Опубликовано 8 Июнь, 2019 - 06:01

«1408» - камерный психологический триллер, очередная экранизация Стивена Кинга.

«1408» - небольшой рассказ-набросок, выступавший иллюстрацией в книге «Как писать книги» и служил примером, для построения сюжета на тему – дом с приведениями.

Номера отелей обычно сами по себе вызывают страх, не так ли? Входя в номер, поневоле задаешься вопросом: сколько людей спали до тебя на этой кровати? Сколько среди них было больных? Сколько сумасшедших? Сколько думало о том, чтобы прочесть несколько строк из Библии, что лежит на прикроватном столике, и повеситься в стенном шкафу у телевизора? Бр-р-р… (с) Стивен Кинг

Режиссер Микаэль Хофстрём («Цена измены») решил экранизировать рассказ, на большой экран лента вышла в 2007 году.

Слово «ужас» в современном кинематографе становится все более извращенным и во многом приравнивается к бессмысленному насилию, литрам крови и расчлененке – здесь этого не будет. В первую очередь это мистический триллер с непредсказуемым сюжетом.

В центре повествования писатель Майк Энслин (Джон Кьюсак) самоуверенный, циник и исследователь паранормальных явлений, разоблачитель лжецов.

Место действия – отель «Дельфин»: роскошные номера и услужливый персонал (Сэмюэл Л. Джексон).

Обычный отель для всех посетителей, кроме постояльцев номера 1408 на 14 этаже. Отель «Дельфин» приглашает Вас остановиться в любом из наших роскошных номеров. Кроме одного – 1408. Номер, в котором живет сущее зло. Номер без возможности выйти.

Главный герой заселяется в номер, где будет вариться в соку собственных кошмаров, в своих личных девяти кругах. Страх у каждого свой и его нужно пережить, иначе рано или поздно он догонит тебя и уложит на лопатки. Это картина о войне с самим с собой. Казалось бы, долгая борьба Майка с призрачными врагами должна надоесть зрителю, но нет.

Атмосфера страха и таинственности держится от начала до конца, заставляя неотрывно следить за всеми действиями главного героя.

• Джон Кьюсак прекрасно передал всю гамму чувств и переход от одного состояния к другому в случае со скептиком. Поиск рационального объяснения, страх, попытки успокоиться, отчаянье.

Безвыходность человека запертого в четырех стенах, переживающего кошмары - один страшнее другого, абсолютно не способного объяснить происходящее или предпринять хоть что-то, чтобы закончить этот ужас. Актер играет выразительно: мимика, жесты.

• Герою Сэмюэла Джексона отведено меньшее количество времени на экране, но персонаж вышел не менее выразительным – ярким и лукавым.

С визуальной точки зрения лента выглядит превосходно – уютный номер с интерьером в теплых тонах. Невообразимо, что на столь скудном количестве квадратных метров можно развернуть действие поражающее своей масштабностью и зрелищностью.

Отмечу звуковые эффекты и музыкальное сопровождение, придающие дополнительно мандража и атмосферности фильму. Разнообразное сочетание музыки идеально погружающие в происходящие на экране.

«1408» - стильное путешествие по кругам ада, а последний кадр пройдет красивым эхом.
Страшно вам может и не быть, но уверяю, что «страшно интересно», чем же фильм закончится. У ленты четыре концовки, я видела только две. Та, что вышла в кинотеатре менее угнетающая.

Ленту можно смотреть как драму или психологическое исследование и путешествие в мир страхов. Ведь у каждого человека есть в душе запертые двери, проклятые номера и отчаянная тоска.

«1408» - фильм, который вызывает эмоциональный заряд и при повторном просмотре.

Моя оценка 8 из 10

Рейтинг Кинопоиска 7.7/IMDb: 6.8

Другие фильмы с неожиданным финалом: «Вход в никуда», «Потрошители», «Ванильное небо», «Экстрасенс», «Тайное окно», «Тринадцатый этаж», «Побочный эффект», «Море соблазна».

jrcuk13рекомендует
08.06.2019
Когда первый раз смотрела было страшно!
08.06.2019
Я второй раз дома смотрела и это оказалась расширенная версия, меня очень удивил альтернативный финал. Smile
08.06.2019
Я не видела расширенную версию!)
08.06.2019
Помню, смотрела его лет семь назад, он мне понравился. Я даже не знала, что есть расширенная версия. Захотелось посмотреть ее, спасибо! Smile
08.06.2019
Вместе с "Оно" и "Мглой" одни из лучших экранизаций Кинга.
Согласна)
заинтересовали. много интересного у вас
Смотрели?)
07.09.2021
Кьюсак мне нравится - надо посмотреть.
Приятного просмотра Smile