Опубликовано 7 Февраль, 2017 - 12:40

Когда впервые я увидела это произведение искусства, меня не покидало чувство, что где-то я уже это видела… Снова и снова приходя в восторг от очередной сцены, вспомнила, где. Во сне.

Да, именно такие мне снятся сны иногда. И они – мой самый страшный ужас. Чувство безысходности и неизбежности, ожидание чего-то ужасающего, чего-то, от чего волосы на затылке встают дыбом… Все это вы почувствуете, посмотрев 1408 и я страшно завидую всем, кто еще не смотрел этот фильм, я бы хотела снова увидеть его первый раз!

1408 – экранизация творения моего любимого автора, моего кумира – Стивена Кинга. Я, как истинный почитатель Кинга, книгу прочла, причем в двух вариантах: в оригинале и в переводе. И тот и другой варианты – те еще шедевры! И это тот самый редкий случай, когда фильм ничем не хуже книги (еще один пример подобного рода – “Завтрак у Тиффани” - фильмом я восхищаюсь значительно больше!)

К слову, это не книга, я бы назвала это рассказом. И книга в моей жизни была уже после фильма.

Сам же фильм я смотрела раз тридцать, и посмотрю еще сотню раз, он мне не надоедает. Наоборот, если он идет по телеку – ни за что не пропущу, потому что обожаю пощекотать нервишки, да и сама атмосфера фильма стоит того, чтобы бросить все дела и отдать пару часов жизни на просмотр шедевра…

О чем фильм?

Писатель Майк Энслин, коего играет талантливый Джон Кьюсак (и, заметьте, роли в мистике – его конек, взять хотя бы «Ворон» про Эдгара По, где Кьюсак демонстрирует не менее потрясающую актерскую игру), пишет о привидениях и всякой невидимой нечисти, иначе говоря – о ПОЛТЕРГЕЙСТЕ. В поисках материала и вдохновения он посещает разные сомнительные места, но еще никогда не видел ничего мистического (что не удивительно). Судьба заносит его в отель “Дельфин” в загадочный номер 1408, куда наш герой-скептик заселяется, не ожидая удачи и на этот раз. Он еще не знает, что очень скоро захочет выбраться оттуда, но как….и почему? – об этом вы узнаете из фильма.

Кстати, у фильма две концовки, обе – вполне достойные. Я об этом не знала, поэтому, когда смотрела фильм в очередной раз и он закончился несколько иначе, я подумала, что я не в порядке и пора заканчивать с ужастиками, а оказалось все гораздо прозаичнее)

В фильме, на мой личный взгляд и вкус, присутствует жирнющий минус – это нота драмы и печали. Глядя ужастик, я не желаю грустить я желаю покрываться мурашками и обильно потеть. Максимум, что я допускаю в триллере – это нота философии, но все же лично я за то, чтобы либо пис*ться от смеха, либо как*ться от страха.

Итог: фильм рекомендую к просмотру всем, кто любит пощекотать нервишки всякой неведомой мистикой, а также любителям психологической драмы.

Все спасибо за внимание, всем приятного просмотра;)

Пэ.Сэ.: если кто-то доберется до моего отзыва, знайте, мне ооочень хотелось бы обсудить некоторые моменты в комментариях, но я заблокирована до марта, потому что вот почему.

Читайте также отзыв на сериал, создающий теплую атмосферу детства и умиротворения.

Достоинства
  • Захватывающий сюжет
  • Очень хорошо снят
  • По мотивам прекрасного мастера
HappyLadyKatyрекомендует
07.02.2017
Смотрела его два раза, но уже давно, оба раза была в восторге, нужно пересмотреть, спасибо, что напомнили о нем Wink а вот насчет двух концовок не знала Shock
07.02.2017
Ого, а я думала, что я фанат Кинга))) Но куда мне до 100 просмотров)))

Фильм будоражит мои нервишки, но, сдава Богу, никто из-за угла не выскакивает. А вот общая нагоняемая жуть удалась. Даже глядя на скрины я вспоминаю, как страшно было смотреть)))
07.02.2017
Пересматривала его несколько раз. Этот фильм мне очень нравится.
08.02.2017
Не смотрела! Но захотела! Прямо очень.
13.10.2018
Помню этот фильм ,очень интересный!
10.10.2019
Наслышан о фильме хотя особо ещё не видел, думаю обязательно посмотрю
Крутой фильм, согласна. И самому можно сойти с ума пока смотришь!