаро, последняя королева из династии Лузиньянов

В августе 1571 года Фамагуста пала, и весь Кипр перешёл под управление Османской империи. Турки превратили собор в мечеть Айа-София, пристроив минарет к его левой башне. По исламской традиции считалось, что изображения людей, животных и символов иной веры в "их" храме является недопустимым. Поэтому почти все статуи, кресты, фрески, картины, могилы и алтарь были убраны из собора или замазаны

Собор просто огромный и как мне кажется его видно из каждой точки города, по крайней мере там где мы проходили). И было сразу немного удивительно увидеть такую постройку на территории Турции (Северного Кипра)

Слева есть фикус, который тут растет еще с 1299 года(!)

Тем более, что несмотря на все землетрясения и осады он сохранился практически в первозданном виде. Правда турки приделали минарет))

а вот герб династии Лузиньянов

Собор построен в готическом стиле со стрельчатыми арками, с кружевами и завитушками)

а также симпатичное почти невесомое каменное украшение

Собор действующий, там справляются мусульманские обряды , но также открыт вход для туристов. Вход бесплатный.

Нужно на входе разуться и женщинам одеть юбки в пол и платки, все это предоставляется на входе

Внутри как по мне пусто, если сравнивать с православными храмами и соборами. Очень высокие потолки, очень светло, но как-то официально и неуютно.

Мы разговаривали шепотом, какая-то давящая атмосфера, хотя внутри мы были одни.

На полу лежит огромный мягкий ковер.

Куда нельзя заходить - огорожено лентой.

В целом впечатлительное место, но очень неуютное, остались двоякие впечатления от посещения. Вроде монументально и красиво , но в то же время...

smaikinaрекомендует
19.03.2021