Опубликовано 28 Сентябрь, 2019 - 14:17

Что хочет покупатель от хорошего планшета? Большой экран с высоким разрешением - это здесь есть. Достаточно «бодрый» процессор, да хороший видеоускоритель вдобавок. Ну и неплохой объём оперативной памяти. Чтобы и в интернете посидеть, и кино посмотреть, и в игры поиграть.

И вот компания DNS выпустила планшет, в котором всё это есть. Однако отзывы о нём оказались слишком разными, а цена была довольно привлекательной. Да и планшет кое-кому понадобился. Так что я решил проверить это устройство сам.

Что хотелось бы отметить

Все разъёмы и порты вынесены на левый торец - от зарядки до кнопок. И это в самом деле удобно - у некоторых больших планшетов отверстие для зарядки находится прямо посередине под экраном, а тут вы можете заряжать планшет, как удобно вам, а не создателям устройства. Только для карты памяти зачем-то сделан отдельный достаточно большой «кармашек». Кстати, при использовании фирменного чехла «горячая замена» карты памяти не получится. Придётся снимать чехол.

Полностью металлический корпус. То, что он металлический, понимаешь не сразу - только когда подержишь планшет в руках некоторое время. И не слишком продуманный чехол - на «спинку» опереть планшет просто невозможно. Однако можно смотреть фильмы, уперев его с чехлом в колени или даже положив на грудь (но это не очень удобно). Батарея у планшета вполне приличная, при активных играх и кино где-то по 2-3 часа в день она разрядится где-то через 2.5 дня

Крутим какой-то сериал
Звук, кстати, у планшета вполне приличное громкое стерео, можно сравнить с неплохими смартфонами. Хотя и без сертификата Dolby. И ещё, модель P100qw умеет работать только с Wi-Fi, слота для сим-карт в ней нет. Также читал, что планшет вроде бы поддерживает USB-хост - то есть, вставив в него специальный шнур, можно смотреть фильмы с внешней флэшки. Этот режим не проверялся.

Сериал «Вечность»
По поводу операционной системы планшета. Есть три варианта. Обычная прошивка, она же стоковая - с момента покупки ничего не меняем. Прошивка с увеличенным разделом памяти на 3, 4 и более ГБ (для неё придётся слегка пошаманить с бубном, но если читать все темы внимательно, то прошить устройство вполне можно). И специальная прошивка Sunray. Кстати, из-за некоторых деталей в планшете (кажется, из-за модуля связи) прошивки старше версии 4.3 нет и не будет.

Игра Soda Dungeon
Обычная прошивка, в принципе, выполняла все функции, которые от неё требовались. Кино и игры запускались без особых зависаний. И что интересно, только на ней NenaMark 2 выдавал 59 FPS (увы, этот скриншот не сохранился). Если вы покупаете планшет для школьника, вообще советую ничего не менять и не прошивать! Стоковая прошивка может вас полностью устраивать.

Но, когда тебе в руки попадает дополнительное устройство Android, о чём ты думаешь? Правильно, настало время перепрошить планшет, планшет сам себя не перепрошьёт.

Игра Dead Effect 2
Прошивка SunRay обещала оказаться быстрее стоковой (обычной) чуть не в два раза. Хотя её автор честно предупреждал, что будут «тормоза при каждом запуске до 1 минуты»!

Dead Trigger 1... вроде бы.
В результате же... планшет начинал прилично работать где-то минуты три спустя запуска. игры и приложения тормозили нещадно. Приходилось включать какую-нибудь «лёгкую» игру, потом завершать её и запускать кино или игры потяжелее. Интернет (Dolphin) вообще не запускался! Порой казалось, будто планшет кряхтит, работая с этой прошивкой, как девяностолетний дедушка. Мне хотелось... нет, не встряхнуть планшет, а осторожно погладить его и сказать: «Эй, чувак, у тебя же четырёхъядерный проц! У тебя же видюха Mali! Что ты тут корячишься?!» На этой прошивке NenaMark показал 42.3 FPS (примерное быстродействие игр в числе кадров в минуту). Хотя, может быть, я просто какие-то обновления не докачал после прошивки...

В прошивку SunRay также встроены рут и различные тонкие настройки системы. Они позволяют, например, изменить размер шрифта, скорость загрузки начального логотипа (увы, мне так и не удалось узнать, как это делается). С помощью тонких настроек некоторые товарищи делают следующее. Они изменяют размер игр с FullHD на 1440 x 900. После чего, по их заверениям, игры начинают просто «летать». Но мне же хотелось, чтобы планшет просто работал, сам по себе, без отдельных танцев с бубном. Так что я на эти эксперименты не пускался и подтвердить их не могу.

игра Shadow Warrior 2
В результате остановился я именно на прошивке с разделом памяти на 4 Гб. Именно на ней были опробованы множество игр, запуск фильмов и более-менее вменяемый интернет-сёрфинг. Да, после запуска проходит примерно полторы минуты, однако планшет вполне прилично справляется со всеми положенными ему задачами. На этой прошивке со времени включения до запуска проходит 83 секунды.

На этой прошивке можно поиграть в Dead Effect 2, Dead Trigger, ещё какие-то игры по отстрелке зомби. Shadow Warrior 2 запускается, хотя и слегка подтормаживает. Запускаем кино в высоком разрешении. Более-менее прилично просматриваем статьи в интернете.

NenaMark на этой прошивке показывает 41.5 FPS (что опять не так, думаю я?). И - внимание! тест Antutu по баллам мне запустить не удалось! А ведь он должен был набрать около 20000 баллов, по заверениям тех же посторонних товарищей.

Хотя HTML-тест (тот же Antutu) набрал 5660 баллов.

Ещё некоторые игры, которые мне удалось не только запустить, но и более-менее поиграть - Walking Zombie 2, Alto Odyssey, Soda Dungeon, The Mist и т.д. Ну и довольный посетитель детского сада теперь играет на устройстве в разные Red Ball и множество детских игр - с этим проблем нет.

Тигор доволен планшетом )))

Подытожим всё вышесказанное.

Планшет оставил довольно странные впечатления. Для маленького ребёнка или школьника это почти идеальный выбор. Я не могу назвать планшет медлительным, он побыстрее, например, чем Acer Iconia Tab. Да, модель 2013 года, казалось бы, чего от неё ждать... но иногда и более новые модели показывают, что китайцам всё равно, что клепать. Та же Digma Optima, например.

Но для себя любимого я бы это устройство всё-таки не советовал. Можно терпеть его не очень высокую скорость, и можно играть во все вышеперечисленные игры, смотреть кино и т.д. Но как-то нет того ощущения настоящего быстродействия и скорости. Когда включил - и планшет просто начал работать. Видимо, всё же дело в процессоре (хотя опять же, другие отзывы утверждают, что на этом планшете можно открывать аж по 50 вкладок в браузере. По моим впечатлениям, это далеко не так...).

Возможно, это касается только моего экземпляра. Сейчас цена на этот планшет очень невысока, в районе 3000 рублей, и может меняться. Но если вы ищете что-то действительно хорошее - обратите внимание на топовых производителей. Или планшеты с меньшим размером экрана.

Характеристики, заявленные производителем.

Процессор RockChip RK3188, 4 ядра Cortex-A9 по 1.6 ггц
Видеоускоритель Mali-400 MP4
Оперативная память 2 Гб
Встроенная память 16 гб
Сенсорный экран-мультитач 10.1 дюйма, 1920 x 1200 пикселей, AHVA, 224 пикселя на дюйм.
Камеры 0.3 и 5 Мп.
Стереодинамики, акселерометр, датчик освещенности.
Разъёмы microUSB, miniHDMI, слот для карты памяти, выход для наушников,
Связь Bluetooth 2.1 EDR, GPS, Wi-Fi 802.11 b/g/n.
Батарея 7000 мАч
Габариты 178 x 252 x 9.5 мм, вес 630 гр.

Другие мои отзывы на технику: ноутбук Samsung NP300e5a

Достоинства
  • 'Диагональ экрана. Корпус.
  • +батарея хорошая
  • Большой экран
  • Видеокарта
  • Есть фирменный чехол
  • Неплохой звук
Недостатки
  • Задумчивый
  • Медленный
  • Неторопливый
Atariне рекомендует